Home » Всплески аренды офисов в Нью-Йорке; все еще ниже допандемического уровня

Всплески аренды офисов в Нью-Йорке; все еще ниже допандемического уровня

НЬЮ-ЙОРК, 3 окт (Рейтер) — Рынок офисной недвижимости Нью-Йорка восстановился в третьем квартале по сравнению с прошлым годом, хотя объемы аренды оставались ниже уровней, наблюдавшихся до роста удаленной работы во время пандемии COVID-19, а также более высоких процентных ставок и сильного доллар ослабил новые инвестиции в сектор.

По данным Colliers International Group Inc, объем аренды офисных помещений вырос на 27,6% до 9,23 млн квадратных футов, что стало самым сильным квартальным приростом с конца 2019 года — года, когда арендная плата в Нью-Йорке была гангстерской.

Пока что в этом году объем аренды составил 24,17 млн ​​квадратных футов, что почти на 50% больше, чем за тот же период 2021 года, и менее чем на 4% по сравнению с прошлым годом. Объем оставался ниже среднего квартального показателя, составляющего около 9,1 миллиона квадратных футов, за пять лет до 2019 года.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

«Мы все еще слышим о крупных незавершенных сделках», — сказал Фрэнк Уоллах, исполнительный управляющий директор нью-йоркского исследовательского центра Colliers, добавив, что арендные договоры на несколько месяцев обычно закрываются к концу года.

«Не все, но многие из них подходят к концу, когда мы приближаемся к ажиотажу после Дня Благодарения и перед Новым годом, потому что обычно есть желание все упаковать и позаботиться», — сказал Уоллах.

Еще одним положительным признаком является то, что уровень доступности офисных площадей снизился на 0,8 процентных пункта до 16,4% в третьем квартале, что является самым резким ежеквартальным снижением за восемь лет, отмечает Colliers.

Падение привело к тому, что доступность достигла самого низкого уровня с марта 2021 года, но все же намного превысила уровень 10,2% в первом квартале 2020 года, в начале пандемии, сказал Уоллах.

Read more:  Йеллен заявила, что США не исключают новых санкций против Ирана

Всплеск арендной платы был вызван несколькими крупными договорами аренды в районе Hudson Yards с видом на реку Гудзон, в том числе крупнейшей в этом году сделкой KPMG площадью 456 000 квадратных футов в августе.

Аренда бухгалтерской фирмой 2 Manhattan West, 58-этажной башни площадью 2 миллиона квадратных футов, которая должна открыться в следующем году, свидетельствует о бегстве к качеству во время пандемии.

Но сделка также знаменует более чем 40-процентное сокращение площади офиса KPMG в Нью-Йорке, поскольку она объединяет несколько офисных площадок в одну, что является фактором повышения эффективности, и включает гибридный офис, модель, которая может позволить компаниям сократить свои потребности в площадях.

Последние данные о потенциальной будущей аренде офисных помещений в Нью-Йорке от View The Space Inc, многомерной платформы коммерческой недвижимости, на прошлой неделе показали падение нового спроса на аренду в Нью-Йорке на 22,8% в августе.

VTS ожидает, что лизинговая деятельность будет «довольно хорошей» в ближайшие месяцы, но если к концу года не появится новый спрос, можно ожидать, что лизинг замедлится в 2023 году, говорится в сообщении VTS.

«Следующие квартал или два будут действительно показательными, потому что мы увидим людей, которые были на рынке, заключают ли они сделки или нет?» сказал Ник Ромито, исполнительный директор VTS.

Продажи офисных зданий упали на 71% в третьем квартале до $1,2 млрд, сумма, которая часто приходилась на продажу отдельных активов в жарких 2015 и 2016 годах. Повышение процентных ставок было наиболее значительным фактором замедления продаж, сказал Кольерс.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Герберта Лэша; Монтаж Дэвид Грегорио

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.