Home » Всемирная продовольственная программа ООН приостанавливает продовольственную помощь Эфиопии из-за опасений, что поставки будут перенаправлены

Всемирная продовольственная программа ООН приостанавливает продовольственную помощь Эфиопии из-за опасений, что поставки будут перенаправлены

Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций (ВПП) заявила в пятницу, что приостанавливает продовольственную помощь в Эфиопии из-за широко распространенной кражи пожертвований, на следующий день после того, как Соединенные Штаты объявили, что делают то же самое.

Более 20 миллионов человек нуждаются в продовольственной помощи во второй по численности населения стране Африки, в основном из-за сильнейшей за последние десятилетия засухи на Африканском Роге и двухлетнего конфликта в северной Эфиопии, в результате которого погибли десятки тысяч человек.

ВПП помогла 7 миллионам человек, пострадавшим от этих двух кризисов, в то время как Соединенные Штаты, безусловно, являются крупнейшим донором Эфиопии, предоставив гуманитарную помощь в размере 1,8 миллиарда долларов США (2,67 миллиарда долларов США) в 2022 году.

Ни ВПП, ни Агентство США по международному развитию (USAID) не предоставили подробностей об отклонениях помощи, которые привели к их решениям.

Но на внутреннем брифинге группы иностранных доноров, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится, что USAID считает, что продовольствие было направлено в эфиопские воинские части в рамках схемы, организованной федеральными и региональными государственными органами.

Представители правительства, вооруженных сил и министерства иностранных дел Эфиопии не ответили на запросы Reuters о комментариях.

«Наша главная забота — это миллионы голодающих людей, которые зависят от нашей поддержки, и наши команды будут неустанно работать со всеми партнерами, чтобы как можно скорее возобновить нашу деятельность», — заявила исполнительный директор ВПП Синди Маккейн.

Г-жа Маккейн сказала, что она приветствует приверженность правительства Эфиопии расследованию и привлечению к ответственности лиц, ответственных за кражи, повторив комментарии, сделанные официальными лицами США в четверг.

Read more:  ASX будет расти вслед за Уолл-стрит после того, как ФРС сохранила ставки стабильными

ВПП заявила, что продовольственная помощь детям, беременным и кормящим женщинам, программы школьного питания и мероприятия по повышению устойчивости фермеров и скотоводов будут продолжаться непрерывно.

USAID и ВПП в прошлом месяце приостановили продовольственную помощь северному региону Тыграй, где двухлетняя гражданская война закончилась прекращением огня в ноябре прошлого года, заявив, что большие объемы помощи были перенаправлены и проданы.

Сотрудник по оказанию помощи в Тыграе, где голодают миллионы людей, сказал, что в результате запасы продовольствия были полностью истощены, в результате чего гуманитарные организации не могут помочь людям, перемещенным в результате конфликта.

Рейтер

2023-06-09 13:37:15


1686323009
#Всемирная #продовольственная #программа #ООН #приостанавливает #продовольственную #помощь #Эфиопии #изза #опасений #что #поставки #будут #перенаправлены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.