Home » Встречайте Bustingorrytitan Shiva, нового гигантского титанозавра из Аргентины

Встречайте Bustingorrytitan Shiva, нового гигантского титанозавра из Аргентины

Дуэт палеонтологов из Аргентины идентифицировал новый род и вид гигантского титанозавра по нескольким окаменелостям, найденным в патагонской провинции Неукен.

Реконструкция жизни Разорение титана Шивы. Изображение предоставлено: UnexpectedDinoLesson / Holger Detje / Sci.News.

Разорение титана Шивы жили на территории современной Южной Америки в сеноманскую эпоху позднего мела, примерно 95 миллионов лет назад.

«Титанозавры — одни из крупнейших наземных животных, которые когда-либо жили», — заявили Мария Эдит Саймон и Леонардо Сальгадо, авторы исследования. бумага в журнале Польский палеонтологический журнал.

«Пять видов, четыре из которых населяли Патагонию, могли достигать массы тела 50 тонн и более: Патаготитан майорум, Аргентинозавр huinculensis, Нотоколоссус гонсалеспарехасине из Патагонии, а из бассейна Неукена, Пуэртазавр реуилии Дредноут шрани».

«Однако только один из них, Дредноут шранисохраняет плечевую кость и бедренную кость от одного человека с возможностью оценить массу тела с помощью уравнений масштабирования, которые являются надежными предикторами массы тела у четвероногих четвероногих».

Разорение титана Шивы был членом литостроциябольшая группа зауроподов-титанозавров, живших в меловой период.

«Проведенный филогенетический анализ восстанавливает Разорение титана Шивы как литостротиан, родственный таксон Сальтазавриды— сказали палеонтологи.

Окаменелые останки как минимум четырех особей Разорение титана Шивы были собраны в основании формации Уинкул на стоянке Бустингорри II в Вилья-Эль-Чокон, провинция Неукен, Аргентина.

Материал состоит из относительно полного скелета и трех других неполных экземпляров.

«Разорение титана Шивы происходит из той же стратиграфической единицы, что и базальный колоссозавр. Чукарозавр будет похищен и логнокозавр Аргентинозавр huniculensisпервого гигантского титанозавра, который будет описан», — сказали исследователи.

Разорение титана Шивы его предполагаемая масса тела составляет 67,3 метрических тонны, что делает его одним из крупнейших когда-либо зарегистрированных динозавров-зауроподов.

Read more:  Merge Fantasy Island представляет самую большую партию нового контента с последним обновлением, добавляя новый остров для исследования и новую Кую для сбора.

«Гигантские титанозавры были важным компонентом меловой фауны динозавров Патагонии, по крайней мере, на протяжении почти 50 миллионов лет», — отметили ученые.

«Открытие Разорение титана Шивы расширяет наши знания об этих необычных животных не только с точки зрения их анатомического разнообразия, но и истории их эволюции».

«Ранний поздний мел — особенно важное время для эволюционной истории зауроподов, как на глобальном, так и на региональном уровне».

«В частности, время, представленное основанием формации Уинкул, имеет отношение к разнообразию зауроподов: титанозавров среднего и крупного размера, базальных диплодокоидов малого и среднего размера и гигантских титанозавров, таких как Разорение титана Шивы».

«Разнообразие зауропод в сеноман-туронском интервале (от 100 до 90 миллионов лет назад) в бассейне Неукен, выраженное не только с точки зрения размера тела, но и с точки зрения морфологии зубов, возможно, стало возможным благодаря процессу разделения ниш. »

«К границе сеномана и турона (94 миллиона лет назад) глобальный оборот фауны ознаменовал вымирание базальных диплодокоидов и некоторых линий титанозавров, а также других групп динозавров».

«Однако некоторые линии сальтазавроидов и логнозавров превысили этот предел, доживая практически до конца мелового периода».

«Среди последних есть гигантские титанозавры, такие как Нотоколоссус гонсалеспарехаси».

«Пока что последние меловые гигантские титанозавры обитают только в южной Патагонии», — добавили они.

«Хотя северная Патагония исследована более широко и гораздо дольше, гигантских титанозавров не обнаружено».

«Конечно, эту гипотезу можно было бы отбросить с появлением новых находок, но не следует исключать локальное вымирание гигантских титанозавров из северной Патагонии в докампанские времена».

«Рекорд Разорение титана Шивы подтверждает идею о том, что гигантизм (эволюция форм весом более 50 метрических тонн) много раз развивался внутри эвтитанозаврии», — сказали они.

Read more:  Обзор: новая Atari 2600+ не оправдывает свой плюсик

_____

Мэри Эдит Саймон и Леонард Солт. 2023. Новый гигантский зауропод-титанозавр из раннего позднего мела Патагонии (провинция Неукен, Аргентина). Польский палеонтологический журнал 68 (4): 719-735; два: 10.4202/прил.01086.2023

2024-01-29 22:41:18


1706598686
#Встречайте #Bustingorrytitan #Shiva #нового #гигантского #титанозавра #из #Аргентины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.