Home » ВТО | Новости 2023 года

ВТО | Новости 2023 года

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала и Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй подписали рамочный меморандум о взаимопонимании, в котором определены области общих интересов между ВТО и ФАО, чтобы способствовать тесному сотрудничеству организаций в этих областях. Меморандум о взаимопонимании был подписан на 28-й Конференции сторон ООН по изменению климата (COP28) в Дубае, на которой присутствуют главы двух организаций.

Меморандум о взаимопонимании укрепит существующее сотрудничество между ВТО и ФАО, создав стабильную основу, в рамках которой могут осуществляться будущие совместные инициативы.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании ВТО и ФАО будут укреплять сотрудничество в 17 областях, представляющих взаимный интерес, включая поддержку текущих переговоров ВТО по сельскохозяйственной реформе, реализацию Соглашение о субсидиях рыболовству принятые на 12-й Министерской конференции ВТО (в том числе по проектам, финансируемым через Механизм финансирования рыболовства Целевой фонд) и проведение ежегодного Всемирный день хлопка праздник 7 октября каждого года.

Меморандум о взаимопонимании также призывает усилить поддержку ФАО Комитета ВТО по сельскому хозяйству (CoA) и активизировать существующее сотрудничество по санитарным и фитосанитарным мерам и техническим барьерам в торговле. Обе организации продолжат свое активное участие в Фонде развития стандартов и торговли, расположенном при ВТО, чтобы помочь развивающимся странам повысить безопасность пищевых продуктов, а также потенциал в области здоровья животных и растений, а также способствовать безопасной торговле.

Обе организации также будут сотрудничать в сфере климатических и торговых инициатив, в том числе в контексте ежегодных заседаний КС, а также в контексте межправительственных процессов, таких как страны «Большой семерки» и «Большой двадцатки».

ВТО и ФАО также обязуются разрабатывать совместные публикации по темам, представляющим взаимный интерес, включая связь между продовольственной безопасностью, сельским хозяйством, рыболовством, биоразнообразием, изменением климата, питанием и торговлей. Кроме того, они договорились осуществлять совместную деятельность по техническому сотрудничеству и поддержке региональных торговых соглашений с упором на Африку.

ВТО и ФАО уже работают вместе в рамках ООН. Группа глобального реагирования на кризисы по продовольствию, энергетике и финансам, созданный Генеральным секретарем ООН в области продовольствия и удобрений, а также в рамках Информационная система сельскохозяйственного рынка (AMIS), механизм прозрачности рынка, созданный странами «Большой двадцатки» и размещенный в ФАО.

Read more:  Иммиграция в Канаду: влияют ли недавние иммиграционные изменения в Канаде на ваше заявление на получение ПМЖ?

Кроме того, ФАО регулярно сообщает о текущей ситуации с продовольственной безопасностью и представляет свои ведущие публикации и результаты исследований в Счетной палате, где ФАО имеет статус наблюдателя. ВТО, в свою очередь, активно участвует в различных органах ФАО, где имеет статус наблюдателя, таких как Комитет по проблемам сырьевых товаров.

Делиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.