Home » Вспоминая тарелку обсерватории Аресибо через два года после ее обрушения

Вспоминая тарелку обсерватории Аресибо через два года после ее обрушения

Аэрофотоснимок разрушенной радиотарелки.

Разрушенная тарелка в день ее обрушения.
Фото: РИКАРДО АРДУЭНГО/АФП (Гетти Изображений)

Это произошло менее чем за 10 секунд, два года назад сегодня: Обсерватория Аресибо на высоте 1000 футов развалилась радиотарелка, устранение одного из самых известных в мире источников радионаблюдений.

За 57 лет работы на севере Пуэрто-Рико обнаружен радиотелескоп новые экзопланеты, составляли радиолокационные карты других миров в нашей Солнечной системе, наблюдали быстрые радиовсплески и поддерживали поиски разумной жизни за пределами Земли.

Недавно данные Аресибо использовались в НАСА. смелая (и успешная!) миссия DART, когда небольшой космический корабль столкнулся с астероидом, изменив его траекторию. Его данные также подтверждают миссию OSIRIS-REx, в ходе которой космический корабль взял образец горной породы с далекого астероида.

За несколько недель до обрушения 1 декабря 2020 года тросы, подвешивающие 900-тонную платформу обсерватории над тарелкой, вышли из строя. Драматический видео показывает момент критического отказа. Звук зафиксировал визги и стоны массивной конструкции, когда она разорвалась в воздухе и упала, врезавшись в тарелку на высоте 450 футов ниже.

Разрушение сайта не стало полной неожиданностью. За пару недель до краха, упали два несущих троса на блюдо, повредив его. Еще была надежда, что конструкцию удастся стабилизировать, но потом Объявлен Национальный научный фонд что блюдо будет уничтожено. Но прежде чем это произошло, конструкция развалилась сама по себе.

«Мне все еще очень грустно из-за потери Аресибо. Это был отличный исследовательский центр для работы с пульсарами и многих других вещей, и его практически невозможно заменить для американских исследователей», — сказал Скотт Рэнсом, штатный астроном Национальной радиоастрономической обсерватории, в электронном письме Gizmodo. Работа Рэнсома включает определение времени вспышек пульсаров или быстро вращающихся остатков звезд, чтобы понять крупномасштабные явления, такие как рябь гравитационных волн. Это исследование включает данные радиоволн, собранные Аресибо.

Обрушение «было еще большей потерей для острова Пуэрто-Рико», добавил Рэнсом. «Объект мирового класса прямо у них на заднем дворе, который вдохновил так много пуэрториканцев, что они также могут проводить передовые научные исследования».

Но в октябре этого года для завода в Аресибо был намечен новый путь. Национальный научный фонд заявил, что место разрушенного телескопа будет стать образовательным центромкоторый должен открыться в 2023 году. NSF запрашивает предложения для образовательного центра, но не объявлял о каких-либо планах по созданию более активной научной инфраструктуры на этом месте.

Тарелка телескопа в ноябре 2021 года.

Тарелка телескопа в сентябре 2021 года.
Фото: Торнтон Томасетти

«С одной стороны, я, конечно же, думаю, что дополнительные возможности для обучения STEM будут только положительным моментом, и поэтому я поддерживаю подобные инициативы», — сказал Дом Пеше, астрофизик из инициативы Black Hole Гарвардского университета, в интервью. письмо на Gizmodo. «С другой стороны, предлагаемое оборудование кажется мне бледной заменой того, что было потеряно в Аресибо, и оно мало что делает, чтобы закрыть научную дыру, которую оставила потеря большой тарелки».

«Телескоп Аресибо был культурной иконой и источником вдохновения для многих молодых ученых», — добавил Пеше. «Без инвестиций в новую научную инфраструктуру для ее замены — которые, по-видимому, явно исключены в ходатайстве NSF — я могу только представить, что новое учебное заведение неизбежно пострадает от очень ощутимой разницы между возможностью сказать: «Подойди сюда и посмотри». на всю крутую науку, которой мы занимаемся! вместо «иди сюда и посмотри на всю крутую науку, которой мы занимались раньше!»

Запрос NSF (который можно прочитать здесь) ожидает финансирования в размере 5 миллионов долларов, и предложения будут приниматься до февраля 2023 года. В документе не было подробно описано какое-либо финансирование для поддержки других научных операций Аресибо, а именно его лидара и его все еще очень неповрежденного 36-футового радиотелескопа. Но у радиоастрономического сообщества украли жемчужину в короне.

«Однако это место по-прежнему подходит для научных целей, поэтому я надеюсь, что когда-нибудь в будущем его снова будут использовать для этого», — добавил Рэнсом. «Одним из вариантов было бы несколько блюд для нгВЛАпредполагая, что он будет построен».

Что станет с Аресибо — даже как будет выглядеть этот предлагаемый образовательный центр — остается неясным. Радиоастрономия пострадала из-за неудачного конца тарелки, хотя данные, собранные за десятилетия, будут служить научным ресурсом еще долгие годы. приходить.

Подробнее: Величайшие триумфы обсерватории Аресибо

Read more:  почему так сложно пилотировать Canadair

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.