Home » Во-первых, телескоп Джеймса Уэбба успешно сделал снимок экзопланеты

Во-первых, телескоп Джеймса Уэбба успешно сделал снимок экзопланеты

Liputan6.com, Джакарта – НАСА показывает первую фотографию экзопланеты, сделанную с космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). На изображении виден яркий световой шар, который в семь раз тяжелее планеты Юпитер и вращается вокруг звезды на расстоянии около 400 световых лет.

Чтобы быть известным, экзопланета представляет собой гигантский газовый комок и часто интерпретируется как планета, не имеющая каменистой поверхности и непригодная для жизни. Планете с другим названием HIP 65425 b от 15 до 20 миллионов лет, и она считается молодой планетой по сравнению с Землей, которой 4,5 миллиарда лет.

Астрономы впервые обнаружили планету в 2017 году с помощью прибора SPHERE на крупнейшем телескопе Европейской южной обсерватории в Чили. Телескоп захватывает изображения, используя коротковолновый инфракрасный свет.

Затем присутствие Телескоп Джеймс Уэбб обеспечивают лучшее изображение, чем предыдущие телескопы. Телескоп Уэбба имеет более длинные инфракрасные волны, что позволяет телескопу фиксировать новые детали, которые невозможно увидеть с помощью телескопов. наземный.

Телескоп Джеймса Уэбба — это телескоп, на создание которого ушли десятилетия, и он был запущен в декабре 2021 года. Теперь телескоп пролетел в миллионе миль от Земли и начал работать этим летом.

Уже, телескоп он помог провести наблюдения за несколькими галактиками на рассвете и сфотографировал прекрасные виды Юпитера. Астрономы говорят, что этот телескоп работает в десять раз лучше, чем они предполагали, когда использовали его для наблюдения за экзопланетами.

Наблюдения за экзопланетами — это проект группы под руководством астрофизика Саши Хинкли из Эксетерского университета в Великобритании.

Сообщено Wired.com, во вторник (13.09.2022) астрономы сфотографировали около двух десятков экзопланет напрямую. Таким образом, телескоп Джеймса Уэбба дает возможность увеличить возможности фотографирования экзопланет за счет использования шестиугольного зеркала шириной 6,5 метра.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.