Home » Вспышка лихорадки Марбург в Экваториальной Гвинее беспокоит ВОЗ

Вспышка лихорадки Марбург в Экваториальной Гвинее беспокоит ВОЗ

Эксперты ВОЗ дезинфицируют дом жертвы марбургской лихорадки в Утиге на севере Анголы, где в 2005 году вирус унес более 200 жизней. Майк Хатингс/Reuters.

РАСШИФРОВКА Этот вирус из того же семейства, что и лихорадка Эбола, похоже, бесконтрольно распространяется в этой маленькой центральноафриканской стране.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внимательно следит за эпидемией лихорадки Марбург, которая бушует в Экваториальной Гвинее с 13 февраля. Вирус Марбург, относящийся, как и Эбола, к семейству филовирусов (нитчатых вирусов), вызывает тяжелые геморрагические лихорадки, которые могут привести к летальному исходу. Официальный подсчет на сегодняшний день составляет 16 случаев, подтвержденных лабораторным анализом, в том числе 11 случаев смерти и 23 подозреваемых случая. Вирус присутствует в четырех провинциях этой небольшой центральноафриканской страны, которая поражена впервые в своей истории. Пациенты были диагностированы, в частности, в Бате, самом густонаселенном городе страны, в котором есть аэропорт и международный порт.

Если число заболевших как таковое не вызывает беспокойства, то мировые органы здравоохранения обеспокоены распространением вируса по территории. «Случаи, наблюдаемые в разных регионах, похоже, не имеют прямой связи между собой.объясняет Эрик Лерой, вирусолог и специалист…

Эта статья только для подписчиков. У вас осталось 79% для открытия.

Хотите узнать больше?

Немедленно разблокируйте все предметы.

Уже подписались?
Авторизоваться

2023-04-21 17:43:31


1682101248
#Вспышка #лихорадки #Марбург #Экваториальной #Гвинее #беспокоит #ВОЗ

Read more:  Samsung Galaxy A25 5G рендерит утечку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.