Home » ВТО | Новости 2023 года

ВТО | Новости 2023 года

Эдвини Кесси, директор Отдела сельского хозяйства и сырьевых товаров ВТО, открыл встречу, отметив решающую роль, которую АМИС сыграла в повышении прозрачности на мировых продовольственных рынках и укреплении продовольственной безопасности. «Это цели, которые члены ВТО искренне поддерживают», — сказал он.

«AMIS помогла улучшить функционирование глобальных рынков продовольствия и сельского хозяйства, обеспечив регулярный доступ к точной и своевременной информации», — добавил г-н Кесси. «Это было особенно важно, когда эти рынки пострадали от внезапных потрясений, как это произошло в последние годы».

в Декларация министров о чрезвычайном реагировании на отсутствие продовольственной безопасности Приняв на 12-й Министерской конференции ВТО в июне 2022 года первую в истории декларацию ВТО по продовольственной безопасности, министры торговли подчеркнули важность оперативного обмена соответствующей информацией о политике, которая может повлиять на торговлю и рынки продовольствия и сельского хозяйства. Они также подчеркнули необходимость активного участия в соответствующих механизмах обмена информацией, открыто признав «позитивную роль», которую играет АМИС.

AMIS — это межведомственная платформа, целью которой является повышение прозрачности продовольственного рынка и реагирование политики на отсутствие продовольственной безопасности. Созданная в 2011 году Группой 20 министров сельского хозяйства, АМИС объединяет членов «Большой двадцатки», а также Испанию и семь других крупных торговцев сельскохозяйственной продукцией, которые вместе представляют 80-90% мировых объемов производства, потребления и торговли такими сельскохозяйственными культурами, как пшеница, кукуруза, рис и соя.

Десять международных организаций и агентств, включая ВТО, входят в состав Секретариата AMIS, который находится в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Риме.

«AMIS на самом деле направлена ​​на более эффективное принятие решений для отдельных стран», — сказал Сет Мейер, председатель AMIS и главный экономист Министерства сельского хозяйства США. «Прозрачность рынка и торговля — это способы смягчить потрясения на рынке, поэтому наличие информации не только о ваших собственных рынках, но и о рынках по всему миру помогает лучше принимать политические решения».

Read more:  Всего два паба Донегала претендуют на звание «Бар года»

Встреча, состоявшаяся 6-7 ноября, на которой присутствовали представители правительств, международных организаций, научных кругов и национальных координаторов AMIS, предоставила участникам возможность проанализировать текущую ситуацию на продовольственных рынках и обсудить актуальные вопросы, влияющие на продовольственные рынки сегодня. Он включал обзор глобальных тенденций на сырьевых рынках и изучал влияние Условия Эль-Ниньо на сельскохозяйственный сектор, а также влияние ограничений на экспорт сельскохозяйственной продукции на рынки.

«У нас была широкая дискуссия о том, что движет сырьевыми рынками, в чем мы видим риски на глобальном уровне и на что, по нашему мнению, нам следует обратить внимание», — сказал г-н Мейер. «Важно собраться вместе, чтобы попытаться поговорить о различных аспектах баланса и получить некоторую информацию от стран-участниц».

Г-н Кесси сказал, что ценность этой работы «стала очевидна в последние месяцы, когда правительства предприняли шаги по снятию или смягчению экспортных ограничений, которые некоторые ввели после скачка цен на продукты питания в марте 2022 года». Он особо отметил ежемесячный выпуск АМИС Монитор рынка, который обеспечивает регулярный обзор основных событий на международных товарных рынках.

«Поскольку около 9% населения мира все еще сталкивается с голодом, крайне важно улучшить функционирование глобальных рынков продовольствия и сельского хозяйства. А изменение климата только усугубит проблему. Поэтому неудивительно, что улучшение продовольственной безопасности является основным направлением переговоров ВТО по продовольствию и сельскому хозяйству в преддверии нашей 13-й министерской конференции в феврале 2024 года», — добавил г-н Кесси.

Джозеф Глаубер, временный секретарь AMIS и старший научный сотрудник Международного исследовательского института продовольственной политики, сказал, что улучшенная информация, которую предоставляет AMIS, оказалась полезной для правительств при адаптации к меняющимся рыночным обстоятельствам.

Read more:  14-летний пешеход-подросток, погибший при столкновении в Лимерике, назван местными властями

«Главное для них — убедиться, что они знают, что делают, принимая эти решения с полным осознанием того, что им говорит рыночная информация», — сказал он.

Дополнительная информация о AMIS доступна здесь.

Подписаться “Новости Урожай», ежемесячный обзор торговых новостей ВТО в области продовольственной и сельскохозяйственной политики.

Делиться

2023-11-07 17:00:00


1699412275
#ВТО #Новости #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.