Home » ВТО | Новости 2023 года

ВТО | Новости 2023 года

Аспекты развития реформы ВТО

Председатель, Его Превосходительство д-р Хосе Р. Санчес-Фунг (Доминиканская Республика), представил обзор состояния нескольких связанных с развитием областей работы ВТО. Он также сообщил о мерах, которые комитет начал реализовывать для улучшения своего функционирования.

В своем сообщении Индия представила размышления по поводу дискуссий, состоявшихся на неофициальная встреча по реформе ВТО, посвященная вопросам развития в феврале 2023 г. и предложил направления дальнейшей работы.

Продовольственная безопасность

А коммуникация из Бразилии отмечает, что международная торговля имеет важное значение для решения проблемы глобальной продовольственной безопасности. В сообщении содержится призыв к выработке повестки дня переговоров по сокращению внутренней поддержки сельского хозяйства, тарифов и нетарифных барьеров с целью постепенного построения устойчивых и устойчивых национальных и международных агропродовольственных систем.

Санитарные и фитосанитарные меры (СФС) и технические барьеры в торговле (ТБТ)

США подчеркнули в своем коммуникация прогресс, достигнутый развивающимися странами в выполнении Соглашение СФС и Соглашение ТБТ. В сообщении указывается, что использование тематических обзорных сессий для рассмотрения соглашений ВТО на основе практических примеров является полезным.

Политическое пространство для промышленного развития

Члены ВТО продолжили обсуждение «политического пространства» для развивающихся стран в целях содействия промышленному развитию на основе представлений ВТО. Африканская группа. Первое представлениеВ документе, распространенном ранее в этом году, приводится аргумент в пользу «перебалансировки» торговых правил для содействия индустриализации и решения таких проблем, как изменение климата, концентрация производства и цифровая индустриализация. Один из последующих материалы рассматривает политическое пространство в контексте Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах. Еще одно продолжение подчинение рассматривает проблему в контексте Соглашение об инвестиционных мерах, связанных с торговлей. Было также рассмотрено несколько предложений, касающихся роли передачи технологий в повышении устойчивости.

Read more:  В Бразилии объявлено чрезвычайное положение сроком на 180 дней ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Электронная торговля в целях развития

Члены рассмотрели коммуникация от Африканской группы под названием «Активизация работы в рамках программы работы по электронной торговле 1998 года: подход развития к программе работы по электронной торговле». Они также продолжили обсуждение коммуникация из Индии и Южной Африки под названием «Глобальная электронная торговля для инклюзивного развития». Эти дискуссии являются продолжением решение принято на 12-й Министерской конференции в 2022 году с целью активизировать работу в рамках Рабочая программа по электронной коммерцииособенно в отношении его аспекта развития.

Деятельность по наращиванию потенциала

Секретариат ВТО отметил, что система управления технической помощью была улучшена за счет упрощения процессов коммуникации и подачи заявок в отношении будущей деятельности по технической помощи.

Панель технической помощи недавно был дополнен данными о добровольных взносах членов на финансирование технической помощи. Цель состоит в том, чтобы повысить наглядность вкладов доноров и обеспечить лучшее понимание имеющихся ресурсов. Панель мониторинга предоставляет участникам и правительства-наблюдатели доступ к данным в режиме реального времени о деятельности по оказанию технической помощи, предоставляемой ВТО.

Дополнительная информация о технической помощи и обучении доступна. здесь.

Сообщая о своем последнее заседание Объединенной консультативной группы состоявшемся в июле 2023 года, Международный торговый центр (МТЦ) заявила, что продолжает помогать малому бизнесу получить доступ к международным рынкам, тем самым способствуя достижению Целей устойчивого развития ООН в условиях глобальной нестабильности. Кризис Covid-19 продолжает иметь негативные долгосрочные последствия, заявили в ITC, в то время как изменение климата ухудшается, геополитическая ситуация угрожает глобальным торговым путям, а инфляция остается высокой. Перед лицом этих проблем ИТЦ работает над созданием более инклюзивного, устойчивого и взаимосвязанного мира.

Read more:  Россия приступила к строительству оборонительных сооружений на своей территории, заявили в Лондоне

ITC является совместным агентством Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию и ВТО, занимающаяся деловыми аспектами развития торговли.

Беспошлинный и неквотируемый доступ на рынки для НРС

Комитет провел ежегодный обзор шагов, предпринятых для обеспечения беспошлинного и неквотируемого доступа на рынки НРС. Список НРС можно найти здесь.

Участие развивающихся стран в глобальной торговой системе

Секретариат ВТО подчеркнул, что в 2022 году доля экспорта и импорта товаров развивающихся стран достигла около 47 процентов и 43 процентов соответственно в мировой торговле в стоимостном выражении по сравнению с чуть менее 45 процентов и 42 процентов в 2020 году соответственно. Аналогичным образом, их экспорт коммерческих услуг превысил 32 процента мировой доли в 2022 году. Это выше уровня, существовавшего до пандемии, с долей менее 31 процента в 2018 году. Однако доля развивающихся стран в импорте глобальных коммерческих услуг составляли менее 36 процентов в 2022 году по сравнению с более чем 37 процентами в 2018 году.

В тройку крупнейших развивающихся стран по экспорту товаров в 2022 году вошли Китай, Республика Корея и Мексика. В тройку крупнейших развивающихся стран по импорту товаров вошли Китай, Республика Корея и Индия. В тройку крупнейших экспортеров коммерческих услуг в 2022 году вошли Китай, Индия и Сингапур.

Региональные торговые соглашения и преференциальные торговые соглашения

На заседании специальной сессии Комитета по региональным торговым соглашениям председатель проинформировал участников о статус фактических представлений из региональные торговые соглашения.

Обновленная информация о статус фактических представлений из преференциальные торговые соглашения было представлено на заседании специальной сессии Комитета по преференциальным торговым соглашениям. На том же заседании Соединенное Королевство представило уведомление относительно новой схемы торговых преференций для развивающихся стран — Торговая схема развивающихся стран.

Read more:  ХАМАС угрожает убить заложника при каждом необъявленном израильском ударе

Председатель призвал членов, которые уведомили региональные торговые соглашения и преференциальные торговые соглашения, предоставить необходимые данные и информацию, чтобы позволить Секретариату ВТО подготовить фактические презентации. Эти фактические представления требуются в соответствии с Механизм прозрачности региональных торговых соглашений и Механизм прозрачности для преференциальных торговых соглашений.

Механизм мониторинга особого и дифференцированного режима

На заседании специальной сессии Комитета, посвященной Механизму наблюдения за особым и дифференцированным режимом, члены продолжили обсуждение вопросов введения в действие Механизма наблюдения, который был создан Балийская конференция министров в 2013 году. Более подробную информацию об особом и дифференцированном режиме можно найти. здесь.

Дата следующей встречи

Следующие заседания Комитета и его специализированные заседания запланированы на март 2024 года.

Делиться

2023-11-24 17:00:00


1701367060
#ВТО #Новости #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.