Home » Всемирный день воды – важное напоминание о глобальных водных проблемах, заявил глава Глобальной водной организации

Всемирный день воды – важное напоминание о глобальных водных проблемах, заявил глава Глобальной водной организации

ДУБАЙ: Уровень грунтовых вод значительно снижается во всем мире, особенно в сельскохозяйственных регионах с засушливым климатом, испытывающих острую нехватку воды. Саудовская Аравия — одна из нескольких стран Ближнего Востока, которые борются с нехваткой воды.

Королевство входит в число самых засушливых стран мира из-за минимального количества осадков и высоких показателей испарения. Его климат подвергает его колебаниям температуры, небольшому годовому количеству осадков, отсутствию естественного многолетнего стока и небольшому запасу подземных вод.

Однако за последние несколько лет, особенно в Министерстве окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, была проделана работа по стабилизации и даже восстановлению уровня грунтовых вод в Саудовской Аравии, а также по разработке планов по поддержанию водных ресурсов страны на устойчивом уровне.

Вид на опреснительный завод, принадлежащий Корпорации по переработке соленой воды в Рас-эль-Хайре в восточной провинции Королевства. (Файез Нурелдин/-)

Благодаря открытию около четырех десятилетий назад прибыльного ископаемого топлива Королевство пережило исключительный период экономического роста и быстро преобразует свою экономику и общество в рамках «Видения 2030», запущенного в 2016 году наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.

Экономический бум Саудовской Аравии привел к повышению уровня жизни ее населения, а также к крупномасштабной городской миграции и увеличению прироста населения. По данным Главного статистического управления, также известного как GASTAT, население страны выросло с 4 миллионов в 1960 году до примерно 36,9 миллионов в 2022 году.

По данным GASTAT, королевство сейчас является 41-й по численности населения страной в мире.

Хотя экономический бум Саудовской Аравии, расширение возможностей и рост населения являются положительными достижениями для страны на пути к социально-экономическим преобразованиям, такие успехи также поставили скудные водные ресурсы страны под чрезвычайную нагрузку.

В настоящее время Королевство полагается на три основных источника добычи воды: опресненную морскую воду, грунтовые воды и оборотную воду, регулярно используемую при производстве электроэнергии.

Вид на опреснительный завод Джубайль в промышленном городе Джубайль в восточной провинции Саудовской Аравии с видом на Персидский залив. (АФП)

Саудовская Аравия получает часть воды из моря. Это делается посредством процесса опреснения, который включает в себя преобразование солоноватой морской воды в питьевую воду. Королевство теперь официально является крупнейшим в мире производителем опресненной воды.

Водоносные горизонты подземных вод, как возобновляемые, так и невозобновляемые, считаются наиболее важным ресурсом пресной воды в Королевстве. Водоносные горизонты в Саудовской Аравии обеспечивают более 90 процентов потребностей в воде сельскохозяйственного сектора и около 35 процентов потребностей городов в воде.

«Действия принимаются, но необходимо больше», — сказал Arab News Салех бин Дахиль, представитель MEWA. «Саудовская Аравия возглавляет местные инициативы по смягчению воздействия высокого спроса на воду, в основном на сельское хозяйство».

Водоносные горизонты уже давно являются основным источником воды в Саудовской Аравии и представляют собой обширные подземные резервуары воды.

Read more:  Австралия в Индии: Вират Кохли проходит первый тестовый век с 2019 года на четвертый день

В оазисах Аль-Ахса в Восточной провинции Саудовской Аравии ученые обнаружили, что традиционные методы ведения сельского хозяйства, уходящие корнями в глубь веков, помогли сохранить одну из зеленых жемчужин региона. (Прилагается)

В 1970-х годах правительство предприняло серьезные усилия по обнаружению и нанесению на карту таких водоносных горизонтов и оценке их емкости. Затем компания пробурила десятки тысяч глубоких трубчатых скважин в районах с наибольшим потенциалом как для городского, так и для сельскохозяйственного использования.

«Грунтовые воды являются важнейшим ресурсом для орошаемого земледелия, животноводства и другой сельскохозяйственной деятельности, включая пищевую промышленность», – сказал Arab News Джиппе Хугевен, старший специалист по земельным и водным ресурсам Отдела земельных и водных ресурсов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

«Для удовлетворения глобальных потребностей в воде и сельском хозяйстве к 2050 году, включая, по оценкам, 50-процентное увеличение спроса на продовольствие, корма и биотопливо по сравнению с уровнем 2012 года, крайне важно повысить производительность сельского хозяйства за счет устойчивой интенсификации забора подземных вод, одновременно сокращая водные и экологические последствия сельскохозяйственного производства».

