Home » Во Франции деревья и почва поглощают все меньше и меньше CO2

Во Франции деревья и почва поглощают все меньше и меньше CO2

РАСШИФРОВКА – Принимая во внимание леса и сельскохозяйственные угодья, баланс выбросов парниковых газов менее обнадеживает.

Конечно, леса, растительный покров и сельскохозяйственные угодья продолжают улавливать CO.2. Более «эти поглотители углерода сокращаются с 2010-х годов, с большим эффектом с 2017 года.»объясняет Колас Роберт, руководитель отдела землепользования и лесопользования в Уставатьассоциация, которая оценивает выбросы из Франции.

Когда «учтено низкое поглощение поглотителями углерода, углеродный бюджет Франции на период 2019-2022 гг. находится на пути к превышению»выражает сожаление по поводу Коринн Ле Кере, президента Высший совет по климату (ГЦК). В частности, общие выбросы во Франции составили 397,7 миллиона тонн CO.2 в 2021 году вместо цели в 380 миллионов, принимая во внимание поглощение углерода при использовании земли и лесов. В общей сложности французские леса захватили 27,7 млн ​​тонн CO.2 в 2021 году, т.е. на 4 млн тонн меньше, чем в предыдущем году. Даже если данные за 2022 год еще не известны, весьма вероятно, что сокращение этих поглотителей углерода усугубится.

Крупные лесные пожары, бушевавшие летом 2022 года, и засухи, охватившие две трети территории, оставляют «прогнозировать ухудшение запасов углерода в лесах», — говорит Корин Ле Кере. Этот прогноз подтвердится только в следующем году. Citepa экстраполирует выбросы во Франции «в основном за счет эволюции поглотителя углерода в лесу, оцененной с использованием данных – о биомассе.». Полная инвентаризация лесов на местах проводится – каждые пять лет. Однако частичные измерения позволяют экстраполировать величину снижения каждый год.

Read more:  Пессимисту-населению исполняется 90 лет | Наука

«Негативные факторы засухи и повышения температуры стали преобладающими»,

Жан-Франсуа Суссана, директор по исследованиям и вице-президент Inrae (Национальный исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды).

Дежа, «уменьшение поглотителей углерода в 2021 г. по сравнению с 2020 г. составило 21%»уточняет Жан-Франсуа Суссана, директор по исследованиям, вице-президентНеразумный и член коллегии HCC. В целом, с учетом искусственной обработки почвы, поглотители, такие как обрабатываемые земли и леса, сократились до 17,1 млн тонн по сравнению с 21,6 млн тонн в 2020 году. Даже если за длительный период леса стали гуще и обширнее, смертность деревьев, согласно яНациональный реестр –, увеличилась почти на 50% за последнее десятилетие, а биологический рост деревьев сократился. В 1990-х годах исследователи думали, что леса выиграют от увеличения концентрации CO.2 в атмосферу и повышенное загрязнение соединениями азота, которые могут способствовать росту деревьев. «Но негативные факторы засухи и повышения температуры стали доминирующими.»вспоминает эксперт Inrae.

Пополнение запасов не удалось в 2022 г.

Поэтому предусматривается повторное заселение лесов и замена вымирающих деревьев, особенно очень уязвимых к изменению климата, таких как каштаны и буки. В прошлом году во Франции была запущена программа лесовосстановления, на которую из плана восстановления было выделено 150 миллионов евро, чтобы очень быстро пересадить деревья. Но этот проект был оштрафован несколькими факторами. Во-первых, у питомниководов не было ни нужных сортов, ни достаточного количества, их сдерживала нехватка воды. Кроме того, скорость восстановления (процент выживших растений) была очень низкой из-за рекордного 2022 года с точки зрения засухи и аномальной жары. Наконец, этот проект был решен без консультации со специалистами, к сожалению ученых.

Read more:  У вертолета Ingenuity очередной успех

По окончании пожаров в ноябре прошлого года Эммануэль Макрон объявил о программе лесовосстановления 1 миллиарда деревьев за десять лет. В связи с рекомендациями Академии сельского хозяйства Жан-Франсуа Суссана уточняет «что есть действия, которые должны быть районированы с учетом характера древостоя, пород, которые сгорели или находятся в процессе отмирания. Дерево, посаженное сегодня, должно простоять, в зависимости от сорта, от пятидесяти до ста лет. Это выбор, который необходимо сделать, понимая климатические воздействия на эти насаждения.». Около 10-15% французских лесов следует заселить подходящими видами. Но будет ли это лесовосстановление осуществляться путем смешивания пород деревьев, создавая леса, более устойчивые к изменению климата, чем монокультурные леса, такие как сосновые леса, сгоревшие в прошлом году в Ландах?

Кроме того, сельскохозяйственные угодья могут помочь уловить от 50 до 60 миллионов тонн CO.2 в год, используя агролесоводство и выращивая промежуточные культуры между двумя урожаями, чтобы не оставить их голыми.

Это срочно «мобилизовать всех профессионалов отрасли, научных экспертов и многих владельцев небольших лесов», рекомендует Жан-Франсуа Суссана. Потому что в 2050 году остаточные выбросы во Франции от сельского хозяйства и животноводства должны будут компенсироваться поглотителями углерода лесами и почвами.

2023-06-28 20:00:00


1688015364
#Во #Франции #деревья #почва #поглощают #все #меньше #меньше #CO2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.