Home » Впечатления от игры в Stellar Blade

Впечатления от игры в Stellar Blade

Кого-то это может удивить, но «главная достопримечательность» в виде соблазнительной героини Евы с сильными формами и обтягивающей униформой не стала тем, что заинтересовало меня в этой игре. В конце концов, я, наверное, предпочитаю более реалистичные изгибы, как у персонажей из Death Stranding, а также считаю физическую «тряску» различных частей тела Евы преувеличенной. Но у меня есть большая слабость к загадочной научной фантастике с интересной центральной загадкой, и в последний раз подобную игру я получал три года назад в виде Returnal. К моему очень приятному удивлению, после запуска демо-версии Stellar Blade именно этот фактор почти сразу окутал меня в игре, потому что ее вступительная часть просто потрясающая.

В нем мы наблюдаем прибытие десантных кораблей с поразительно библейской иконографией (статуи ангелов на носах) к планете Земля, с поверхности которой тут же запускается огромный залп ракет, с помощью которых флот затем пытается зигзагом пройти, а запуск десантного корабля на поверхность планеты. Это захватывающий кинематографический эпизод, подкрепленный захватывающей оркестровой музыкой. Уничтожение всего флота происходит на удивление быстро и жестоко, как и уничтожение большинства десантных кораблей еще до того, как они приземлятся. Однако некоторым из них удается приземлиться, и из одного из них «вырывается» ваш игровой персонаж, милая Ева.

Весь этот эпизод создан абсолютно мастерски, от содержания до формы, от фильмографии до вышеупомянутой музыки. Но следующие первые игровые шаги по хаотическому полю битвы не менее впечатляют. В сопровождении более опытного товарища по имени Тахи вы прорываетесь сквозь первые волны инопланетных монстров, наводнивших планету и от которых вы пришли ее освободить. Их называют «Найтиба», и они больше всего напоминают Существо из одноименного фильма тем, что часто представляют собой абсурдную смесь плоти и конечностей, перестроенных в абсурдные формы. Пока вы сбиваете первый из них, вокруг вас все еще падают обломки разбившихся космических кораблей.

Read more:  Кто такая Мэй Мюллер, участница Евровидения 2023 от Великобритании?

Чрезвычайно повествовательная последовательность также служит базовым обучением бою, что может напомнить вам, например, серию Devil May Cry – она ​​очень акробатическая, хотя вам придется постепенно разблокировать ряд продвинутых захватов или комбо по ходу игры. через дерево навыков, которое открывается за счет получения очков опыта. Что вас может приятно удивить, так это жестокость и кровавость боев. Авторы явно знали, что игра получит высокий возрастной рейтинг, поэтому не скупились на эти вещи. Конечно, это делает бои более суровыми и реальными.

Во время боя вы можете наблюдать за несколькими другими женщинами-бойцами поблизости, но они постепенно уничтожаются чистой силой монстров. Из диалога не совсем понятно, являются ли Ева и ее соратники роботами, людьми, клонами или чем-то подобным, но если бы я склонялся к чему-то по признакам, то это, вероятно, особые боевые андроиды с поразительно человеческими характеристиками. В конце этой последовательности вы встретите достаточно большого и чудовищного босса, и вам придется наносить контрудары и уклоняться, чтобы пережить его разрушительные атаки. В любом случае, вся высадка заканчивается катастрофой.

После непродолжительного прыжка во времени Ева отправляется в очередное приключение в одиночку, а точнее в сопровождении летающего дрона, дистанционно управляемого пилотом по имени Адам. В этот момент совершенно невозможно обойти вниманием абсолютно очевидную параллель с культовой игрой Nier: Automata, где сексуальную женщину-робота-воина сопровождал дрон, рассекающий постапокалиптическую Землю, кишащую вражескими истребителями. Но это очень высокая планка, по крайней мере, с точки зрения общих художественных амбиций и сюжета, так что посмотрим, как с ней справится игра от практически неизвестной корейской студии.

Однако есть один фронт, на котором игра может с самого начала противостоять своим моделям и конкурентам, — это аудиовизуальная обработка. Техническое и эстетическое качество находится на очень высоком уровне, а дизайн некоторых монстров или снаряжения действительно великолепен, как и впечатляющая фильмография сюжетных сцен или анимация персонажей во время боя. Игра выпущена эксклюзивно для консоли PlayStation 5 и, похоже, оптимизирована под заказ, включая три графических режима (качество, баланс, производительность). Я играл в режиме производительности, и у меня не было проблем ни с игровым процессом, ни с какими-либо другими техническими аспектами. Контроллер DualSense также имеет хорошую поддержку тактильной обратной связи.

Read more:  первая головоломка от Google бросает вызов Galaxy Z Fold на дуэль - SMARTmania.cz

Что мне также очень понравилось, так это некоторое замедление исследования и боя после этого первоначального дикого прохождения. Следующий эпизод на пустынных улицах гораздо более методичен и атмосферен и больше напоминает игры FromSoftware, чем серию Devil May Cry. Конечно, я также вспомнил еще одну «незаметную» корейскую игру прошлого года, Lies of P. Судя по тому, что мне до сих пор удалось попробовать, у меня есть очень многообещающая надежда, что, как и прошлогодний корейский хит, игра этого года тоже сможет удивить. со своей атмосферой, сюжетом и продуманным геймплеем.

Хотя в демо мне удалось опробовать только рукопашный бой, впечатляющий трейлер в конце демо обещает, помимо прочего, огнестрельное оружие нескольких видов, а также атмосферные переходы в затемненных интерьерах. Игра производит впечатление захватывающего, а местами даже пугающего путешествия в недра зараженной планеты, среди гротескных монстров и ужасающих боссов. Поскольку одновременно управлять всем этим и играть в него очень приятно, после демо-версии Stellar Blade поднялась очень высоко в моем списке самых ожидаемых игр. Попробуйте посмотреть, почувствуете ли вы то же самое, когда демо-версия будет опубликована в пятницу, 29 марта.

Stellar Blade выйдет на PlayStation 5 в пятницу, 26 апреля 2024 г.

2024-03-27 13:00:16


1711596052
#Впечатления #от #игры #Stellar #Blade

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.