Home » Вспоминая олимпийскую золотую медалистку Флоренс «Фло-Джо» Гриффит Джойнер: –

Вспоминая олимпийскую золотую медалистку Флоренс «Фло-Джо» Гриффит Джойнер: –

Флоренс Гриффит-Джойнер празднует свою золотую медаль после победы в финальном забеге на 100 метров среди женщин во время летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, Южная Корея.

Тони Даффи/Allsport/Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Тони Даффи/Allsport/Getty Images


Флоренс Гриффит-Джойнер празднует свою золотую медаль после победы в финальном забеге на 100 метров среди женщин во время летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, Южная Корея.

Тони Даффи/Allsport/Getty Images

Двадцать пять лет назад золотая медалистка Олимпийских игр Флоренс Гриффит Джойнер, более известная как «Фло-Джо», умерла во сне.

Известная своим стилем — длинными накрашенными ногтями и яркими одноногими костюмами для бега — Гриффит Джойнер также прославилась тем, что самая быстрая женщина, пробежавшая спринт на 100 и 200 метров.

Летние Олимпийские игры 1988 года в Сеуле.

Гриффит Джойнер сломался мировой рекорд на дистанции 100 метров со временем 10,49 секунды во время отборочных Олимпийских игр 1988 года.

Гриффит Джойнер побил мировой рекорд на дистанции 200 метров. Летние Олимпийские игры 1988 года в Сеуле, Южная Корея.. Гриффит Джойнер, Гвен Торренс и Эвелин Эшфорд были товарищами по сборной США и носили красно-белые купальники. Гриффит Джойнер был на пятой полосеносить золотой браслет на каждом запястье и золотые серьги.

В начале гонки, когда камера сфокусировалась на ее лице, она улыбнулась. Она пересекла финишную черту за 21,34 секунды, чтобы завоевать золотую медаль и установить при этом новый мировой рекорд. Когда забег закончился, она опустилась на колени и прижала руки к дорожке, ее длинные красные, белые, синие и золотые ногти были видны всему миру.

Read more:  Хьюстон нашел золотую середину в четвертом матче, разгромив Рейнджерс и связав ALCS

Гриффит Джойнер выиграл еще две золотые медали на Олимпиаде в Сеуле — в беге на 100 метров и в эстафете 4х100 метров. — и стало именем нарицательным.



Флоренс Гриффит-Джойнер празднует золото в финальном забеге на 100 метров среди женщин на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, Южная Корея.


Майк Пауэлл / Allsport / Getty Images

Ее успех помог ей приземлиться индоссаменты в Японии а также актерские роли и эпизодические роли на американском телевидении, включая мыльная опера «Санта-Барбара» и ситком «227». Гриффит Джойнер работал с Игрушки LJNкоторая продавала куклу по ее подобию — в комплект входят длинные накрашенные ногти и одноногий беговой костюм..

Стиль и скорость Гриффит Джойнер принесли ей международную известность, но ее выступление на Олимпийских играх было омрачено скептицизмом. Через год после игр, в 1989 году, бывший американский легкоатлет по имени Даррел Робинсон рассказал европейскому журналу что Гриффит Джойнер дал ему деньги на покупку ей гормонов роста.

Гриффит Джойнер отверг обвинения и рассказал Газета “Нью-Йорк Таймс«Это все сфабрикованная ложь о наркотиках. Я был бы дураком, если бы принимал наркотики».

В 1998 году спортивный комментатор Джон Файнштейн рассказал – Утренний выпуск«Слухи ходили в 1988 году в Сеуле, и я думаю, первое, на что следует обратить внимание, это то, что у нее никогда не было положительного результата теста», – сказал он.

«Но она поздно стала звездой. Ей тогда было 28 лет… Эти слухи будут всегда, и о них ее спрашивали на протяжении всей ее карьеры, но она всегда отрицала».

Медицинская комиссия Международного олимпийского комитета говорит во время Олимпийских игр 1988 года Гриффит Джойнер подверглась тщательному тестированию на наркотики, и ее результаты всегда были отрицательными.

Read more:  Midwest Radio - Джо Гриффит (ESB на пенсии), Cypress Gardens, Athlone, Co. Westmeath и ранее Leface, Ballindine, Co. Mayo

Гриффит Джойнер поговорил с журналисткой Энн Лигуори в 1991 году об обвинениях: «Я знала, что никогда не принимала наркотики, поэтому не позволяла этому беспокоить меня, когда люди говорили об этом. Я знала, что это было в новостях», – сказала она.

«Люди искали что-то, что могло бы указать пальцем на спортсменов. Я просто старался не принимать это на свой счет и просто сосредоточиться на том, что мне нужно было сделать, и двигаться дальше».

Гриффит Джойнер уходит со спортивной трассы

22 февраля 1989 года, через пять месяцев после Олимпийских игр в Сеуле, Гриффит Джойнер объявила о своей уход с трассы.

Когда обсуждает свой выход на пенсию с ЛигуориГриффит Джойнер сказал: «Я ушел на пенсию в 1989 году, потому что больше не мог тренироваться на 100%, к чему я привык. Если я не могу выкладываться на полную, я не хочу выкладываться вообще».

Гриффит Джойнер продолжила свою жизнь. Она стала мамой, занимался дизайном одежды и продолжал сочетать спорт и стиль. Она даже разработала дизайн 1990 года. Униформа НБА для Индианы Пэйсерс.



Гриффит Джойнер демонстрирует свои медали летних Олимпийских игр 1988 года. Она выиграла золото в женских эстафетах на 100, 200 и 4х100 метров и серебро на дистанции 200 метров.


Тони Даффи/Allsport/Getty Images

Гриффит Джойнер также была первой женщиной-сопредседателем Совета при президенте США по физической культуре и спорту. федеральный консультативный комитет для укрепления здоровья и физической активности — при бывшем президенте Билле Клинтоне. Гриффит Джойнер в Белом доме в 1994 году. говорил о важности физической подготовки.

«Все мы иногда оправдываемся тем, что мы слишком заняты, что у нас нет времени заниматься спортом или быть физически активными», — сказала она.

Read more:  Вспоминая экономиста-первопроходца Уильяма Сприггса: -

«Что ж, если наш самый занятой гражданин, президент Клинтон, может найти время для регулярного бега и физической активности, тогда я знаю, что у каждого из нас есть способы найти время и найти время».

Наследие Фло-Джо

Гриффит Джойнер предпринял попытку посоревноваться в Олимпийские игры 1996 года в Атланте. Но рана помешала ей пройти квалификацию — и она больше никогда не участвовала в Олимпийских играх.

Два года спустя Гриффит Джойнер умер от эпилептического припадка вызвано аномалией кровеносных сосудов в ее мозгу.

После того, как она умерла, вновь всплыли обвинения в применении препаратов, повышающих работоспособность.

Президент медицинской комиссии МОК принц Александр де Мерод опубликовал заявление о Флоренс Гриффит-Джойнер после ее смерти: «Мы провели над ней все возможные и мыслимые анализы. Мы так и не нашли ничего. Не должно быть ни малейшего подозрения».

Сегодня Гриффит Джойнер считается одной из величайших спортсменок, которая произвела революцию в женском спринте как своей скоростью, так и своим стилем. И спустя более 35 лет после побед на летних играх в Южной Корее она по-прежнему удерживает первенство. мировые рекорды в беге на 100 и 200 метров.

2023-09-21 20:57:59


1695380965
#Вспоминая #олимпийскую #золотую #медалистку #Флоренс #ФлоДжо #Гриффит #Джойнер #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.