Home » Всплеск рака кожи: разоблаченный парадокс солнцезащитного крема

Всплеск рака кожи: разоблаченный парадокс солнцезащитного крема

Рост использования солнцезащитных кремов связан с более высоким уровнем заболеваемости меланомой и раком кожи, что называется «парадоксом солнцезащитного крема». Исследования указывают на неправильное использование и чрезмерную зависимость от солнцезащитного крема, что требует глобальных мер и акцента на других методах защиты от солнца.

Солнцезащитный крем важен, говорит доктор Иван Литвинов, но это также наименее эффективный способ защитить кожу по сравнению с солнцезащитной одеждой и избеганием солнца.

Использование солнцезащитного крема растет, но вместе с ним растет и уровень заболеваемости меланомой и раком кожи: в этом, по мнению исследователей, заключается парадокс солнцезащитного крема.

«Проблема в том, что люди используют солнцезащитный крем как «разрешение» на загар», — говорит доктор Иван Литвинов, доцент медицинского факультета и заведующий отделением дерматологии Университета Макгилла и соавтор доктора Сандры Пелаес. , доктор Ричи Джеремиан и доктор Пинсинг Се из двух недавних исследований, изучающих парадокс солнцезащитного крема.

«Люди думают, что они защищены от рака кожи, потому что используют продукт, продаваемый для предотвращения этого заболевания».

Большинство людей не наносят достаточно солнцезащитного крема или остаются на солнце в течение нескольких часов после нанесения солнцезащитного крема утром. «Это дает им ложное чувство безопасности», — сказал Литвинов.

Чтобы понять факторы между различными показателями заболеваемости меланомой в атлантических провинциях Канады, группа исследователей, в том числе Литвинов и Пелаес, провела 23 фокус-группы.

В исследовании,[1] они обнаружили, что канадцы, живущие в Новой Шотландии и на острове Принца Эдуарда – провинциях с высоким уровнем заболеваемости меланомой – чаще сообщают об использовании защиты от солнца, больше осведомлены о рисках для здоровья, связанных с пребыванием на солнце, и более склонны следить за УФ-индексом. Несмотря на это, они также получали больше солнечного света из-за более высоких температур и склонности к активному отдыху на свежем воздухе.

Аналогичным образом, во втором исследовании[2] из Биобанка Соединенного Королевства Джеремиана, Се и Литвинова исследователи задокументировали, что использование солнцезащитного крема неожиданно было связано с более чем двукратным риском развития рака кожи.

Парадокс солнцезащитного крема

«Эти совокупные результаты свидетельствуют о парадоксе солнцезащитного крема, при котором люди с более высоким уровнем воздействия солнца также склонны использовать больше, но не достаточное количество солнцезащитного крема или других солнцезащитных мер, создавая ложное чувство безопасности», — сказал Литвинов.

Он добавил, что меры по устранению пробелов в знаниях и практике в области защиты от солнца и профилактики рака кожи должны учитывать этот парадокс солнцезащитного крема и уникальные нормы сообществ во всем мире.

«Солнцезащитный крем важен, но это также наименее эффективный способ защитить вашу кожу по сравнению с солнцезащитной одеждой, опрометчивыми средствами защиты и избеганием солнца. Люди могут и должны наслаждаться отдыхом на природе, но не получать солнечных ожогов и загара», — сказал Литвинов.

Использованная литература:

  1. «Понимание предполагаемой взаимосвязи между воздействием солнца и меланомой в Атлантической Канаде: согласованное качественное исследование, подчеркивающее «парадокс солнцезащитного крема»», Саулиха Алли, Джонатан ЛеБо, Агустина Хасбани, Франсуа Лагасе, Иван В. Литвинов и Сандра Пелаес, 26 сентября 2023 г., Рак.
    DOI: 10.3390/cancers15194726
  2. «Анализ генов и окружающей среды в когорте рака кожи Британского биобанка идентифицирует важные SNP в
    ДНК
    ДНК, или дезоксирибонуклеиновая кислота, представляет собой молекулу, состоящую из двух длинных нитей нуклеотидов, которые скручиваются друг вокруг друга, образуя двойную спираль. Это наследственный материал человека и почти всех других организмов, несущий генетические инструкции для развития, функционирования, роста и размножения. Почти каждая клетка человеческого тела имеет одинаковую ДНК. Большая часть ДНК расположена в ядре клетки (где она называется ядерной ДНК), но небольшое количество ДНК также можно найти в митохондриях (где она называется митохондриальной ДНК или мтДНК).

    ” данные-gt-translate-attributes=”[{“attribute”:”data-cmtooltip”, “format”:”html”}]”>ДНК «Репарация генов, которые могут помочь прогнозировать риск заболеваний», Ричи Джеремиан, Пинсинг Се, Миша Фотовати, Филипп Лефрансуа и Иван В. Литвинов, 13 сентября 2023 г., Эпидемиология рака, биомаркеры и профилактика.
    DOI: 10.1158/1055-9965.EPI-23-0545.


2023-10-27 22:20:42


1698458861
#Всплеск #рака #кожи #разоблаченный #парадокс #солнцезащитного #крема

Read more:  Функциональный анализ главных компонентов и LASSO с разреженными группами для выявления связи между траекториями биомаркеров и смертностью среди госпитализированных лиц, инфицированных SARS-CoV-2 | Методология медицинских исследований BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.