Home » Все больше канадцев несут свои ипотечные кредиты до старости, и это усложняет пенсионные планы.

Все больше канадцев несут свои ипотечные кредиты до старости, и это усложняет пенсионные планы.

Все больше канадцев пенсионного возраста по-прежнему выплачивают ипотечные кредиты, и финансовые консультанты говорят, что рост процентных ставок еще больше усложнит для канадцев выплату их дома до выхода на пенсию.

По данным Статистического управления Канады, число людей старше 65 лет с непогашенной ипотекой в ​​​​доме увеличилось с 1,2 миллиона до 1,5 миллиона в период с 2016 по 2021 год, хотя агентство отметило, что они не измеряют, участвуют ли другие люди, проживающие в доме, в платежах по ипотеке. . Однако количество пожилых людей, живущих в одиночку с ипотекой, также выросло примерно со 181 000 до 220 000 за тот же период времени.

Данные Canada Mortgage and Housing Corp. также показали увеличение доли людей в возрасте 65 лет и старше, имеющих ипотеку. На долю людей этой возрастной группы приходилось 10% ипотечных кредитов в 2017 году и 13% ипотечных кредитов в 2022 году. На эту возрастную группу также приходится 9% непогашенного остатка по ипотечным кредитам в стране по сравнению с 7% в 2017 году.

Кроме того, опрос 2022 г. опрос более 1500 человек, проведенный Ангусом Рейдом по заказу двух финансовых консультационных фирм, показал, что 40% респондентов либо планировали отсрочить, либо уже отложили выход на пенсию из-за слишком большого долга.

Джейсон Хит, управляющий директор Objective Financial Partners, занимающейся только платным финансовым планированием в Маркхэме, Онтарио, сказал, что тенденция увеличения числа людей пенсионного возраста, имеющих ипотечные кредиты, сначала была вызвана годами быстрого роста цен на жилье, а теперь усугубляется быстро растущие процентные ставки.

«Есть целая группа людей, приближающихся к пенсионному возрасту, или молодых людей, которые взяли большие ипотечные кредиты, и когда я работаю с ними над планированием выхода на пенсию, совершенно ясно, что они никогда не будут свободны от долгов в своем нынешнем доме», — сказал он. Мистер Хит, который сказал, что некоторые люди берут свои первые ипотечные кредиты поздно в своей жизни или переезжают в дом своей мечты слишком поздно, чтобы иметь возможность его выплатить.

Read more:  Рост числа беременностей среди женщин старше 40 лет после рождения Кортни Кардашьян

«Некоторые из этих ипотечных кредитов имели процентную ставку 1,5% или 2,5%, и по мере роста плавающих ставок или появления фиксированных ставок для продления в ближайшие пару лет это определенно увеличит их амортизацию, так что это будет больше. явление.”

Эта ситуация загоняет людей в угол, потому что у них часто не остается достаточно денег для других инвестиций, и иногда они основывают весь свой пенсионный план на собственном капитале и государственной пенсии, что, по словам г-на Хита, может быть рискованной стратегией.

Деб Уайт, президент отделения Канадской ассоциации ипотечных брокеров в Британской Колумбии, согласилась с тем, что все больше людей, чем когда-либо, берут ипотечные кредиты в пенсионном возрасте, и сказала, что зависимость людей от собственного капитала при заимствовании также не помогает.

Например, г-жа Уайт сказала, что многие родители будут занимать деньги от стоимости своего дома, чтобы помочь собрать первоначальный взнос для своих детей.

По ее словам, многие люди считают, что это единственный способ, которым молодые люди могут попасть на рынок, добавив, что последние данные показали, что более 70% новых покупателей полагались на ту или иную форму финансовой поддержки со стороны родителей.

В некоторых случаях даже домовладельцы, которые уже выплатили ипотеку, могут оказаться застигнутыми врасплох. Отвечая на призыв из подкаста «Стресс-тест» The Globe and Mail, 40-летняя жительница Торонто сказала, что столкнулась с огромной ипотекой после того, как ей пришлось выкупить половину стоимости своего дома после развода.

Женщина и ее бывший купили дом за 318 000 долларов в 2008 году и выплатили его в 2020 году. Когда вскоре после этого пара рассталась, стоимость дома выросла до 1,1 миллиона долларов, и она едва смогла получить ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой, чтобы выкупить квартиру. задолженность в размере 550 000 долларов от ее партнера.

Read more:  как получить компенсацию в случае ущерба

Женщина зарабатывает более 100 000 долларов в год, но по-прежнему ей приходится полагаться на финансовую помощь родителей для оплаты счетов, поскольку повышение процентных ставок увеличило ее ежемесячные платежи с 1400 до 2100 долларов. Она рассчитывает довести ипотеку до выхода на пенсию. The Globe не идентифицирует женщину, чтобы защитить ее частную жизнь.

Г-н Хит сказал, что люди, которые планируют продать свой дом и переехать в более дешевое место, также должны начать готовиться раньше, чем позже. Такой шаг, который изменит жизнь, сложен в лучшие времена, но будет еще сложнее в старости.

«Одно дело, когда тебе 45 лет, сказать, что когда я выйду на пенсию, я продам свой дом и перееду в деревню, но совсем другое дело добраться туда и сделать это», – сказал г-н Хит. Практические проблемы, такие как доступ к специалистам в области здравоохранения и избавление от личных вещей, могут усложнить процесс.

«Когда становишься старше, все труднее понять эти изменения».


Вы молодой канадец, мечтающий о деньгах? Чтобы настроить себя на успех и избежать дорогостоящих ошибок, слушайте наш отмеченный наградами подкаст о стресс-тестах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.