Home » Врачи реанимации собирают 16 миллионов евро

Врачи реанимации собирают 16 миллионов евро

Монитор данных от Clinomic

Устройство не только предлагает обзор данных пациента, но также может включать врачей интенсивной терапии из стартапа в Аахене.

(Фото: компания)

Кёльн Нигде в больнице упал столько живых данных как в реанимации. Здесь лечат людей, часто находящихся в опасных для жизни состояниях. Тем более важно четко отображать такие значения, как частота сердечных сокращений, насыщение крови кислородом или дыхательный объем пациента.

Но часто это не так, как выяснили два доктора Лукас Мартин и Арне Пайне после учебы в отделении интенсивной терапии. «Большая часть лечения по-прежнему выполняется ручкой и бумагой», — говорит Пейн.

Оба мечтали об устройстве, которое сортировало бы данные пациентов, и их начальник Гернот Маркс, который до сих пор отвечает за реанимацию в университетской больнице в Аахене, был готов их слушать. Вместе они основали компанию Clinomic в 2019 году. В рамках раунда финансирования врачи уже собрали 16 миллионов евро, как заранее стало известно Handelsblatt.

Основной продукт Clinomic — медицинский прибор «Мона» — монитор «все в одном» с камерой, микрофонами и чипами от американской компании. Нвидиа. Он объединяет данные пациентов интенсивной терапии для персонала больницы.

Но Clinomic предлагает не только медицинские технологии, но и советы. Через Mona врачи Clinomic могут перейти в реанимационное отделение клиники клиента и дать советы по лечению. Благодаря программам финансирования устройство сейчас находится в больницах Румынии, Испании и Греции.

Институциональные инвесторы пока настроены скептически.

В качестве третьего столпа платформа интеллектуального анализа данных должна обеспечивать возможность анализа данных. «Клиники, медицинские технологии или фармацевтические компании могут использовать анонимные данные для улучшения процессов или дальнейшего развития своих продуктов», — объясняет Пайне.

Помимо своей работы в качестве главного технического директора (CTO) в Clinomic, Пайне занимается исследованиями искусственного интеллекта (ИИ) в области интенсивной терапии в университетской больнице Ахена. Его соучредитель Мартин получил степень магистра делового администрирования в области здравоохранения после изучения медицины и отвечает за продажи. Маркс берет на себя роль наставника на заднем плане. Новым руководителем компании стал Георг Гриземанн. Ранее он руководил поставщиком зарядных станций Compleo.

Основатель Clinomic Арне Пайне (слева), Лукас Мартин (справа) и новый генеральный директор Георг Гриземанн

Компания по-прежнему несет убытки.

(Фото: компания)

Основатели Clinomic пока не смогли привлечь институциональных инвесторов в качестве финансистов. Однако с клиниками Sana появилась одна из крупнейших групп частных больниц. Кроме того, семейный офис из Люксембурга инвестировал впервые. Также старые инвесторы – частные финансисты и семейные офисы Германия и Австрия – снова участвовали.

Из 16 миллионов евро, которые были собраны, инвесторы внесли восемь миллионов евро наличными, другая половина пришлась на конвертируемые кредиты. В прошлом существующие инвесторы зарезервировали акции Clinomic по фиксированной цене конвертации и теперь конвертировали их в акции. Компания уже получила десять миллионов евро в предыдущих раундах, так что теперь в общей сложности венчурный капитал влил 26 миллионов евро.

Немецкие клиники поднимают вопрос о конфиденциальности

Потенциальными клиентами являются клиники с большими отделениями интенсивной терапии, такие как Университетская клиника в Кельне. Но партнерство с крупной клиникой, скорее всего, пока не получится. «У технологии Clinomic, безусловно, есть потенциал, поскольку она позволяет проводить анализ данных и телемедицинскую связь между больницами», — говорит Маттиас Коханек, старший врач Кельнской университетской больницы и президент Немецкого общества интенсивной терапии и неотложной медицины (DGIIN). Однако анализ данных о пациентах должен проводить государственное учреждение, например Институт Роберта Коха, а не компания, говорит он.

Помимо проблем с защитой данных, запуск усложняется тем фактом, что Clinomic работает с такими технологическими группами, как Филипс и Дженерал Электрик Здравоохранение конкурирует, которые также предлагают медицинские устройства с системами управления данными пациентов для отделений интенсивной терапии. Существуют также специализированные поставщики телеконсультаций, такие как стартап TCC в Гамбурге, основанный незадолго до пандемии врачом-реаниматологом Кристианом Стормом.

>> Читайте также: Спайден хочет опередить Apple с датчиком сахара в крови

Клиномик по-прежнему в минусе. По словам руководителя компании Гриземанна, в прошлом году минус был в среднем одноразрядном диапазоне миллионов. Большая часть денег в настоящее время идет на сотрудников. В Clinomic работает 60 человек, три четверти из них — разработчики.

С положительной стороны, по словам Гриземанна, в прошлом году был небольшой однозначный миллионный оборот с клиентской базой, насчитывающей около дюжины клиник. Акционеры, видимо, считают, что на данный момент вложили в компанию достаточно денег и ждут результатов. «Мы хотим стать прибыльными через 12–18 месяцев», — говорит Гриземанн.

Более: Миллионы на финансирование стартапа Likemind

2023-08-21 06:41:59


1692609988
#Врачи #реанимации #собирают #миллионов #евро

Read more:  Исследовательская замена белка защищает новорожденных мышей от смертельных кишечных заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.