Home » «Все самые грустные люди, которых я встречал, — самые смешные»: CMAT о том, как сделать из страданий до боли смешной поп | Поп и рок

«Все самые грустные люди, которых я встречал, — самые смешные»: CMAT о том, как сделать из страданий до боли смешной поп | Поп и рок

Поп и рок

Побужденная заниматься музыкой после беспощадного совета от Charli XCX, остроумная кантри-поп ирландская певица Сиара Мэри-Элис Томпсон изгоняет свой юношеский гнев и разбитое сердце, чтобы сплотить изгоев, подобных ей.

Чт, 13 июля 2023 г., 07.04 BST

В среду вечером в подвальном караоке-баре на востоке Лондона ирландская певица Сиара Мэри-Элис Томпсон, которая выступает как CMAT, стоит на коленях на небольшой сцене, исполняя драматическое исполнение готической баллады сестры Шекспира «Стой». Перед ней лежит друг, притворяющийся мертвым (как в оригинальном музыкальном видео), а пианист из ее группы Колм обеспечивает бэк-вокал. Это демонстрация блестящей театральности, преувеличенной, походной и хаотичной. Другими словами, это чистый CMAT.

Такие навыки не приходят в одночасье: Томпсон стала мастером караоке с 14 лет и поразила французский лагерь отдыха исполнением песни I Heard It Through the Grapevine. Позже, после смены в Debenhams, она отправилась к Тому Кеннеди в Дублине, чтобы спеть песню Тэмми Винетт «Stand By Your Man». «Я всегда знала, что я поп-звезда, но никто больше мне не верил», — говорит она, когда мы встречаемся в пабе в Брайтоне несколько недель спустя. «Я думаю, все думали, что я сошел с ума. Караоке было способом проявить себя».

Это сработало. Как CMAT, Томпсон делает эмоционально хрупкую и ноющую до костей забавную поп-музыку, которая находится где-то между Долли Партон, Майком Скиннером и Кешей. Ее дебютный альбом 2022 года, Если бы моя жена была новой, я был бы мертв, получивший приз RTÉ Choice Music как лучший ирландский альбом года с его душераздирающим, проницательным рассказом о неудачах, душевной боли и унынии, дополненным ссылками на Bacardi Breezers, Marian Keyes и Страсти Христовы. Это также принесло ей кружок непоколебимых преданных поклонников, которые увидели себя в ее забавном и раненом написании песен и которые общаются с Томпсон с насмешкой и любовью, как будто она старый друг.

Read more:  Либо я буду снимать, либо умру. Рецензия на фильм «Январис» режиссера Виестурса Кайриса / Diena

«Я всегда думала, что первый альбом был о борьбе между комедией и трагедией, — говорит она, — и о том, что все самые грустные люди, которых я когда-либо встречала, — самые смешные». 27-летний Томпсон может быть одной из этих фигур. В подростковом возрасте она вела (несколько самовольно) изолированное существование. «Я увлекалась самыми претенциозными вещами, которые только могла достать, потому что все это было так далеко от Данбойна, графство Мит, где я выросла», — говорит она. В свой первый день в средней школе она подготовилась, распечатав черно-белые фотографии киноактрис 40-х годов. «Я разместил их в своем шкафчике, чтобы все могли видеть, что я другой».

Это закончилось плохо. Мальчик заметил ее плакаты и, «как городской глашатай», назвал ее лесбиянкой перед школой. Томпсон, который бисексуален, но еще не осознал этого, пожал плечами. Вместо того, чтобы проводить время со сверстниками, она провела школьные годы, общаясь с людьми на досках объявлений. «Я постоянно сидела в Интернете около восьми лет, — говорит она. «Как-то странно и страшно думать об этом сейчас, но я не думаю, что жил в реальном мире. И я не знаю, чтобы у меня когда-либо было».

Выступление CMAT на фестивале End of the Road в Дорсете в 2021 году. Фотография: Роджер Гарфилд/Алами

Все изменилось, когда в возрасте 18 лет она создала группу со своим тогдашним парнем. Томпсон говорит, что их пятилетние отношения были ядовитыми, наполненными неверностью и дальнейшей изоляцией, на этот раз от друзей и семьи. Она обратилась к алкоголю, чтобы справиться с этим, и набрала вес: однажды, три года спустя, она не узнала фотографию, на которой ее отметили в Facebook. Это привело к тому, что она перестала быть музыкантом. «Быть ​​девочкой, занимающейся музыкой, — это уже чертовски круто», — говорит она. «Но я чувствовал, что не могу быть пухлой женщиной и играть на гитаре».

