Home » во Франции игрокам запрещены перерывы на питье во время футбольных матчей – Liberation

Во Франции футбольные судьи не могут останавливать матчи, чтобы игроки-мусульмане могли разговляться, напоминает Федерация футбола Франции. В Англии приняли противоположное решение.

Светская паника: не крутой перерыв для футболистов-мусульман в месяц Рамадан. Судьям запрещено прерывать футбольные матчи, чтобы игроки-мусульмане могли прервать пост, говорится в электронном письме, отправленном официальным лицам в четверг Французской футбольной федерации, поскольку английская премьер-лига санкционировала эту меру. «Внимание Федерации было доведено до сведения Федерации о прерывании матчей после нарушения поста в Рамадан. Эти перерывы не соблюдают положения устава FFF.пояснило французское агентство в этом электронном письме, отправленном в четверг своим судьям, сообщили в пятницу несколько СМИ.

«Идея в том, что всему свое время. Время заниматься спортом, время исповедовать свою религию»., оправдывает Эрик Боргини, президент Федеральной судейской комиссии ФФФ. По его словам, ФФФ была проинформирована о том, что «Ряд матчей на любительском уровне был остановлен, чтобы дать возможность голодающим игрокам восполнить дефицит жидкости» – И это, «без правил, разрешающих это»— добавил он, вспоминая «скрупулезное применение первой статьи устава федерации о требовании соблюдения принципа светскости в футболе».

В Англии арбитражные органы приняли противоположное решение: во время матчей Премьер-лиги будут делаться перерывы, чтобы игроки-мусульмане могли разговляться в месяц Рамадан, который начался 22 марта. «Мы в светской стране, а не в мусульманской»– отреагировал на вопрос тренера “Ниццы” Дидье Дигар на пресс-конференции в пятницу. «Мы знаем Англию, мы знаем, что они более открыты в этом вопросе, чем мы, и так было всегда. Было бы хорошо, если бы это сделала Франция, но никому нет дела до того, что они этого не сделают. Потому что мы не в мусульманской стране. Вы должны принять страну, в которой живете., добавил он. В Ницце многие игроки-мусульмане празднуют Рамадан, и, по словам Дигарда, это не проблема.

Read more:  Какие самые безопасные? - EuroNCAP тестирует 18 грузовых фургонов (+ ВИДЕО)

Он также напомнил, что «Ницца» сыграет в разгрузочный период только дважды, в это воскресенье в Анже и 16 апреля в Бресте, два матча запланированы на 15:00. «матчи в 21:00, пост уже будет нарушен»– подчеркнул Дигар, имея в виду матч с “Париж СГ” и два противостояния с “Базелем” в четвертьфинале конференции Лиги Европы. «Мы поддерживаем их, как можем. У нас есть подразделение высокого качества. За ними следят с точки зрения питания и увлажнения. Они делают это (постятся, примечание редактора) по убеждению, и это намного упрощает жизнь»., он сказал. Напомним, что с 2014 года ФИФА разрешает устраивать двухминутные перерывы на охлаждение в середине каждого тайма, чтобы игроки могли пить воду в случае жаркой погоды.