Home » Впервые за рулем Fiat 600e: стиль превыше всего. А как насчет удобства?

Впервые за рулем Fiat 600e: стиль превыше всего. А как насчет удобства?

Мы наконец протестировали новый электрический Fiat 600e на дорогах Чехии. Даже в реальном трафике обещают запас хода более 300 километров, но это не очень комфортно.

Итальянский Fiat официально вернулся в важный европейский B-сегмент в начале прошлого лета, когда официально представил замену популярному кроссоверу 500X. Новинка, возрождающая имя легендарного Fiat 600, наконец-то начинает продаваться в Чехии, причем пока к нам она поступает в чисто электрической версии, а также будет продаваться с более традиционным мягким гибридным двигателем внутреннего сгорания. позже в этом году.

Мы впервые проехали на главной новинке Fiat по дорогам под Прагой, и появление новой модели на европейском рынке действительно важно для автомобильной компании. В прошлом европейский сегмент B, а сегодня еще и SUV-B, был для итальянцев наиболее важным, поскольку за последние десятилетия в нем было продано более 23 миллионов автомобилей. И теперь им предстоит закрепить успех новым продуктом, главной достопримечательностью которого является типично итальянский стильный дизайн.

Первая живая встреча

Уже при первой живой встрече новый Fiat 600e выглядит действительно сенсационно, но невозможно отделаться от ощущения, что этот дизайн мы видели раньше в последние годы и особого нового он не несет. В последней версии вы найдете три функции, которые сразу привлекут ваше внимание. Первые — это передние светодиодные фары, вдохновленные человеческими глазами, вторые — оригинальные задние фонари, а третье подчеркнуто самим автопроизводителем — оно отмечает родину бренда итальянским триколором на заднем бампере.

Во время первых коротких поездок я удостоился чести топовой модели La Prima в характерном оранжевом оттенке Sun of Italy. Кстати, все оттенки красок-металликов для высшей версии вдохновлены итальянской природой, а также вы можете выбрать сине-зеленое Море Италии, песчаную Землю Италии или голубое Небо Италии. Второй доступный вариант — нижняя накладка RED красного, белого или черного цвета.

Read more:  Акции Unilever (UNVR) упали до нового минимума за 14 месяцев, целевые показатели снизились

Однако вернемся к протестированному электромобилю, ведь он в первую очередь хочет произвести впечатление своим стилем. И вы заметите это сразу, как только войдете в салон из экокожи цвета слоновой кости с вышитыми монограммами Fiat. В стандартную комплектацию более роскошной модели входит водительское сиденье с электрорегулировкой и массажем, информационно-развлекательная система Uconnect с диагональю 10,25 дюйма, адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go или датчики парковки на 360 градусов. Снаружи его можно узнать по 18-дюймовым легкосплавным дискам.

И прежде чем мы приблизимся к технологиям и впечатлениям от вождения, остановимся на вместительности и практичности. При длине 4,17 метра новый Fiat 600e немного короче предыдущего Fiat 500X, и по понятным причинам не стоит ожидать большого гиганта в сегменте B. Передние сиденья просторны «в самый раз», а задние сиденья лучше всего подойдут людям небольшого роста. Если передние сиденья отодвинуты до упора назад, на заднем сиденье остается абсолютный минимум места для ног.

Fiat затем напоминает, что разработал большое количество вещевых ящиков в салоне общей емкостью до 15 литров, а за сиденьями находится багажное отделение базовым объемом 360 литров. Понятно, что этот электромобиль вы будете использовать в основном в городах, но и для путешествия вдвоем его вполне достаточно.

Пока только за электричество

Новый 600 продается в Чехии исключительно с чисто электрическим приводом и обозначением модели 600e. И как уже подсказывают элементы управления вокруг руля, технология полностью перенята от других электрокаров концерна Stellantis. Родственниками Fiat 600e с платформой шасси e-CMP являются такие электромобили, как Peugeot e-2008, Opel Mokka-e, DC 3 Crossback E-Tense, Citroen С-C4 или Jeep Avenger.

