Home » «Впечатляющие результаты» длительной программы реабилитации от COVID

«Впечатляющие результаты» длительной программы реабилитации от COVID

Newswise — Реабилитационная программа, которая помогает людям с длительным течением COVID уменьшить симптомы и повысить уровень активности, показала «впечатляющие» результаты, говорят ученые.

Он основан на постепенном или темповом увеличении физической активности пациента.

До начала программы люди, принимавшие участие в программе, сообщали в среднем о трех «авариях» в неделю, когда они оставались физически, эмоционально или когнитивно истощенными после легкой физической или умственной нагрузки. Шесть недель спустя, в конце программы, это количество сократилось в среднем до одной аварии в неделю.

У пациентов также наблюдалось «умеренное улучшение» их способности вести активный образ жизни и улучшение качества жизни.

Программа кардиостимуляции проводилась многолетней службой COVID в Leeds Community Healthcare NHS Trust и оценивалась клиницистами и учеными из Университета Лидса и Университета Лидса Беккета. О результатах сообщается сегодня (16/12) в Журнале медицинской вирусологии.

Исследовательская группа пишет в статье, что программа, которая включает контролируемое увеличение физической активности, может стать эффективным вариантом лечения.

Доктор Манодж Сиван, адъюнкт-профессор медицинского факультета Университета Лидса, консультант по реабилитационной медицине в учебных больницах Лидса NHS Trust, а также ведущий специалист по исследованиям и оценке услуг для долгосрочной службы COVID в Leeds Community Healthcare Trust, руководил исследовательским проектом.

Он сказал: «Длительный COVID затрагивает около двух миллионов человек в Великобритании, и это влияет на их качество жизни и, в некоторых случаях, на их способность работать. Это огорчает и выводит из строя.

«Постнагрузочное недомогание или обострение постнагрузочного симптома или просто «сбои», как описывают пациенты, является определяющим и важным симптомом затяжного COVID.

«Когда пациенты попадают в аварию, они испытывают чувство полного истощения, вымирают и не могут возобновить деятельность в течение нескольких часов, а иногда и дней.

Read more:  Мозаичные наночастицы, отображающие тримеры шиповидных белков из разных коронавирусов, вызывают перекрестную реактивную защиту

«Результаты этого исследования впечатляют, потому что это первый случай, когда эпизоды аварии использовались в качестве маркера состояния, и теперь было показано, что структурированная программа кардиостимуляции существенно уменьшает симптомы и улучшает качество жизни».

Постепенное возвращение к физической активности

В шестинедельном исследовании в Лидсе принял участие 31 человек с длительным течением COVID. В среднем они болели длительным COVID около 17 месяцев до включения в эту программу. Наряду с усталостью они страдали от ряда симптомов, включая туман в голове, одышку, головную боль и учащенное сердцебиение.

Пациенты следовали программе постепенного возвращения к физической активности под названием «Протокол кардиостимуляции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) CR-10 Борга», который проводит их через пять уровней активности. Они следовали программе дома.

Первая фаза является подготовкой к возвращению к активности и включает в себя дыхательные упражнения и легкую растяжку. Пятая фаза включает занятия, которыми пациенты занимались до болезни, такие как регулярные физические упражнения или занятия спортом.

Во время программы пациентам еженедельно звонил врач, давно болевший COVID, чтобы проверить их прогресс. Им сказали оставаться на каждом уровне не менее семи дней и не перенапрягаться, чтобы их состояние оставалось стабильным.

Пациенты заполняли анкету для оценки уровня нагрузки и аварий каждую неделю, прежде чем было принято решение о переходе на следующий уровень протокола кардиостимуляции.

Этот протокол был разработан для Всемирной организации здравоохранения доктором Сиваном и его командой. Д-р Сиван является советником ВОЗ по долгосрочной политике реабилитации пациентов с COVID-19 в Европе.

За шесть недель не только уменьшилось количество аварий, но и улучшились уровень активности и качество жизни. Что касается облегчения длительных симптомов COVID, то наибольшая польза была замечена в снижении усталости, одышки и головных болей.

Read more:  Как инсулиноподобные факторы роста способствуют пластичности мозга

Наследие долгого COVID

По данным Управления национальной статистики, почти два миллиона человек в Великобритании давно болеют COVID, причем симптомы длятся более 4 недель. Падение или истощение, которые люди чувствуют после физической нагрузки, могут начаться через 12–48 часов после активности и могут длиться в течение нескольких дней, а в редких случаях даже недель.

Но исследователи отмечают, что клиницисты, поддерживающие длительно больных COVID, по-прежнему не осведомлены о том, что постепенное или постепенное возвращение к физической активности может помочь выздоровлению.

В статье в журнале они отметили: «Это исследование дополняет текущее понимание, демонстрируя потенциал структурированного протокола кардиостимуляции для постепенного улучшения уровней активности… Тем не менее, текущие рекомендации по безопасному возвращению к физической активности без ухудшения симптомов неясны, с пациентами, которые сообщают о том, что получали разные советы от медицинских работников».

Исследовательская группа доктора Сивана была в авангарде новых инициатив по лечению затяжного COVID. Они разработали первую шкалу для стандартизации измерения длительных симптомов COVID, которая теперь была преобразована в приложение для мобильных телефонов, используемое пациентами, которое связано с веб-платформой, используемой лечащими врачами. NHS England рекомендует использовать цифровую систему в долгосрочных службах COVID NHS.

Исследователи также проводят крупное общебританское платформенное исследование под названием LOCOMOTION, которое разрабатывает золотой стандарт лечения этого заболевания.

КОНЕЦ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.