Home » Врачи, посетившие больницу в секторе Газа, ошеломлены гибелью детей

Врачи, посетившие больницу в секторе Газа, ошеломлены гибелью детей

ДЕЙР АЛЬ-БАЛА, Газа (AP) – Международная группа врачей, посетившая больницу в центре Газы, была готова к худшему. Но ужасное воздействие войны Израиля против Хамаса на палестинских детей по-прежнему ошеломляет их.

Один малыш умер от черепно-мозговой травмы, вызванной ударом Израиля, в результате которого ему был сломан череп. Его двоюродная сестра, еще младенец, все еще борется за свою жизнь, и тем же ударом ей оторвало часть лица.

Неродственный 10-летний мальчик кричал от боли за своих родителей, не зная, что они погибли в результате забастовки. Рядом с ним была его сестра, но он ее не узнал, потому что ожоги покрыли почти все ее тело.

Об этих мучительных жертвах агентству Associated Press рассказала Таня Хадж-Хасан, детский врач интенсивной терапии из Иордании, после 10-часовой ночной смены в больнице мучеников Аль-Акса в городе Дейр-эль-Балах.

Хадж-Хассан, имеющий обширный опыт работы в секторе Газа и регулярно рассказывающий о разрушительных последствиях войны, был частью команды, которая недавно завершила двухнедельное пребывание там.

Доктор Таня Хадж-Хасан (слева), педиатр, осматривает раненых детей в больнице мучеников Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе, центральная часть сектора Газа, суббота, 16 марта 2024 года.

Абдель Карим Хана через Associated Press

После почти шести месяцев войны сектор здравоохранения Газы был уничтожен. Примерно дюжина из 36 больниц Газы функционируют лишь частично. Остальные либо закрылись, либо почти не функционируют после того, как у них закончилось топливо и медикаменты, они были окружены и подвергся набегу израильских войскили были повреждены в бою.

В результате такие больницы, как «Мученики Аль-Аксы», оказывают помощь подавляющему числу пациентов, имея ограниченные запасы и персонал. Большую часть коек в отделениях интенсивной терапии занимают дети, в том числе младенцы, закутанные в бинты и носящие кислородные маски.

«Большую часть времени я провожу здесь, реанимируя детей», — сказал Хадж-Хассан после недавней смены. «Что это говорит вам о любой другой больнице в секторе Газа?»

Другая группа международных врачей, работавших в больнице «Мученики Аль-Аксы», в январе остановилась в соседнем гостевом доме. Но из-за недавней волны израильских ударов поблизости Хадж-Хасан и ее коллеги остались в самой больнице.

Read more:  Изменение подхода Байдена к делу об экстрадиции Ассанжа WikiLeaks

Это дало им до боли наглядное представление о той нагрузке, которую испытывает больница, поскольку число пациентов продолжает расти, сказал Арвинд Дас, руководитель группы Международного комитета спасения в Газе. Его организация и организация «Медицинская помощь палестинцам» организовали визит Хадж-Хасана и других.

Мустафа Абу Кассим, медсестра из Иордании, входивший в состав команды посетителей, сказал, что он был шокирован переполненностью.

«Когда мы ищем пациентов, палат нет», — сказал он. «Они находятся в коридорах на кровати, матрасе или на одеяле на полу».

Врачи проводят операцию пациенту в больнице мучеников Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе, центральная часть сектора Газа, воскресенье, 17 марта 2024 года. Последние две недели в этом учреждении работала международная команда врачей из-за нехватки расходных материалов.
Врачи проводят операцию пациенту в больнице мучеников Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе, центральная часть сектора Газа, воскресенье, 17 марта 2024 года. Последние две недели в этом учреждении работала международная команда врачей из-за нехватки расходных материалов.

Абдель Карим Хана через Associated Press

По данным Всемирной организации здравоохранения, до войны в больнице было около 160 коек. Сейчас там находится около 800 пациентов, однако многие из 120 сотрудников больницы больше не могут выходить на работу.

