Home » ВС не одобрил однополые браки, теперь дело в суде парламента

ВС не одобрил однополые браки, теперь дело в суде парламента

Верховный суд во вторник отказался легализовать брак, что стало большим ударом для сотен ЛГБТ-пар, которые надеялись официально связать себя узами брака. однополые браки в Индии и заявил, что не может заставить парламент или государство создать новый институт брака.

Вынося вердикты по 21 ходатайству о юридических санкциях за однополые браки, конституционная коллегия Верховного суда в составе пяти судей постановила, что в компетенцию парламента входит изменение закона об утверждении такого союза.

Однополые браки: какое решение ВС об усыновлении, Специальный закон о браке, Гражданский союз | Ключевые выводы

Однако Верховный суд признал равные права для людей с гомосексуальной ориентацией и их защиту, одновременно призвав к повышению осведомленности широкой общественности, чтобы они не сталкивались с дискриминацией.

Это было решение 3:2 по различным вопросам, включая усыновление, с судьями Кохли, Бхатом и Нарасимхой с одной стороны и судьями Чандрачудом и Каулом с другой.

«Необходимы ли изменения в Специальном законе о браке (SMA), это должен выяснить парламент, а суд должен быть осторожным, чтобы войти в законодательную сферу», — далее заявил главный судья Индии (CJI) Д.Й. Чандрачуд.

«Нет безусловного права на брак»

Вынеся четыре отдельных вердикта, Верховный суд единогласно заявил, что не существует «безоговорочного права» на брак, и однополые пары не могут претендовать на это как на фундаментальное право в соответствии с Конституцией.

«Не существует безусловного права на брак. Придать правовой статус гражданскому союзу можно только посредством принятого закона. Но эти выводы не исключают права квир-людей вступать в отношения. Оспаривание Специального закона о браке на основании недостаточной классификации не рассматривается», — цитирует судью Бхата слова судьи Бхата. LiveLaw.

«В соответствии с заявлением, сделанным в суде, Союз создаст высокопоставленный комитет для изучения прав и преимуществ гомосексуальных пар. Транссексуалы, состоящие в гомосексуальных отношениях, имеют право на вступление в брак. Правила CARA не являются недействительными, поскольку не позволяют гомосексуальным парам усыновлять детей», — заявил судья Бхат, завершая свое решение.

Read more:  Bosswerk теперь с официальным решением ›

CJI DY Чандрахуд заявил, что все люди, включая гомосексуалистов, имеют право судить о моральном качестве своей жизни. «Для полноценного осуществления таких отношений эти союзы требуют признания, и не может быть отказа в предоставлении основных товаров и услуг», – добавил он.

Однако CJI Чандрахуд также заявил, что суд не может заставить парламент или государство создать новый институт брака и что раздел 4 Специального закона о браке (SMA) не может считаться неконституционным только потому, что он не Включая однополые пары.

«Гомосексуальность — не элитарная концепция»

CJI DY Чандрахуд, вынося приговор, заявил, что гомосексуальность и странность «не являются элитарной концепцией». «Это даже не концепция, специфичная для высшего класса», — добавил он.

3:2 Решение о правах на усыновление гомосексуальных пар

Верховный суд также отказал гомосексуальным парам в праве на усыновление, вынеся вердикт 3:2.

В CJI заявили, что закон не может предполагать, что только гетеросексуальные пары могут быть хорошими родителями, поскольку это будет равносильно дискриминации гомосексуальных пар.

«Брак превратился из Сати в межкастовый»

CJI Чандрахуд далее подчеркнул, что изображение квир-людей, существующих только в городских и элитных пространствах, означает их стирание.

Он также подчеркнул переход в концепции брака в обществе, заявив, что она превратилась из Сати в межкастовый. «Было бы неверно утверждать, что брак – это статический и неизменный институт. Реформы в сфере брака были осуществлены законодательными актами. Парламент принял законы, регулирующие социально-экономическую концепцию брака», — сказал он.

Ранее в этом году, 11 мая, конституционная коллегия из пяти судей, возглавляемая главным судьей Д. Я. Чандрачудом, отложила вынесение вердикта по ходатайствам после 10-дневного марафонского слушания. В состав коллегии входили CJI DY Чандрачуд, судья Санджай Кишан Каул, судья С. Равиндра Бхат, судья Хима Кохли и судья П.С. Нарасимха.

Read more:  Жестокая рукопашная перед софийской дискотекой, якобы война с наркотиками - Криминал

Однополые партнеры со всей страны обратились в Верховный суд с требованием легализовать однополые браки в соответствии со Специальным законом о браке.

ЛГБТКИ-пары, петиционеры и активисты организовали сегодня совместную пресс-конференцию, чтобы транслировать в прямом эфире приговор Верховного суда по однополым бракам.

В ходе слушаний правительство Союза согласилось создать комитет для изучения административных мер, которые можно было бы предпринять для решения некоторых проблем, связанных с основными социальными льготами для однополых пар. Комиссию возглавляет секретарь кабинета министров.

Верховный суд в среду отметил, что предложение Центра создать комитет для решения «человеческих проблем» однополых пар является «очень справедливым предложением». Заявителям посоветовали встретиться с правительством и обсудить вопросы, которые комитет мог бы изучить.

Хронология прав ЛГБТК в Индии

Верховный суд предоставил трансгендерному сообществу определенные права в 2014 году, а в 2018 году отменил закон, устанавливавший уголовную ответственность за однополые отношения, что стало огромной победой ЛГБТК-сообщества.

2023-10-17 23:51:48


1697587199
#ВС #не #одобрил #однополые #браки #теперь #дело #суде #парламента

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.