Подавленная и надеясь на новый старт, она переехала в Манчестер со своим бойфрендом, где работала «девушкой с сексуальными снимками» и устраивала вечеринки. «У меня не было друзей, — говорит она. «Возможно, я физически делил пространство с людьми, но я не думаю, что разговаривал ни с кем в течение двух лет».

Read more:  Потрясающая трансформация старшего сына Уилла Смита Трея

Встреча с Чарли XCX изменил все. Томпсон был одним из нескольких поклонников Charli, приглашенных на личное прослушивание в студии в Лондоне, чтобы послушать неизданные треки и высказать свое мнение. В то время как большинство из них были подхалимскими, Томпсон был «действительно конкретен в отношении моей критики; Я действительно увлекся ею». После сеанса Чарли отвела ее в сторону и спросила, почему она тратит время, не занимаясь музыкой сама. «Она посмотрела сквозь меня и сказала слегка злобно: «Разберитесь со своим дерьмом». На обратном в Манчестер мегабусе Томпсон решила взорвать свою жизнь: она рассталась со своим бойфрендом, вернулась в Дублин и стала СМАТ.

Новый альбом Томпсон, Crazymad, for Me, изгоняет ярость и разбитое сердце того периода: когда она поет в первой песне California, она «собирает все эти страдания» для повествования. «Они собираются снять об этом фильм», — поет она, прежде чем подмигнуть: «О нет, это выиграло Razzie!» Привкус американы остается, равно как и почтение к кантри-музыке, но мускулистые инструменты и накаченные мелодии придают ее музыке новую силу. (Джон Грант присоединяется к Томпсону в записи нового сингла «Где твои дети сегодня вечером?», утомительного кантри в среднем темпе, который шипит от сожаления, а его великолепные гармонии придают выветренную текстуру.) Она думала, что альбом может быть о прощении ее бывшего, говорит она. «Но во время создания я подумал: «К черту это!» Я не хочу прощать его. Я хочу иметь возможность продолжать свою жизнь, зная, что мне позволено злиться на все, что произошло».

CMAT: Где ваши дети сегодня вечером при участии Джона Гранта – видео

Read more:  Продюсеры «Короны» рассказали, как будет изображена смерть принцессы Дианы – National

Ее гнев пронизан остроумием. В «Арендной плате» она упрекает некомпетентность и фальшивость своего бывшего, а в «Остаться за что-то» в долгу перед Fleetwood Mac она вздрагивает, пытаясь понять причины, по которым она осталась: «Черт возьми, ты был таким раздражающим / Но ты покорил мое сердце». Phone Me вибрирует от паранойи по поводу супружеской измены («Как я могу понять это / Аккаунт Бекки Варди / Я вчера ходил с ней ужинать»), и на свободе я… Ненавижу, кто я, когда я возбуждена, Томпсон плачет, что она в «Боже, саморазрушение и мелодия Бритни».

Некоторые задаются вопросом, делают ли ее юмор и отсылки к поп-культуре CMAT равносильной новинке. Томпсон не согласен. «Я думаю, что в моем максимализме виноват интернет. Я люблю лирические и великолепные вещи, но я не понимаю, почему вы не можете использовать и то, что вас окружает. Я думаю, что люди съеживаются только тогда, когда что-то их не касается».

В конечном счете, говорит она, она пишет музыку для таких же людей, как она, тех, кто жил обособленной жизнью и платил за это «например, гомосексуалисты или 14-летние девочки, у которых нет друзей и странные увлечения. У Стюарта Ли есть цитата, в которой он говорит: «Все, что вам нужно, это 5000 человек в год, чтобы дать вам 10 фунтов стерлингов для успешной карьеры». Мне это очень нравится. Я бы очень хотел стать культовой фигурой». Учитывая, куда движется ее карьера, может быть уже слишком поздно.

• Где сегодня ваши дети? сейчас нет. Crazymad, for Me выходит через AWAL 13 октября.

2023-07-13 11:22:00


1689250626
#Все #самые #грустные #люди #которых #встречал #самые #смешные #CMAT #том #как #сделать #из #страданий #до #боли #смешной #поп #Поп #рок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.