Home » Врожденная диафрагмальная грыжа более опасна для девочек?

Врожденная диафрагмальная грыжа более опасна для девочек?

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Девочки, рожденные с врожденная диафрагмальная грыжа (CDH), редкий врожденный дефект, поражающий примерно один из 3600 младенцев в Соединенных Штатах имеют немного меньше шансов выжить, чем их сверстники-мужчины с этим заболеванием. исследование, опубликованное в Журнал педиатрии Найдено.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • В ретроспективном когортном исследовании использовались демографические, клинические и исходные данные из Группа по изучению врожденной диафрагмальной грыжи реестр для изучения роли биологического пола для детей с CDH.

  • В исследование были включены более 7200 новорожденных в 105 больницах в 17 странах с января 2007 года по декабрь 2018 года.

  • Первичными исходами были 30-дневная, 60-дневная и внутрибольничная смертность.

  • Вторичные результаты включали увеличение массы тела при поступлении, кормление и кислородный статус через 30 дней и при выписке.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • После контроля маркеров тяжести заболевания у девочек с CDH риск смерти через 30 дней был повышен на 32% (скорректированное отношение рисков 1,32; п = 0,02).

  • Девочки имели более низкую 30-дневную выживаемость (77,3%) по сравнению с мальчиками (80,1%).

  • Диспропорция сохранилась на уровне 60 дней, при этом выживаемость девочек с ВГДС (73,5%) несколько ниже, чем у мальчиков (77,2%), а также при выписке — 70,2% по сравнению с 74,2% соответственно.

  • Различия в выживаемости между мальчиками и девочками в первую очередь коснулись младенцев, не подвергшихся экстракорпоральное жизнеобеспечение канюлирование; в этой группе выживаемость девочек составила 77,5% по сравнению с 82,1% мальчиков.

  • Девочки с ХДГ весили при рождении меньше (2,8 кг), чем мальчики с этим заболеванием (3 кг); масса тела при рождении предиктор риска смертности для детей с ХДГ, по мнению авторов .

НА ПРАКТИКЕ:

«Хотя расовые и этнические различия в результатах были задокументированы в CDH, различия между мужчинами и женщинами малоизвестны», Шон Кунисаки, MD, MSc— сказал старший автор исследования и профессор хирургии Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. пресс-релиз о находках. «Очень важно понять, существуют ли эти различия, потому что это может изменить то, как мы можем лучше лечить этих пациентов».

Read more:  Этот чип раскрывает процесс формирования плаценты ребенка в утробе матери

ДЕТАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В число авторов входят семеро из отделения общей детской хирургии и отделения детских респираторных наук Юдовуда Медицинской школы Университета Джона Хопкинса. Два автора из отделения детской хирургии Медицинской школы Макговерн Техасского университета и Детской мемориальной больницы Германа, оба в Хьюстоне.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Авторы указывают на потенциальные проблемы со сбором данных, включая неправильное кодирование диагноза и отсутствие данных. Они признают, что данные МРТ легких плода, степень грыжи печени и новые маркеры социально-экономического статуса отсутствовали в базе данных. В исследовании также не удалось изучить долгосрочные результаты, поскольку данные были ограничены внутрибольничными переменными.

РАСКРЫТИЯ:

Авторы сообщают об отсутствии финансовых конфликтов интересов.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn


2023-06-21 22:12:08


1687386860
#Врожденная #диафрагмальная #грыжа #более #опасна #для #девочек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.