Home » Всего 3 единорога в этом году, 20% стартапов понизили рейтинг

Всего 3 единорога в этом году, 20% стартапов понизили рейтинг

Самые ценные стартапы Индии испытывают трудности с сохранением своей стоимости на фоне более пристального внимания со стороны регулирующих органов и зимы финансирования. Согласно рейтингу ASK Private Wealth Hurun India Future Unicorn Index 2023, не менее 20% стартапов в списке «единорогов будущего» выбыли из списка или получили пониженный рейтинг.

Индекс представляет собой рейтинг индийских стартапов, основанных в 2000-х годах, стоимостью не менее 200 миллионов долларов США, еще не зарегистрированных на публичной бирже и, скорее всего, «перейдет в Unicorn» в течение трех лет (Газели) или пяти лет (Гепарды). Крайний срок – 31 мая 2023 года.

Новые поступления в список единорогов резко сократились в 2023 году, что указывает на замедление индийской стартап-экосистемы. к индексу. Общее количество единорогов также сократилось до 83 с 84 в прошлом году.

«Замедление экономики было жестким для некоторых компаний: почти 20% прошлогодних Газелей / Гепардов либо выпали из списка, либо получили понижение рейтинга. Hurun Research считает, что эти компании могли больше не стать единорогом в течение трех лет. «Рост процентных ставок и геополитические препятствия в совокупности усложнили для стартапов привлечение капитала», — сказал Анас Рахман Джунаид, основатель Hurun India и главный исследователь.

В списке указаны газели, которые, как ожидается, станут единорогами через три года, и гепарды, которые, как ожидается, станут единорогами через пять лет. Поскольку количество стартапов, достигших уровня единорога, резко сократилось в 2023 году, индекс понизил восемь «газелей» — стартапов, которые были основаны в 2000 году и могут стать единорогами через три года, — до гепардов. Он выпал 19 из списка единорогов.

Несмотря на финансовые ограничения, Hurun Research нашла 147 индийских единорогов будущего из 25 городов. В среднем они были созданы в 2015 году, при этом подавляющее большинство продавало программное обеспечение и услуги, и только 20% продавали физические продукты. 37% продают бизнесу, а 63% ориентированы на потребителя. Было замечено, что будущие единороги разрушают финансовые услуги, здравоохранение, решения для управления бизнесом и образование.

Read more:  Аккаунты пользователей PlayStation навсегда блокируются без всякой причины

В прошлом году из списка было исключено 18 компаний, но, согласно отчету, было добавлено более 40 новых компаний.

Производитель электрических скутеров Ather Energy, фирма быстрой коммерции Zepto и компания образовательных технологий Leap Scholar входят в число предприятий, которые потенциально могут стать единорогами.

Топ 22 Газелей, как подробнее в отчете:

Основные моменты отчета заключаются в следующем:

Онлайн-платформа будущего Pepperfry — самый ценный гепард.

Стартап электромобилей Ather Energy, стартап быстрой коммерции Zepto и стартап Leap Scholar в сфере образовательных технологий — самые ценные газели.

Peak XV Partners, ранее известная как Sequoia, является крупнейшим инвестором, владеющим долями в 37 единорогах.

Бангалор продолжает оставаться столицей стартапов Индии, поскольку здесь проживает 53 вероятных единорога.

Двадцатилетний соучредитель стартапа быстрой коммерции Zepto Кайвалья Вохра является самым молодым соучредителем в индексе.

Двойное продвижение: запуск бытовой электроники Лодка из прошлогоднего индекса пропустила этап «Газель» и сразу вошла в клуб «Единорог».

В 147 компаниях, включенных в индекс, занято более 1,02 миллиона человек.

30 индийских единорогов будущего имеют штаб-квартиры за границей, 27 — в США, два — в Сингапуре и один — в Великобритании.

Электронная коммерция, финтех и Saas составляют 42% индекса.

18 женщин-предпринимателей из 17 компаний стали соучредителями шести «Газелей» и 11 «Гепардов», внеся значительный вклад в экосистему стартапов.

Вот будущие единороги, возглавляемые женщинами, в ASK Private Wealth Hurun India Future Unicorn Index 2023

Женщины вели

Финансовые услуги, здравоохранение, решения для управления бизнесом, логистика и розничная торговля являются наиболее нарушенными секторами.

