Home » ВС отменил освобождение осужденных по делу Билкиса Бано: «Более ранний приказ о вынесении решения по заявлению о помиловании получен путем мошенничества и сокрытия фактов» | Новости Индии

ВС отменил освобождение осужденных по делу Билкиса Бано: «Более ранний приказ о вынесении решения по заявлению о помиловании получен путем мошенничества и сокрытия фактов» | Новости Индии

Верховный суд в понедельник отменил ремиссию, предоставленную правительством Гуджарата 11 осужденным, вышедшим из тюрьмы, по делу Билкис Бано, а также обязал их явиться тюремным властям в течение двух недель.

Коллегия судей Б.В. Нагаратна и Уджал Бхуян заявила, что правительство Гуджарата не имеет юрисдикции рассматривать ходатайства об освобождении осужденных в Билкис Бано случае или издавать распоряжения, предоставляющие им освобождение от ответственности, поскольку «соответствующее правительство» не могло сделать это согласно соответствующим положениям закона.

Суд заявил, что правомочным правительством, принимающим решение о прощении, является государство, в пределах территориальных границ которого обвиняемым выносятся приговоры, а не то место, где совершено преступление или обвиняемые находятся в тюрьме.

Суд также постановил, что постановление ВС от 13 мая 2022 года, которое предписывало правительству Гуджарата принять решение о смягчении наказания в соответствии с политикой 1992 года, было получено путем мошенничества и сокрытия фактов. Таким образом, постановление является недействительным, и все разбирательства, проводимые во исполнение указанного постановления, признаются недействительными в соответствии с законом.

Суд поинтересовался, почему правительство Гуджарата не подало никакого заявления о пересмотре постановления от 13 мая 2022 года, поскольку оно не было соответствующим правительством, и заявил, что это классический случай, когда постановление ВС было использовано для нарушения правила. закона о выдаче приказов о помиловании.

Праздничное предложение

Суд заявил, что осуществление власти штатом Гуджарат является примером узурпации и злоупотребления властью.

Билкис Бано подверглась групповому изнасилованию, а ее трехлетняя дочь была среди 14 человек, убитых толпой 3 марта 2002 года во время беспорядков в Лимхеда Талука в районе Даход штата Гуджарат. В то время она была беременна.

15 августа 2023 года правительство Гуджарата освободило 11 осужденных в соответствии со своей политикой ремиссии и досрочного освобождения 1992 года. Это произошло после того, как один из осужденных, Радхешьям Шах, был приговорен к пожизненному заключению судом CBI в Мумбаи в 2008 году обратился в СК после отбытия 15 лет и 4 месяцев лишения свободы.

Принимая решение по его заявлению, ВС 13 мая 2022 года постановил, что, хотя суд по этому делу проходил в Махараштре, правительство Гуджарата будет «соответствующим правительством», которое будет принимать решение о помиловании осужденных на основе политики 1992 года. который был распространен на момент совершения преступления.

Read more:  Последняя надежда женщины на редкий рак — исследование за пределами провинции, но Квебек не покроет часть расходов

В 2004 году ВС перенес судебное разбирательство из Гуджарата в Мумбаи, сославшись на «исключительные обстоятельства».

Предоставляя ремиссию, правительство штата сослалось на «единогласную» рекомендацию Тюремного консультативного комитета (JAC) предоставить осужденным ремиссию на основании «хорошего поведения».

На данное решение в ВС были поданы ходатайства, в том числе Коммунистическая партия Индии (марксистский) лидер Субхашини Али, профессор Руплеха Верма, журналист Ревати Лаул и депутат Конгресса Тринамул. Махуа Мойтра.

Впоследствии в СК обратилась сама Билкис Бано. Она сказала: «Массовое преждевременное освобождение осужденных… потрясло сознание общества».

Бано назвала это «одним из самых ужасных преступлений, которые когда-либо видела эта страна» и добавила, что преждевременное освобождение осужденных стало шоком не только для нее, но и для ее взрослых дочерей, семьи и общества в целом на национальном уровне. и на международном уровне.

Она сказала, что была «контужена, полностью онемела… чрезвычайно ранена, встревожена и полна уныния» после их досрочного освобождения. Рассказывая о том, через что ей пришлось пройти, Бано сказала, что их преждевременное освобождение также «вновь пережило» ее «травму».

2024-01-08 06:49:54


1704700030
#ВС #отменил #освобождение #осужденных #по #делу #Билкиса #Бано #Более #ранний #приказ #вынесении #решения #по #заявлению #помиловании #получен #путем #мошенничества #сокрытия #фактов #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.