Home » ВТО | Новости 2023 года

ВТО | Новости 2023 года

В качестве председателя Комитета по торговым переговорам Генеральный директор приветствовала результаты встречи министров торговли Группы семи в Осаке, Япония, 29 октября, которая также включала участие ряда министров торговли развивающихся стран. Заседание в Осаке последовало за совещанием старших должностных лиц (ЗВОЛ) в штаб-квартире ВТО 23-24 октября, которое было посвящено подготовке к MC13.

Министры торговли стран «Большой семерки» «были довольны результатами, и было отрадно слышать, как министры решительно повторяют призывы, которые мы только что услышали на ЗВОЛ, к нам работать для достижения конкретных результатов и успешного проведения MC13», сказала она. «Все они хотели иметь успешный MC13, но признали, что в некоторых досье, которые мы имеем, разногласия все еще остаются и их необходимо разрешить».

«Итак, нам предстоит большая работа. До конца MC13 осталось примерно четыре месяца, и каждый день должен быть на счету, чтобы эффективно использовать политическое руководство и поддержку, которую мы искали и получили от старших должностных лиц и министров, чтобы существенно продвинуть нашу работу к конкретным результатам на MC13. .”

Текущие глобальные перспективы «на данный момент ужасны», заявил Генеральный директор. «Люди ожидают, что многосторонние организации будут действовать по-другому, добиваться иных результатов, чтобы показать миру, что они по-прежнему являются бастионами, где многостороннее сотрудничество может принести пользу людям».

Сообщая о продолжающихся дискуссиях среди членов, касающихся реформы ВТО, посол Ботсваны Аталия Лесиба Молокомме, председатель Генерального совета, отметила, что работа по этому вопросу продолжается, причем в различных органах ВТО продвигается работа по «реформированию на практике». По поводу последнего председатель Генерального совета заявил, что участники встречи старших должностных лиц 23-24 октября с удовлетворением отметили, что формируется «значительный и заслуживающий доверия» пакет реформ, который должен быть признан и благословлен министрами на MC13. .

Read more:  Tripadvisor запускает новые функции искусственного интеллекта для планирования путешествий

«Коллеги, реформа ВТО, очевидно, остается главным приоритетом среди членов ВТО – и это послание было подкреплено высокопоставленными чиновниками на прошлой неделе», – сказал председатель. «Это отражается в продолжающейся работе на многих фронтах – от реформы разрешения споров, дискуссий по вопросам развития и институциональных реформ до усилий по реформированию в органах ВТО».

«Мы также услышали от высокопоставленных чиновников и постоянных представителей растущий призыв к тому, чтобы MC13 стал министерской реформой», – добавила она. В связи с этим делегации внесли предложения о том, как заложить прочную основу для продолжения работы в Женеве и структурировать MC13 таким образом, чтобы министры могли принимать решения по реформе ВТО, сказала она.

Председатель призвал членов «помнить о многочисленных стоящих перед нами задачах и ограниченности времени, которое у нас есть для их выполнения».

MC13 состоится 26–29 февраля 2024 года. Дополнительную информацию о MC13 можно получить. здесь.

Председатель также отметил продолжающиеся дискуссии по пункту 8 Решение Министра по Соглашению ТРИПС и понимание достигнуто на заседании Генерального совета в марте 2023 года о сохранении вопроса о продолжительности крайнего срока в повестке дня Генерального совета. Она отметила, что члены продолжают обсуждение существа пункта 8.

Посол Уша Дварка-Канабади (Маврикий), координатор Рабочая программа по электронной коммерции и мораторий на электронную торговлю, представил отчет о работе и событиях, произошедших после июльского заседания Генерального совета, а посол Хосе Санчес-Фунг, председатель Комитета по торговле и развитию, представил членам отчет о прогрессе, достигнутом в Программа работы по малой экономике с июля.

Следующее очередное заседание Генерального совета ориентировочно запланировано на 14-15 декабря.

Read more:  Польша меняет свое отношение к военной помощи Украине, и вот причина - SINDOnews International

Делиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.