Совокупная оценка этих гепардов, включенных в индекс, значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом на 47% и составила 26,3 миллиарда долларов США. В рейтинге Cheetah лидируют стартапы электронной коммерции с 17 представительствами, за которыми следует SaaS с 14 представительствами.

Лучшие инвесторы

Инвесторы

Peak XV Partners, ранее известная как Sequoia Capital India & SEA, является известным венчурным капиталом. Имея впечатляющий портфель из 37 инвестиций, Peak XV Partners становится ведущим инвестором в индексе ASK Private Wealth Hurun India Future Unicorn 2023.

Read more:  Какой смартфон POCO купить в 2024 году? Вышли три топовых новинки с OIS, быстрой зарядкой и крутой камерой

Peak XV Partners добилась заметных успехов в своих котятах, включая Turtlemint, CleverTap, MedGenome и Bira 91.

InnoVen Capital при поддержке Temasek и UOB Group предоставляет заемный капитал быстрорастущим компаниям, специализирующимся на финансовых решениях для стартапов и новых предприятий. InnoVen Capital вложила средства в 26 стартапов, включенных в рейтинг ASK Private Wealth Hurun India Future Unicorn Index 2023.

Среди известных стартапов, получивших финансирование от InnoVen Capital, — Ather Energy, Captain Fresh, Jumbotail и Porter.

Являясь вторым по величине инвестором в рейтинге ASK Private Wealth Hurun India Future Unicorn Index 2023, Tiger Global вложила значительные средства в 25 стартапов. В их портфолио представлен широкий спектр компаний, включая Ather Energy, Captain Fresh, Bizongo и Avataar.

Где учились эти основатели?

ИИТ Харагпур лидирует как лучший институт бакалавриата с 24 соучредителями будущих единорогов, за ним следует ИИТ Дели с 23 соучредителями. В категории аспирантов предпочтительным выбором является IIM Ahmedabad с 14 соучредителями. Среди иностранных университетов выделяется Пенсильванский университет с восемью соучредителями, за ним следуют Стэнфордский университет и INSEAD с тремя каждый, что подчеркивает их значительный вклад в стартап-экосистему.

«Какие страны, скорее всего, будут производить единорогов в ближайшие три года?

США и Китай доминируют с двумя третями известных в мире Газелей, несмотря на то, что представляют только четверть населения мира. Остальной мир в настоящее время возглавляют Индия, Великобритания, Германия, Израиль и Сингапур.

«Успешная стартап-экосистема требует образцов для подражания, как отдельных лиц, например, из списка Hurun Rich Lists, так и компаний, например, из серии Hurun Global Unicorn и Hurun Global 500 самых ценных компаний. Если какой-либо город или страна сможет привлечь самых успешных предпринимателей и компаний мира для открытия там магазинов, это будет иметь постепенный эффект», — сказал Джунаид.

Read more:  Ирландские домохозяйства увеличивают свои сбережения, поскольку рост заработной платы опережает инфляцию – The Irish Times

Верхний сектор:

Верхний сектор

В Индексе будущих единорогов ASK Private Wealth Hurun India Future 2023 сектор электронной коммерции может похвастаться 21 будущим единорогом на общую сумму 7,7 миллиарда долларов США. Примечательно, что Square Yards и Medikabazaar становятся самыми ценными газелями электронной коммерции, а Pepperfry лидирует как самый ценный Cheetah электронной коммерции. Стартапы электронной коммерции, перечисленные в индексе, в совокупности привлекли значительные инвестиции в размере 2,8 миллиарда долларов.

Где у них штаб-квартира?

Бангалор занимает третье место в мире по количеству технологических стартапов. Согласно рейтингу ASK Private Wealth Hurun India Future Unicorn Index 2023, Бангалор служит домом для 12 газелей и 41 гепарда, что еще больше укрепляет его положение в качестве очага роста стартапов. Мумбаи включает в индекс 19 стартапов, а стартапы, базирующиеся в NCR, могут похвастаться совокупной оценкой в ​​11,3 миллиарда долларов США.

Города

2023-06-28 02:49:23


1687923230
#Всего #единорога #этом #году #стартапов #понизили #рейтинг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.