По словам Хугевена, там, где существует постоянный и надежный источник неглубоких грунтовых вод, грунтовые воды могут стать важным источником для мелких фермеров.

За последние несколько лет, особенно в Министерстве окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, была проделана работа по стабилизации и даже восстановлению уровня грунтовых вод Саудовской Аравии, а также по разработке планов по поддержанию водных ресурсов страны на устойчивом уровне. (Шаттерсток)

К регионам, в значительной степени зависящим от грунтовых вод для орошения, относятся Северная Америка и Южная Азия, где 59 процентов и 57 процентов площадей, оборудованных для орошения, используют грунтовые воды соответственно.

В странах Африки к югу от Сахары, где возможности, предоставляемые обширными неглубокими водоносными горизонтами, остаются в значительной степени недостаточно освоенными, только 5 процентов площадей, оборудованных для орошения, используют грунтовые воды.

Нехватка воды в Саудовской Аравии влияет на устойчивое сельское хозяйство, промышленное развитие и благосостояние населения.

Королевство использует 80 процентов своей воды для сельскохозяйственных целей, при этом большая часть этого спроса приходится на добычу подземных вод, что не является устойчивым, согласно исследовательскому документу 2023 года под названием «Управление дефицитом воды для обеспечения дефицита продовольствия посредством устойчивого управления ресурсами в Саудовской Аравии». ».

Королевство запустило Национальную водную стратегию 2030, которая была подготовлена ​​в соответствии с принципами интегрированного управления водными ресурсами и направлена ​​на реструктуризацию водного сектора страны и превращение его в более устойчивый и эффективный. (фото МЕВА)

Другое трехлетнее исследование, проведенное исследователями из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в США, показывает, что подземные воды сокращаются во всем мире. Было обнаружено, что уровень грунтовых вод быстро снижается более чем в двух третях водоносных горизонтов, или в 71 проценте, из 1700 изученных водоносных горизонтов — в три раза больше, чем ожидалось.

Read more:  Всемирный день зрения подчеркивает ценность здоровья глаз во всем мире

Снизившись в 1980-х и 1990-х годах, темпы истощения ресурсов за последние два десятилетия ускорились. В некоторых странах, таких как Иран, истощение грунтовых вод широко распространено. Но в некоторых частях Саудовской Аравии уровень грунтовых вод стабилизировался или даже восстановился, говорится в докладе.

В отчете показано, как спад 1980-х и 90-х годов изменился в 16 процентах систем водоносных горизонтов, по которым у авторов были данные.

В такой стране, как Саудовская Аравия, испытывающей дефицит воды, значительные государственные и частные инвестиции были вложены в инфраструктуру водоснабжения и опреснения, чтобы создать как можно больше воды, пригодной для использования.

Одной из инициатив, по словам бин Дахиля, является Верхний мегаводоносный горизонт, который является одной из крупнейших систем водоносных горизонтов в мире. Он лежит в основе крайних пустынь Аравийского полуострова и пересекает границы между Саудовской Аравией, Ираком, Иорданией, Оманом, Йеменом и ОАЭ.

Упрощенная геологическая карта Аравийского полуострова, показывающая протяженность и обнажение основных водоносных горизонтов Верхней мегасистемы водоносных горизонтов в Саудовской Аравии, которая считается одной из крупнейших систем водоносных горизонтов в мире. (Инфографика предоставлена ​​журналом «Гидрогеология»)

Он построен из нескольких водоносных горизонтов коренных пород или песчаника и закарстованных известняковых водоносных горизонтов, которые затем несовершенно гидравлически связаны друг с другом. Основными из них являются водоносный горизонт из песчаника Васиа-Бияд и закарстованные известняковые водоносные горизонты Умм-Эр-Радхума и Даммам.

Однако из-за хорошего качества воды и высокой продуктивности эти водоносные горизонты интенсивно эксплуатируются, что приводит к истощению ресурсов подземных вод.

