Home » Второе действие Джокови увенчалось успехом! Вернуть гигантские иностранные шахты

Второе действие Джокови увенчалось успехом! Вернуть гигантские иностранные шахты

пгр, CNBC Индонезия

Новости

Понедельник, 26.02.2024 08:35 IWST

Фото: Инфографика/Переработка – ключ к экономическому прогрессу Индонезии/Эдвард Рикардо

Джакарта, CNBC Индонезия – Правительство президента Индонезии Джоко Видодо (Джокови) снова в действии. Совсем недавно, в понедельник (26 февраля 2024 г.), планируется продать 14% акций, принадлежащих транснациональной никелевой компании из Бразилии, а именно PT Vale Indonesia Tbk (INCO), «Пангкуанской Матери-Земле» через MIND. ИД Горнопромышленный Холдинг.

Эта акция по захвату принадлежащих иностранцам акций горнодобывающей промышленности в Индонезии происходит не впервые. Ранее, как известно, в 2018 году правительство президента Джокови также официально стало мажоритарным акционером или 51,2% акций PT Freeport Indonesia (PTFI) через MIND ID, начиная с 2021 года.

Продажа Vale является одним из условий продления контракта компании на выполнение работ (KK), срок действия которого истекает в декабре 2025 года, до специального разрешения на горнодобывающую деятельность (IUPK).

Доля MIND ID в Vale di Indonesia Tbk в настоящее время составляет лишь 20%, а около 21,18% распределено по индонезийскому фондовому рынку. Это означает, что если дополнительные акции составят всего 14%, то MIND ID будет владеть 34% акций Vale.

Между тем, большая часть акций Vale в настоящее время принадлежит Vale Canada Limited (VCL) с долей в 43,79%, а затем Sumitomo Metal Mining Co. Ltd (SMM) с долей 15,03%.

До тех пор, пока эта новость не была опубликована, еще не было известно, откуда взялось 14%-ное сокращение акций MIND, будь то напрямую от Vale Canada Limited или совместно с Sumitomo.

Ранее, в ноябре 2023 года, президент Джокови провел прямую встречу с генеральным директором Vale Base Metal Дешни Найдо в отеле Four Season в Сан-Франциско, США (США). Если быть точнее, пятница (17.11.2023).

Read more:  Цена перехода вашего дома на солнечную энергию – The Irish Times

В ходе встречи президент сообщил, что Индонезия приветствует увеличение доли MIND ID в Vale на 14%. «Эта продажа сделает MIND ID крупнейшим акционером Vale, так что MIND ID и Vale Canada смогут осуществлять совместный контроль над Vale», — сказал Джокови.

В ходе встречи президент Джокови также стал свидетелем подписания генерального соглашения между MIND ID и Vale Canada и Sumitomo Metal Mining Co. Ltd о продаже акций Vale Indonesia.

Понедельник, полдень Подписано

По информации, полученной CNBC Indonesia, подписание соглашения о продаже 14% акций Vale состоится в 16.00 WIB в Джакарте.

Что касается правды, о реализации этого поглощения заявил министр BUMN Эрик Тохир, он также запланировал подписание на понедельник (26.02.2024) в 16.00 WIB.

«Что можно сказать наверняка, так это то, что подписание соглашения в понедельник, в 16:00, будет засвидетельствовано г-ном Арифином (министром энергетики и минеральных ресурсов), г-ном Бахлилом (министром инвестиций), а также г-ном Лухутом (министром-координатором по Марвес) и я», — объяснил министр Эрик в офисе министерства BUMN во вторник на прошлой неделе. (20.02.2024).

К сожалению, министр Эрик не хочет раскрывать цену продажи 14% акций MIND ID. Он лишь сказал, что пока не будет черного и белого, он как министр не сможет ничего раскрыть. Более того, Vale является публичной компанией на Индонезийской фондовой бирже (BEI).

«Если сейчас 4 часа (понедельник), какое число вы подписали? Ну, об этом мы там и поговорим. Потому что из-за этого я не могу много говорить. публичная компания кажется, что публичная компания «Боюсь, есть правила, которые ошибочны», — сказал Эрик.

Применяются правила

Расширение горнодобывающего КК, которое закончится и станет ИУПК, фактически содержится в Законе № 3 от 2020 года о добыче полезных ископаемых и угля (Минерба). В статье 169 А указано, что договоры/соглашения, не получившие продления, гарантированно получают два продления в виде ИУПК сроком на 10 лет с учетом доходов государства.

Read more:  Вот 3 наиболее активно торгуемых акции ASX 200 в четверг.

Далее в статье 169 А буква б указано, что договорам/соглашениям, получившим первое продление, гарантированно предоставляется второе продление в форме ИУПК максимум на 10 лет.

Между тем, правила продажи акций содержатся в положениях, вытекающих из Закона о полезных ископаемых и угле, а именно в Постановлении Правительства ПП № 96 от 2021 года об осуществлении хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых и угля, заменяющем ПП № 23 от 2010 года.

Обязательство по продаже 51% акций для иностранных инвесторов осуществляется поэтапно в течение 15–20 лет.

Цена продажи

Ранее министр энергетики и минеральных ресурсов Арифин Тасриф сообщил, что согласованная стоимость приобретения акций была ниже текущей цены акций Vale или около 3000 индонезийских рупий за акцию. «Ниже этой цены (цена акций Vale) фактически на 3000 индонезийских рупий меньше», — сказал Арифин некоторое время назад в офисе Генерального директората нефти и газа в Джакарте.

Арифин сообщил, что цена включает скидку от рыночной цены. Он также сообщил, что о завершении продажи акций Vale будет объявлено в ближайшие несколько дней. “Мы надеемся, что в ближайшие дни (он будет подписан). Подождем несколько дней, надеемся, что к понедельнику его можно будет закончить, команда еще работает. Будьте терпеливы”, – сказал он.

Посмотрите видео ниже:

Законно! Продажа 14% акций Vale до тех пор, пока Аниес-Имин не подготовит юридические шаги

(пгр/пгр)

2024-02-26 01:35:00


1708917101
#Второе #действие #Джокови #увенчалось #успехом #Вернуть #гигантские #иностранные #шахты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.