Home » Все, что я знал о заложенности носа, неверно

Все, что я знал о заложенности носа, неверно

Эта статья была опубликована в информационном бюллетене «Одна история, которую стоит прочитать сегодня», в котором наши редакторы рекомендуют прочитать одну из статей, которую обязательно нужно прочитать. Атлантический океанС понедельника до пятницы. Зарегистрируйтесь здесь.

Подхватывая простуду каждый месяц с тех пор, как мой ребенок пошел в детский сад, в последнее время я посвятил много времени унизительному прочистке носа. Я дую, всегда. Я также близко познакомился с нети-потами и множеством противоотечных средств. (Попросите материал это действительно работаетспрятался за прилавком.) И в бессонные ночи я часами крутился из стороны в сторону, пытаясь очистить одну ноздрю, а затем другую.

Заложенность носа, как я понял из всего этого, гораздо более странная вещь, чем я когда-либо думал. Начнем с того, что нос на самом деле представляет собой два носа, которые работают поочередно и каким-то образом связаны с нашими подмышками.

Аргумент о том, что у людей два носа, впервые высказал мне Рональд Экклс, эксперт по носу, который руководил Центром простуды в Кардиффском университете в Уэльсе до своего выхода на пенсию несколько лет назад. Я знаю, это звучит абсурдно, но подумайте, как ваш нос (или носы) выглядит изнутри: каждая ноздря открывается в собственную носовую полость, которая не соединяется напрямую с другой. Это два отдельных органа, такие же отдельные, как ваши два глаза или два уха.

И это не пассивная трубка, а скрытая внутренняя анатомия носа, которая постоянно меняется. Он выстлан венозной эректильной тканью, которая имеет «структуру, аналогичную эректильной ткани полового члена», — сказал Экклс, и может набухать кровью. Инфекция или аллергия усиливают отек настолько, что носовые ходы полностью блокируются. Именно этот отек, а не слизь, является основной причиной заложенности носа, поэтому удаление соплей никогда полностью не устраняет заложенность носа. «Вы можете сморкаться до тех пор, пока коровы не вернутся домой, и вы не высморкаете эту опухшую ткань», — говорит Тимоти Смит, отоларинголог из Центра пазух Орегонского университета здоровья и науки. Он сказал мне, что осторожное сморкание помогает избавиться от слизи, которая может усугублять заложенность носа. Но противозастойные средства, такие как Судафед и Африн, действуют, заставляя кровеносные сосуды носа сжиматься, открывая носовые ходы для временного облегчения.

Read more:  Исторический сезон Шохэя Отани завершился. Что дальше?

У здоровых носов отек и отек ткани носа обычно происходит по предсказуемой схеме, называемой носовым циклом. Каждые несколько часов одна сторона носа частично заложена, а другая открывается. Затем они меняются, ходя туда-сюда, туда-сюда. Точная картина и продолжительность варьируются от человека к человеку, но мы редко замечаем эти изменения внутри нашего носа. «Когда я рассказываю людям о назальном цикле, большинство людей вообще об этом не подозревают», — говорит Гильерме Гарсия, биомедицинский инженер из Медицинского колледжа Висконсина. Я, конечно, не был, и я всю жизнь дышал только носом. Но идея обрела смысл, как только я сознательно об этом подумал: когда я болею и дополнительный отек превратил частичную заложенность носа в полную, я склонен чувствовать себя более заблокированным с одной стороны, чем с другой.

Как только вы осознаете назальный цикл, вы сможете его контролировать — в некоторой степени. Фактически, когда я переворачивался из стороны в сторону во время бессонных ночей, я неосознанно активировал рецепторы под мышкой, которые открыть противоположную сторону носа. Это может быть древний рефлекс выживания: когда мы ложимся на правый бок, наша левая ноздря находится дальше от земли и, вероятно, менее засорена. Йоги научились пользоваться этим, используя небольшой костыль под мышкой, называемый йога данда, чтобы направить дыхание то в одну, то в другую ноздрю. И онлайн-взлом при заложенности носа предлагает сжать бутылку под противоположную руку. Однако эффект не мгновенный. Когда я недавно попробовал это сделать, моя рука устала еще до того, как мой нос прочистился. А когда я попробовал еще раз со старым костылем, который у меня был из-за травмы колена, это заняло несколько минут, и к этому времени я уже потянулся за тканью из-за нетерпения и привычки.

Read more:  Лучший маринад для куриных бедрышек [5 ways]

По словам Экклса, никто точно не знает, почему у людей есть носовой цикл, но у кошек, свиней, кроликов, собак и крыс он тоже есть. Одна из гипотез предполагает, что этот цикл помогает защититься от патогенов. Когда венозная эректильная ткань сжимается, богатая антителами плазма выдавливается на внутреннюю оболочку носа. Каждый цикл может восполнить защиту носа. Экклс также отметил, что вирусы верхних дыхательных путей, похоже, предпочитают температуру чуть ниже температуры тела; когда одна сторона носа частично заложена, она может достаточно нагреться, чтобы защититься от вирусов. Или, по его словам, цикл позволяет одной половине носа время от времени отдыхать. В отличие от наших глаз, ушей и рта, носу приходится функционировать 24 часа в сутки, каждый день, постоянно фильтруя и согревая воздух для нежной ткани наших легких. Работа носа может показаться не такой уж сложной, но подумайте, что он должен делать: воздух, которым мы дышим, имеет температуру около 70 градусов по Фаренгейту и влажность 35 процентов, сказал Смит. «К тому времени, когда воздух попадает мне в нос и возвращается в носоглотку — а это примерно три-четыре дюйма — температура составляет 98,7 градусов по Фаренгейту и 100-процентная влажность». Нос — это довольно мощная маленькая система отопления, вентиляции и кондиционирования.

Но это тоже ошибочно. Наши носы не измеряют поток воздуха напрямую; вместо этого они полагаются на рецепторы холода, которые активируются, когда мимо проходит прохладный воздух. Эти холодовые рецепторы могут быть обманут, скажем, ментолом. Экклс обнаружил, что люди, которым дают пастилки с ментолом, могут задерживать дыхание дольше, возможно, потому, что мятная прохлада заставляет их думать, что они все еще получают воздух. И именно поэтому Vicks VapoRub может вызвать заложенность носа. чувствовать лучше, несмотря на отсутствие положительного влияния на открытие носовых ходов. Противоположное может произойти в затруднительном состоянии, называемом синдром пустого носа, при котором очень небольшая часть пациентов, перенесших операцию по улучшению воздушного потока в носу, в конечном итоге чувствует себя полностью заложенным — возможно, из-за повреждения холодовых рецепторов и других изменений ощущений. Отсутствие ощущения воздушного потока может быть настолько тревожным, что этим пациентам кажется, что они задыхаются, хотя их нос совершенно свободен.

Read more:  Ваш ежедневный гороскоп: 22 января 2024 г.

В меньшей степени мы все ненадежные рассказчики о нашей заложенности носа. Когда пациенты приходят на осмотр, врач может заметить, что одна сторона их носа явно более опухла, чем другая, но это не обязательно та же сторона, что и у пациента. чувствует более перегружен. «Это до сих пор сбивает с толку врачей», — сказал мне Смит. Другие факторы, такие как температура, должны сыграть свою роль. Внутреннее устройство носа сложно и до сих пор загадочно. Я буду думать обо всем этом в следующий раз, когда буду лежать без сна ночью, снова больной, снова забитый кровью.

2023-10-30 11:00:00


1698754547
#Все #что #знал #заложенности #носа #неверно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.