Работники здравоохранения сталкиваются с той же ежедневной борьбой, что и другие жители Газы в найти еду для своих семей и пытаемся обеспечить им некоторую безопасность. Многие приводят своих детей с собой в больницу, чтобы они были рядом, сказал Абу Касим.

«Это просто ужасно», — сказал он.

Тысячи людей, изгнанных из своих домов войной, также живут на территории больницы, надеясь, что там будет безопасно. Больницы имеют специальная защита согласно международному праву, хотя эта защита может быть отменена, если комбатанты используют ее в военных целях.

Израиль утверждал, что больницы служат командными центрами, склады оружия и укрытия Хамаса, но представил мало визуальных доказательств. ХАМАС отверг обвинения. Израиль проводит масштабную операцию в крупнейшей больнице Газы. Шифаза прошедшую неделю.

Израильские войска не совершали набегов и не осаждали мучеников Аль-Аксы, но атаковали прилегающие районы, иногда нанося удары вблизи больницы. В январе многие врачи, пациенты и перемещенные палестинцы покинули больницу после серии забастовок.

Read more:  ОИС проводит внеочередное собрание после поджога Аль-Корана в Швеции и Дании — > Indonesia

По данным израильских бомбардировок и наступления в секторе Газа, погибли более 32 000 палестинцев и еще почти 75 000 получили ранения на территории с населением 2,3 миллиона человек. Министерство здравоохранения Газы. Подсчет не делает различий между комбатантами и гражданскими лицами, но министерство сообщает, что около двух третей убитых составляли женщины и дети.

По оценкам агентства ООН по делам детей, примерно половина из 2,3 миллиона жителей Газы — люди в возрасте 17 лет и младше.

(ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: на изображении представлен графический контент) Палестинские дети, пострадавшие в результате нападения Израиля на дом семьи Абу Амра, получают медицинскую помощь в больнице мучеников аль-Акса в Дейр-эль-Балахе, сектор Газа, 25 марта 2024 года.
(ПРИМЕЧАНИЕ РЕДАКТОРА: на изображении представлен графический контент) Палестинские дети, пострадавшие в результате нападения Израиля на дом семьи Абу Амра, получают медицинскую помощь в больнице мучеников аль-Акса в Дейр-эль-Балахе, сектор Газа, 25 марта 2024 года.

Ашраф Амра / Анадолу через Getty Images

Израиль возлагает на ХАМАС ответственность за гибель и ранения мирных жителей, поскольку боевики в секторе Газа действуют из жилых районов. В нем говорится, что более трети погибших являются боевиками ХАМАС, хотя это утверждение не подкреплено доказательствами.

Война была спровоцирована 7 октября Хамасом и другими боевиками, которые напали на юг Израиля, убив около 1200 человек и взяв около 250 заложников. Правительство Израиля полагает, что около 100 заложников, удерживаемых в секторе Газа, все еще живы.

На ранних этапах войны Израиль жестко ограничивал ввоз продовольствия, топлива и медикаментов в Газу. Хотя поток помощи увеличился (и Израиль заявляет, что ограничений больше нет), международное сообщество призвало Израиль впустить больше.

Группы помощи говорят сложные процедуры проверки на границе, продолжающиеся боевые действия и нарушение общественного порядка привели к массовому замедлению движения автоколонн. Израиль обвиняет ООН в дезорганизации.

Результат оказался катастрофическим: персонал больницы изо всех сил пытается справиться с нехваткой запасных частей для обслуживания медицинского оборудования. Мученикам Аль-Аксы также не хватает анестетиков, а это означает, что операции и другие процедуры часто проводятся без обезболивающих.

Хадж-Хасан говорит, что есть только один способ положить конец кризису здравоохранения в секторе Газа.

Read more:  Спецназ задействован на акции протеста в Багдаде в поддержку палестинцев в секторе Газа – AP Archive

«Им нужно, чтобы война прекратилась», — сказала она.

Чехайеб сообщил из Бейрута.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.