Home » Все больше и больше бельгийских виноделов: «Теперь в Бельгии идеальный климат для виноградарства»

Все больше и больше бельгийских виноделов: «Теперь в Бельгии идеальный климат для виноградарства»

28 марта 2024 Сегодня в 12:08

В прошлом году в нашей стране было произведено 3,5 миллиона литров вина, что на 13 процентов больше, чем в рекордном 2022 году. Яркими тенденциями являются взрыв розового игристого вина и рост апельсинового вина.

Виноделов в нашей стране становится все больше, растет и количество гектаров, на которых выращивается вино, сообщили в четверг в Федеральной службе по хозяйству. В прошлом году к стране присоединился 31 новый виноградарь, большинство из которых из Фландрии, и теперь в Бельгии насчитывается 290 виноградарей. Площадь виноградников выросла с 801 га в 2022 году до 891 га в прошлом году.

Этот рост означает, что тенденция роста производства бельгийского вина сохраняется. 2022 год уже считался исключительно хорошим винным годом: было произведено около 3 миллионов литров вина. В прошлом году бельгийского вина было произведено еще на 13 процентов больше, что составило почти 3,5 миллиона литров.

3,5 миллиона

литр

В прошлом году в Бельгии было произведено 3,5 миллиона литров вина.

«Происходит огромный рост, и это можно только приветствовать», — говорит Жанетт ван дер Стин из винодельческого хозяйства Château Bon Baron на берегу Мааса, недалеко от Динана. Она работает уже более 20 лет и лично пережила трудные первые годы бельгийского виноделия. «Люди уже давно имеют предубеждения и не считают Бельгию винодельческой страной», – говорит она. «Но они не осознают, что происходит изменение климата и что сейчас в Бельгии более или менее подходящий климат для выращивания вина».

Сексуальный продукт

Из-за более высоких средних температур бельгийский виноград созревает быстрее. Но изменение климата также приводит к более нестабильной погоде, увеличивая риски для виноделов. «Развить прибыльную винодельню в Бельгии по-прежнему сложно», — объясняет Коэн Де Бок, менеджер и владелец винного магазина Belgian Wines. «Люди идут на этот шаг, потому что видят, что в Бельгии есть несколько винодельческих хозяйств, производящих красивые и вкусные вина, и потому что спрос растет. Кроме того, свою роль играет и очарование виноградарства. Но первоначальные инвестиции очень велики, и пройдет не менее двенадцати лет, прежде чем домен станет полностью прибыльным и качественным».

Read more:  Почему вы все еще хотите использовать strace в 2023 году?

В прошлом году Валлония обогнала Фландрию как крупнейший винодельческий регион. В настоящее время 53,5 процента бельгийского вина производится в Валлонии по сравнению с 46,5 процента во Фландрии. Из провинций лидируют Эно и Лимбург, за ними с некоторым расстоянием следуют Льеж, Западная Фландрия и Намюр. Высокий уровень производства в Эно можно объяснить присутствием двух крупных производителей игристых вин: Chant d’Éole и Vignobles des Agaises, чье игристое вино может конкурировать с лучшим шампанским. В Лимбурге самая большая концентрация виноделов во Фландрии.

читать далее

«После изменения климата у нас больше нет плохих вин»

Ван дер Стин также расположен в отличном месте для виноделия. Наличие реки Маас гарантирует, что винограду меньше угрожает засуха и весенние заморозки, а также он созревает быстрее благодаря отражению ультрафиолета в воде. Она подчеркивает, насколько важно правильное расположение. «Прежде чем купить участок земли, нужно понаблюдать за тем, как будет вести себя почва в течение нескольких лет. Виноград не любит мокрые ноги. К счастью, сейчас есть профессионалы, учебные курсы и консалтинговые фирмы, которые могут помочь вам выбрать хорошую землю».

Розовые часы

Плохая погода прошлым летом привела к тому, что в прошлом году в Бельгии было произведено гораздо меньше красного вина (-33%), поскольку виноград созревал хуже. Однако виноделы смогли компенсировать это, используя этот виноград в розовом игристом вине. Производство розовых игристых вин в прошлом году выросло не менее чем на 54 процента. Также хорошо показали себя белое игристое вино (+19%), белое вино (+17%) и розовое (9,5%).

+54%

розовое игристое вино

Производство бельгийского розового игристого вина в прошлом году выросло не менее чем на 54 процента.

Кроме того, в Бельгии сейчас растет спрос на апельсиновое вино, сообщает FPS Economic. Это вино, которое из-за оранжевого цвета еще называют янтарным, изготавливается как красное, но с добавлением винограда для белого вина, в результате чего получается сложная вкусовая палитра. В прошлом году 325 литров оранжевого вина было произведено во Фландрии и 28 литров в Валлонии.

Де Бок признает, что апельсиновое вино на пике популярности. «Оно новое, модное и хорошо сочетается с блюдами», — говорит он. «Мы замечаем, что производители экспериментируют с ним, чтобы удовлетворить спрос модных ресторанов и винных баров».

Но Де Бок также видит, что спрос на бельгийские вина растет в более широком смысле, особенно в самой Бельгии. «Иногда мы уже наблюдаем дефицит, в том числе из-за тенденции максимально работать с местной продукцией», — говорит он. И все же, безусловно, еще есть куда расти. «Если вы посмотрите, сколько вина выпивает бельгиец, то вся бельгийская продукция будет съедена за два дня, если бы все эти бельгийцы пили только бельгийское вино. Спрос определенно может вырасти и дальше».

2024-03-28 13:47:45


1711639470
#Все #больше #больше #бельгийских #виноделов #Теперь #Бельгии #идеальный #климат #для #виноградарства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.