Технической основой Fiat 600e является однотяговый электродвигатель М3 для привода передних колес максимальной мощностью 115 кВт (156 л.с.) и мгновенным крутящим моментом до 260 ньютон-метров. Он получает электроэнергию от литий-ионного аккумулятора базовой емкостью 54 кВтч (полезная 51 кВтч), а официально заявленное разгон от 0 до 100 км/ч занимает ровно 9 секунд.

И как это работает в реальной эксплуатации? Мы уже знаем от братьев и сестер концерна, что целью этого электропривода является, главным образом, максимальная эффективность, поэтому он нацелен на максимально возможный запас хода. Так что не ждите асфальтового рыхлителя, ведь Fiat 600 отличается более спокойным линейным разгоном. Электромотор реагирует плавно, и уже на первых километрах я подумал, что в этом стильном кроссовере главное — дальность хода. Fiat заявляет, что в новейшем режиме WLTP он может проехать до 400 километров на одной зарядке, и в реальной жизни это не так уж далеко.

Read more:  Уолл-стрит открывается ростом, признаки затишья на инфляционном фронте - 18.01.2023 в 16:10

Я взял 600-ку ровно с 80 процентами заряда батареи, при которой она показала мне текущий запас хода чуть больше 300 километров. Я тогда ездил по относительно пустым районам с расходом от 14 до 16 кВтч/100 км. А если вам нужно его зарядить, максимальная мощность зарядки составляет 100 кВт при подключении к зарядному устройству постоянного тока. В идеальных условиях зарядить аккумулятор с 20 до 80 процентов можно за 27 минут. Однако протестировать зарядку во время первых поездок нам не удалось.

И к сожалению, у меня уже есть объективная критика последнего Фиата. Он не очень удобен, и поскольку мне впервые довелось опробовать его на разбитых дорогах Праги, сразу должен признать, что он ощущается довольно тяжело. Несомненно, виноваты будут и неоправданно большие восемнадцатидюймовые колеса, и я считаю, что на базовых шестнадцатилетках нижнего варианта RED это будет чуть более комфортабельный автомобиль.

В этом году появится более дешевый мягкий гибрид.

Уже во время прошлогоднего дебюта ходили разговоры об электрифицированном Fiat 600 внутреннего сгорания с мягким гибридным приводом, который буквально через некоторое время увидит свет. Официальное чешское представительство бренда сообщило нам, что стандартный Fiat 600 Hybrid поступит в продажу в Чехии в конце марта, а первые экземпляры появятся на чешских дорогах уже в августе.

Гибридный Fiat 600 будет оснащен трехцилиндровым бензиновым двигателем 1.2 Turbo с турбонаддувом и 48-вольтовым мягким гибридом и первоначально будет продаваться со стандартной мощностью 100 л.с., а позже будет предложена более мощная версия мощностью 136 л.с. Оба двигателя будут иметь крутящий момент 205 ньютон-метров. Они будут оснащены шестиступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением и электродвигателем мощностью 29 лошадиных сил и 55 Нм.

Read more:  Что нужно знать об амебе, поедающей мозг, симптомы и как этого избежать

Большой привлекательностью гибридной модели станет тот факт, что, сохранив двигатель внутреннего сгорания, она также сможет передвигаться по городу исключительно на электричестве. Fiat заявляет, что мягкий гибрид может проехать до 1 километра исключительно на электричестве с максимальной скоростью 30 км/ч. Вы особенно будете использовать это при парковке или прогулке в очередях.

А теперь самое главное. Новый электрический Fiat 600e продается в Чехии по базовой цене 799 900 чешских крон, а гибридный брат стартует здесь с базовой ценой 549 900 чешских крон. Протестированное оборудование La Prima высшего класса с рекламной скидкой в ​​110 000 крон обойдется в 911 900 крон. Единственной доплатой стал подогрев зоны дворников за 2 тысячи крон.

2024-03-21 17:50:00


1711053291
#Впервые #за #рулем #Fiat #600e #стиль #превыше #всего #как #насчет #удобства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.