В центральной Саудовской Аравии уровень грунтовых вод снижался на протяжении десятилетий, но теперь появляются доказательства того, что это снижение замедляется из-за изменений в политике. Бин Дахиль сообщил Arab News, что количество воды, теряемой из водоносных горизонтов, сейчас сокращается.

«Во-вторых, произошло уменьшение влияния забора подземных вод на тарифы», — добавил он, подчеркнув основные правительственные меры и постановления, принятые для смягчения проблемы нехватки воды.

В этом разделе содержатся соответствующие ориентиры, размещенные в (поле «Мнение»).

Королевство запустило Национальную водную стратегию до 2030 года, подготовленную в соответствии с принципами интегрированного управления водными ресурсами, целью которой является реструктуризация водного сектора страны и превращение его в более устойчивый и эффективный.

Стратегия, по словам бен Дахиля, включает в себя множество инициатив, в том числе тех, которые призывают к повышению эффективности орошения и методам сокращения использования воды в сельском хозяйстве.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что законы и правила, направленные на предотвращение или ограничение диффузного загрязнения подземных вод сельским хозяйством, и особенно их соблюдение, «в целом слабы», сказал Хугевен.

«Политика борьбы с загрязнением воды в сельском хозяйстве должна быть частью всеобъемлющей политики в области сельского хозяйства и водных ресурсов на национальном уровне, в масштабах речных бассейнов и водоносных горизонтов», — добавил он.

Read more:  Байден на G7, но подумайте о долге. Соревнуйтесь со временем, чтобы избежать дефолта

По словам Хугевена, с точки зрения освоения подземных вод основной движущей силой была электрификация сельских районов, особенно там, где сельские электросети были распространены на районы, которые в противном случае полагались бы на дизельное топливо или энергию ветра.

Кроме того, достижения в области солнечных технологий привели к развитию ирригационных систем, работающих на солнечной энергии, которые в больших масштабах применяются для обслуживания сельскохозяйственных операций.

«Однако существует риск неустойчивого водопользования, если внедрение SPIS не будет должным образом управляться и регулироваться», – сказал он.

В Саудовской Аравии бин Дахиль отметил «глубоко укоренившееся использование нетрадиционной воды для смягчения истощения невозобновляемых подземных вод за счет увеличения использования возобновляемой воды для орошения».

CaptionFirst Solar Saudi Arabia и сельскохозяйственная компания Al Watania завершили пилотный проект по использованию солнечной энергии для орошения фермы площадью более 300 квадратных километров в северной провинции Королевства Аль-Джуф. (Прилагается/Файл)

Примером может служить возобновляемая вода, которую Саудовская ирригационная организация перекачивает из региона Даммам в сельскохозяйственный район Аль-Ахса в восточной провинции Саудовской Аравии по трубопроводу с объёмом, превышающим 200 тысяч кубических метров в день.

Кроме того, были внедрены технические и законодательные инструменты управления, в том числе сотни скважин для наблюдения за подземными водами, дополненные реализацией подзаконных актов о воде посредством лицензий, измерения забора подземных вод и отслеживания буровых установок с использованием интеллектуальных технологий для мониторинга и измерения качества воды. экономить запасы воды и обеспечивать гражданам возможность эффективно функционировать.

Кроме того, Саудовская Аравия увеличивает объем сбора дождевой воды с помощью новых плотин и эффективно управляет существующими плотинами для распределения воды для сельского хозяйства.

«В Королевстве также создан центр по рациональному использованию и нормированию водных ресурсов, политика которого направлена ​​на повышение эффективности использования подземных вод и нормирование их забора», — сказал бин Дахиль.

Плотина короля Фахда, расположенная в провинции Биша в провинции Асир, является одной из крупнейших бетонных плотин на Ближнем Востоке. (СПА)

Все эти меры демонстрируют пристальное внимание Королевства не только к собственным проблемам нехватки воды, но и к глобальной проблеме устойчивого использования воды.

Одним из главных препятствий Королевству на пути достижения устойчивого развития является нехватка возобновляемых водных ресурсов и растущий спрос на воду.

Благодаря целенаправленным мерам, принимаемым как частным, так и государственным секторами, Королевство имеет потенциал превратить нехватку воды в долгосрочную историю успеха, которая могла бы послужить моделью для других стран, борющихся с нехваткой воды.

2024-03-23 08:18:17


1711184969
#Всемирный #день #воды #важное #напоминание #глобальных #водных #проблемах #заявил #глава #Глобальной #водной #организации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.