Home » Второй энергоблок Курска выходит из эксплуатации после 45 лет эксплуатации : Корпоративный

Второй энергоблок Курска выходит из эксплуатации после 45 лет эксплуатации : Корпоративный

31 января 2024 г.

В 04:01 мск 31 января второй энергоблок Курской АЭС – реактор РБМК-1000 подошел к концу срока службы и перестал вырабатывать электроэнергию. Коммерческую эксплуатацию он начал в 1979 году.

(Изображение: Курская АЭС)

Александр Шутиков, генеральный директор “Росэнергоатома”, заявил: “За период работы в режиме генерации второй энергоблок выработал более 256 млрд кВтч электроэнергии. Этого объема достаточно, чтобы обеспечить текущий уровень электропотребления 4,3 млн жителей России в течение всего 45-летнего срока эксплуатации энергоблока».

Первый энергоблок на Курской АЭС был остановлен в декабре 2021 года. Первоначальный проектный срок четырех реакторов РБМК-1000 на станции составлял 30 лет, но был продлен на 15 лет в результате программ продления срока эксплуатации.

Хотя второй энергоблок больше не производит электроэнергию для сети, он считается «работающим без выработки» до тех пор, пока ядерное топливо не будет полностью удалено, что в случае с первым энергоблоком произошло через два года после его вывода из эксплуатации. Шутиков сказал: «АВ случае с энергоблоком №1, остановленным в декабре 2021 года, на втором энергоблоке в дальнейшем будут вестись нормальные работы, которые, по сути, практически ничем не отличаются от обычных плановых остановов».


(Изображение: Курская АЭС)

Все четыре энергоблока в Курске планируется закрыть к 2031 году. Их заменяют новыми реакторами на площадке «Курск-2», которая находится рядом с первоначальной АЭС на западе России, примерно в 60 километрах (37,5 милях) от границы с Украиной. Он будет оснащен четырьмя реакторами ВВЭР-ТОИ — последней версией крупных российских легководных проектов. Они имеют модернизированные сосуды под давлением и более высокую номинальную мощность в 3300 МВт, что позволяет им вырабатывать 1300 МВт брутто.

Read more:  Убийства студентов в Айдахо; Арестован студент-криминалист. Новости США | НРИ

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-01-31 12:00:42


1706776368
#Второй #энергоблок #Курска #выходит #из #эксплуатации #после #лет #эксплуатации #Корпоративный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.