Home » Впервые ирландский националист возглавил правительство Северной Ирландии: –

Впервые ирландский националист возглавил правительство Северной Ирландии: –

Вице-президент Шинн Фейн Мишель О’Нил спускается по ступенькам здания парламента Стормонт в Белфасте, Северная Ирландия, в субботу. О’Нил вошел в историю, став первым ирландским националистическим лидером Северной Ирландии.

Питер Моррисон/AP


скрыть подпись

переключить подпись

Питер Моррисон/AP


Вице-президент Шинн Фейн Мишель О’Нил спускается по ступенькам здания парламента Стормонт в Белфасте, Северная Ирландия, в субботу. О’Нил вошел в историю, став первым ирландским националистическим лидером Северной Ирландии.

Питер Моррисон/AP

ЛОНДОН – Ирландский националист в субботу вошел в историю, став первым министром Северной Ирландии, когда правительство вернулось к работе после двухлетнего бойкота со стороны профсоюзов.

Вице-президент Шинн Фейн Мишель О’Нил была назначена первым министром в правительстве, которое в соответствии с условиями мирного соглашения Страстной пятницы 1998 года делит власть между двумя основными общинами Северной Ирландии — британскими профсоюзными активистами, которые хотят остаться в Великобритании, и ирландскими националистами, которые хотят остаться в Великобритании. стремиться к объединению с Ирландией. Северная Ирландия была основана как профсоюзная часть Великобритании с протестантским большинством в 1921 году, после обретения Ирландской Республикой независимости.

«Дни гражданства второго сорта давно прошли. Сегодняшний день подтверждает, что они никогда не вернутся», – сказал О’Нил. «Как ирландский республиканец, я клянусь в сотрудничестве и искренних усилиях с теми коллегами, которые являются британцами, придерживаются юнионистских традиций и дорожат Союзом. Это собрание для всех – католиков, протестантов и инакомыслящих».

Ни одна из сторон не может управлять страной без согласия другой. Государственный бизнес сократился вдвое за последние два года после того, как Демократическая юнионистская партия вышла в знак протеста против торговых проблем, связанных с Брекситом.

Read more:  Правительство штата Виктория может потерять 10 миллионов долларов, вложенных в рухнувший завод по переработке металлолома | Виктория

О’Нил разделит власть с заместителем первого министра Эммой Литтл-Пенджелли из DUP. Эти двое будут равны, но О’Нил, чья партия получила больше мест в Ассамблее Северной Ирландии на выборах 2022 года, будет обладать более престижным титулом.

Бывший лидер DUP Эдвин Путс был избран спикером палаты.

О’Нил, 47 лет, был избран в Ассамблею Стормонта в 2007 году и происходит из семьи ирландских республиканцев. Ее партия, Шинн Фейн, была связана с воинственной Ирландской республиканской армией во время Смуты, периода около 30 лет жестокого конфликта по поводу будущего Северной Ирландии, который закончился Соглашением Страстной пятницы.

Бывший президент Шинн Фейн Джерри Адамс, который помог заключить историческое мирное соглашение, присутствовал на галерее собрания, чтобы увидеть выдвижение О’Нила.

Возвращение к правительству произошло ровно через два года после бойкота DUP из-за спора о торговых ограничениях на товары, поступающие в Северную Ирландию из Великобритании. 1,9 миллиона жителей Северной Ирландии остались без функционирующей администрации, поскольку стоимость жизни резко возросла, а государственные услуги оказались перегружены.

Открытая граница между севером и республикой была ключевым столпом мирного процесса, который положил конец беспорядкам, поэтому вместо этого были введены проверки между Северной Ирландией и остальной частью Великобритании.

Соглашение, заключенное год назад между Великобританией и ЕС, известное как Виндзорские рамки, облегчило таможенные проверки и другие препятствия, но не зашло достаточно далеко для DUP, которая продолжила бойкот.

Read more:  Посол России проигнорировал призыв Польши объяснить нарушение воздушного пространства - NU.nl

Правительство Великобритании на этой неделе согласилось на новые изменения, которые устранят рутинные проверки и оформление документов для большинства товаров, ввозимых в Северную Ирландию, хотя некоторые проверки останутся для нелегальных товаров или профилактики заболеваний.

Новые изменения включали законодательство, «подтверждающее конституционный статус Северной Ирландии» как части Великобритании и предоставляющее местным политикам «демократический надзор» за любыми будущими законами ЕС, которые могут применяться к Северной Ирландии.

Правительство Великобритании также согласилось выделить Северной Ирландии более 3 миллиардов фунтов (3,8 миллиарда долларов) на ее разрушенные государственные службы, как только правительство Белфаста снова начнет работать.

«Я считаю, что моя партия добилась того, чего многие считали невозможным», — заявил лидер DUP Джеффри Дональдсон перед залом собраний в Стормонте. «Мы добились перемен, которые многие считали невозможными, и я считаю, что сегодня хороший день для Северной Ирландии, день, когда наше место в Соединенном Королевстве и его внутреннем рынке снова будет уважаться, защищаться в нашем законе и восстанавливаться. чтобы все наши люди могли пользоваться преимуществами нашего членства в профсоюзе».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.