Home » Всемирная организация здравоохранения рекомендует избегать использования подсластителей для контроля веса | Мировые новости

Всемирная организация здравоохранения рекомендует избегать использования подсластителей для контроля веса | Мировые новости

Многие используют низкокалорийные или бескалорийные подсластители в качестве альтернативы сахару. Их можно найти в таких продуктах, как десерты, готовые блюда, напитки, жевательная резинка и зубная паста.


15 мая 2023 г., 18:52, Великобритания

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала людям избегать использования подсластителей для контроля веса.

Подсластители с низким содержанием калорий или без них используются вместо сахара для подслащивания различных продуктов и напитков.

Многие люди также добавляют не содержащие сахара подсластители (NSS) в свои продукты питания и напитки в качестве альтернативы сахару, чтобы предотвратить избыточный вес или ожирение.

Теперь ВОЗ обнаружила, что использование подсластителей «не дает никаких долгосрочных преимуществ в снижении жировых отложений у взрослых или детей».

Хотя использование NSS в краткосрочной перспективе может привести к незначительной потере веса, могут быть «нежелательные эффекты», связанные с долгосрочным использованием, такие как повышенный риск диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, заявили в ВОЗ.

«NSS не являются важными диетическими факторами и не имеют питательной ценности», — предупредил Франческо Бранка, директор ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов.

«Людям необходимо рассмотреть другие способы снижения потребления свободных сахаров, такие как потребление продуктов с природными сахарами, таких как фрукты или несладкие продукты и напитки.

«Люди должны полностью уменьшить сладость в рационе, начиная с раннего возраста, чтобы улучшить свое здоровье».

Читать далее:
Таблетки для похудения провозглашены «Святым Граалем» в борьбе с ожирением
Дети должны есть всего два перекуса по 100 калорий в день.
Кафе-мороженое меняет название «Perky Pig Gelato» после письма M&S

Организация рассмотрела данные 283 исследований, проведенных среди взрослых, детей, беременных женщин или смешанных групп населения.

Read more:  Отчет о золотом руднике Ньюкрест Кадия подтверждает связь загрязнения свинцом с резервуарами для дождевой воды

В результате было выпущено новое условное руководство, рекомендующее людям, кроме больных диабетом, избегать использования НПВ для контроля массы тела или снижения риска неинфекционных (неинфекционных) заболеваний.

Но авторы заявили, что необходимы дальнейшие исследования.

Доктор Дуэйн Меллор, зарегистрированный диетолог и старший преподаватель Медицинской школы Астон, сказал, что подсластители могут по-прежнему использоваться в качестве «трамплина», помогающего людям снизить потребление сахара.

Между тем, Cadbury заявляет, что «усердно работает» над производством альтернативных версий продуктов, содержащих на 75% меньше сахара, жира и калорий.

Популярный шоколадный бренд впервые сообщил в прошлом году, что они работают над выпуском низкокалорийных версий некоторых из существующих шоколадных батончиков и печенья, а также над созданием новых продуктов.

В заявлении для Sky News американский владелец бренда Mondelez сказал: «У нас нет планов менять первоначальный рецепт существующих батончиков, но мы считаем важным предоставить потребителям выбор».

Как сообщается, Дирк ван де Пут, исполнительный директор Mondelez, сказал The Sunday Telegraph: «Это будет немного похоже на диетические напитки и будет расти очень медленно, но нам нужно сохранить его на рынке.

«Потребуется некоторое время, прежде чем потребитель действительно примет это, потому что это все еще не совсем тот же вкус, хотя он приближается».

В предыдущие годы, Cadbury выпустила версию с пониженным содержанием сахара на 30% своей шоколадной плитки Dairy Milk. Однако продукт не пользовался популярностью у покупателей.

Другие продукты, которые последуют этому примеру, включают винные жевательные резинки Maynards Bassetts и печенье Belvita.

2023-05-15 17:48:45


1684178618
#Всемирная #организация #здравоохранения #рекомендует #избегать #использования #подсластителей #для #контроля #веса #Мировые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.