Home » Всплеск случаев заболевания гонореей среди молодых женщин в Европе показывает новое исследование

Всплеск случаев заболевания гонореей среди молодых женщин в Европе показывает новое исследование

Резкий рост случаев гонореи наблюдался среди молодых женщин в 15 европейских странах в 2022 и 2023 годах. Среди молодых мужчин случаи гонореи увеличились в относительно меньших масштабах.

Подробный отчет опубликован в журнале Евронадзор.

Быстрая коммуникация: резкий рост заболеваемости гонореей среди молодежи, ЕС/ЕЭЗ, июль 2022 г. – июнь 2023 г. Изображение предоставлено: Катерина Кон / Shutterstock

Фон

Гонорея – это бактериальная инфекция, передающаяся половым путем, которая преимущественно поражает половые органы, прямую кишку и горло. В основном молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет заражаются этой инфекцией в результате полового акта с инфицированными лицами. Беременная женщина, заразившаяся гонореей, также может передать бактерию ребенку во время родов.

Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) сообщил о росте случаев гонореи в начале 2022 года среди молодых людей, проживающих в четырех странах Европейского Союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Заболеваемость гонореей начала расти во второй половине 2022 года и превысила уровень заболеваемости, зарегистрированный до пандемии коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19).

В этом исследовании ученые определили масштабы роста случаев гонореи в 2022 и 2023 годах и оценили, в каких странах этот рост будет значительным.

Дизайн исследования

Учитывая рост случаев гонореи, ECDC предложил странам представить предварительные данные о диагностированных случаях за первые шесть месяцев 2023 года. Всего 17 стран представили данные с января по июнь 2023 года.

В общей сложности 15 стран последовательно сообщали о заболеваемости гонореей в течение пяти лет до начала пандемии (2020 г.) и в 2022–2023 гг. Данные этих стран были использованы для оценки распространенности гонореи среди женщин.

Read more:  NewsPascani.com Пашкань, Тыргу-Фрумос, Яссы - Брюшной жир может повлиять на здоровье мозга у людей с высоким риском развития болезни Альцгеймера

Распространенность среди мужчин определяли путем разделения их по способам передачи инфекции (гетеросексуальная и гомосексуальная передача). Для анализа распространенности гонореи среди мужчин были выбраны девять стран, которые сообщили о пути передачи инфекции более чем в 45% случаев гонореи у мужчин в 2015–2019 и 2022–2023 годах.

Важные наблюдения

Резкий рост заболеваемости гонореей наблюдался в середине 2022 года среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет. Увеличение было относительно меньшим среди женщин в возрасте от 15 до 19 и от 25 до 29 лет.

Это увеличение было аналогично тому, которое наблюдалось в середине 2022 года среди мужчин в возрасте 20–24 и 25–29 лет с гетеросексуальным путем передачи инфекции. Среди мужчин с гомосексуальным путем передачи с 2015 года наблюдается постепенный рост случаев гонореи во всех возрастных группах, за исключением лиц в возрасте от 15 до 19 лет.

Среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет случаи гонореи увеличились на 73% и 89% по сравнению с ожидаемой распространенностью (на основе исторических данных за 2015-2019 годы) с июля по декабрь 2022 года и с января по июнь 2023 года соответственно. Превышение зарегистрированных случаев было относительно меньшим среди женщин в возрасте от 15 до 19 и от 25 до 29 лет.

Среди мужчин, инфицированных гетеросексуальным путем передачи, наибольшее превышение (36%) наблюдалось в первые шесть месяцев 2023 года. В целом превышения среди этих мужчин были меньших величин, чем среди молодых женщин.

Анализ на уровне страны, проведенный среди женщин в возрасте от 20 до 24 лет, показал превышение более чем 100% в Дании, Исландии, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Португалии и Словении во второй половине 2022 года или первой половине 2023 года.

Read more:  Клиника СДВГ для взрослых в UPEI ищет дополнительных сотрудников, так как список ожидания растет

В Испании превышения примерно на 116% и 98% наблюдались в 2022 и 2023 годах соответственно. Превышения были меньшими по величине в Финляндии, Италии и Швеции. В Эстонии, Венгрии и Латвии превышение не наблюдалось.

Значение исследования

Исследование выявило значительный рост случаев гонореи среди молодых женщин в нескольких странах ЕС/ЕЭЗ в течение 2022–2023 годов. Хотя данные за 2023 год являются предварительными, наблюдаемый рост вызывает беспокойство, поскольку инфекция гонореи может привести к ряду осложнений для здоровья, включая воспаление органов малого таза, хронические боль и последующее бесплодие.

Национальные эксперты заявили на серии встреч, организованных ECDC, что изменения в сексуальном поведении, такие как количество сексуальных партнеров, типы сексуальных практик и использование презервативов, могут быть ответственны за недавний рост случаев гонореи.

Другая возможность состоит в том, что Нейссерия гонорея линии, ответственные за рост заболеваемости, не вызывают симптомов или проявляются слабовыраженными, что затрудняет своевременную диагностику инфекции и предотвращение передачи инфекции между людьми. Линии передачи также могут быть более передаваемыми, чем ранее циркулировавшие линии.

Результаты исследования подчеркивают необходимость повышения осведомленности молодежи о рисках инфекций, передающихся половым путем. Кампании по повышению осведомленности должны особенно подчеркивать преимущества безопасных сексуальных практик и регулярного тестирования.

2024-03-13 22:57:00


1710371100
#Всплеск #случаев #заболевания #гонореей #среди #молодых #женщин #Европе #показывает #новое #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.