Home » «Вся страна попала под удар»: SC направил Патанджали уведомление о неуважении к суду из-за «вводящей в заблуждение» рекламы | Новости Индии

«Вся страна попала под удар»: SC направил Патанджали уведомление о неуважении к суду из-за «вводящей в заблуждение» рекламы | Новости Индии

Во вторник Верховный суд вынес уведомление о неуважении к суду Патанджали Аюрведе и ее директору Ачарье Балкришне за то, что они якобы нарушили данное суду обязательство не выступать с какими-либо заявлениями. реклама своих лекарств и воздерживаться от заявлений против «любой системы медицины».

Коллегия судей Хима Кохли и Ахсануддин Аманулла также запретила компании рекламировать или брендировать производимую ею продукцию для лечения заболеваний/состояний, как это предусмотрено Законом о лекарственных и магических средствах (нежелательная реклама) 1954 года и правилами, изложенными в нем.

Он «предостерег… ответчика и его должностных лиц… от каких-либо заявлений, направленных против любой системы медицины, в средствах массовой информации (как печатных, так и электронных) в любой форме, как это было сделано ими в последний день».

Судья Аманулла спросил, что сделало министерство Аюша в отношении жалоб на «вводящую в заблуждение рекламу» с тех пор, как петиция была подана два года назад. «Вся страна была в восторге. Вы закрываете глаза!.. Два года вы ждете этой важной вещи, когда в самом Законе о наркотиках написано, что это запрещено?» он сказал.

В своем заявлении Индийская медицинская ассоциация обвинила Патанджали в проведении клеветнической кампании против современной медицины и вакцинации.

Заслушивая это дело 21 ноября 2023 года, коллегия под председательством судьи Амануллы записала заявление адвоката Патанджали о том, что «впредь не должно быть никаких нарушений каких-либо законов, особенно касающихся рекламы или брендинга продуктов, производимых и продаваемых им. и, кроме того, что никакие заявления, заявляющие о лекарственной эффективности или против какой-либо медицинской системы, не будут публиковаться в средствах массовой информации в любой форме», и заявили, что компания «обязана дать такие гарантии».

Read more:  Роберто Савиано в Instagram: «Я хочу сделать свою библиотеку общедоступной, но Италия — страна, которая является врагом книг»

Во вторник старший адвокат П.С. Патвалия, выступая от IMA, сообщил суду, что компания продолжала публиковать рекламу об эффективности своих лекарств и что это запрещено Законом о лекарствах и магических средствах (нежелательная реклама).

Обсуждая этот вопрос утром, судья Аманулла спросил, как компания могла предъявлять такие претензии. Услышав это во второй половине дня, судья Аманулла спросил, что сделало министерство Аюша с момента подачи петиции 2 года назад.

Патвалиа сказал: «На следующий день (после приказа) он (Баба Рамдев) проводит пресс-конференцию и резко критикует этот приказ». Он сказал, что представит видеоклип в суд.

Он сослался на рекламу, опубликованную Патанджали в декабре прошлого года. В нем говорилось: «У нас есть база данных более чем одного миллиона пациентов, полностью излечившихся от своих болезней. Самодоказательства дают тысячи людей. Реальные доказательства, клинические доказательства. Вопрос: Можно ли держать под контролем такие заболевания, как АД, сахар, щитовидная железа, артрит, астма? Или можно полностью вылечить эти заболевания? Ответ: Видите ли, в популярной системе медицины есть такой принцип, что… хотя болезни можно контролировать, их нельзя вылечить, потому что у компаний-производителей лекарств нет таких исследований. Но это проблема аллопатии. Благодаря комплексному лечению йогой, аюрведой и натуропатией мы полностью вылечили тысячи людей от таких заболеваний, как артериальное давление, сахар, щитовидная железа, артрит, астма», — заявил Патвалия, добавив, что «Закон идет полным ходом».

Судья Кохли заявил, что суд обеспокоен только последним приказом и тем, как он был выполнен. Патвалия сказал, что, несмотря на приказ от 21 ноября, «он будет продолжать публиковать заявления о медицинской эффективности и вместе с этим рекламировать свою продукцию».

Он сказал, что реклама таких заявлений о диабете, кровяном давлении, ожирении, астме и т. д. запрещена статьей 3 Закона.

Read more:  «Доджерс» с нетерпением ждут возможности сыграть с «Даймондбэкс» в НЛДС

Старший юрисконсульт заявил, что Совет по рекламным стандартам Индии (ASCI) получил «множественные жалобы» на рекламу Патанджали и что Совет «поддержал» некоторые из них.

Судья Кохли спросил: «Когда вы говорите, что они были поддержаны, что это были за жалобы?» Она также спросила старшего адвоката Випина Санги, который выступал от имени компании, когда она предприняла какие-либо последовательные действия в ответ на то, что Совет «поддержал» жалобы, «что ваши конкуренты пытаются отругать вас публично?»

Санги пояснил, что ASCI является всего лишь органом саморегулирования, и его рекомендации «не имеют никаких последствий с точки зрения закона».

Патвалия сказал, что Патанджали впоследствии подал иск в Высокий суд Бомбея с требованием возместить ущерб на сумму 50 крор рупий.

Выступая от имени Центра, дополнительный генеральный солиситор К.М. Натарадж, ссылаясь на положения Закона, заявил, что в случае установления нарушения именно правительство соответствующего штата имеет право действовать.

«Мы пытаемся получить данные и подробности, были ли поданы такие жалобы и какие шаги были предприняты. Консультации продолжаются», — сказал он, желая получить больше времени для подачи подробного ответа. “Если будет нарушение, то обязательно ответят”, – сказал он.

Судья Кохли спросил: «Какие консультации вы провели и с какими органами вы консультировались?».

Натарадж сказала: «Служение Аюш — это узловое служение… Есть четыре стадии. Один дает разрешение. Номер два — маркетинг. В-третьих, это нарушение. В-четвертых, независимо от того, соответствует ли оно стандартам или нет, оно проверяет все эти вещи… Поэтому необходимы эффективные консультации с четырьмя различными агентствами».

На каком-то этапе судья Аманулла заявил, что суд хотел выдать уведомления о неуважении к суду «двум лицам» (Бабе Рамдеву и Ачарье Балкришне), чьи фотографии появились в рекламе.

Read more:  Canalys прогнозирует постепенное восстановление спроса на смартфоны в Индии

Впоследствии он направил уведомление только Патанджали и Ачарье Балкришне.

2024-02-27 22:02:53


1709076299
#Вся #страна #попала #под #удар #направил #Патанджали #уведомление #неуважении #суду #изза #вводящей #заблуждение #рекламы #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.