Home » ВТО | Новости 2023 года

ВТО | Новости 2023 года

Министр Аль-Зейуди сообщил членам, что осталось всего 10 недель до начала MC13 и что члены должны активизировать свою работу, чтобы устранить оставшиеся пробелы по ключевым вопросам, по которым международное сообщество нуждается в действиях.

Говоря о двух «мини-министерствах», которые он возглавлял в 28 ноября и 11 декабряМинистр Аль-Зейуди сказал, что большинство министров придерживаются своих хорошо известных позиций и что сейчас настало время начать переключать передачи, если члены действительно хотят добиться результата, который послужит мировому сообществу.

Министр Аль-Зейуди сказал, что он обсуждает с председателем Генерального совета послом Ботсваны Аталией Молокомме и генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой дальнейшие действия. Он сказал, что с нетерпением ждет возможности поработать со всеми и приветствовать их в Абу-Даби.

Генеральный директор повторила призыв, с которым она обратилась к членам Комитета по торговым переговорам. 12 декабря удвоить усилия по устранению как можно большего числа пробелов в Женеве в преддверии MC13.

MC13 пройдет в Абу-Даби с 26 по 29 февраля 2024 года.

Увеличение бюджета одобрено

Члены согласились увеличить операционный бюджет ВТО на 3,6% — со 197,2 млн швейцарских франков до 204,9 млн швейцарских франков — на 2024 и 2025 годы в свете роста инфляции и договорных обязательств. Это включает увеличение на 0,73 млн швейцарских франков для Международный торговый центр, многостороннего агентства с совместным мандатом с ВТО и Организацией Объединенных Наций. Это первое увеличение операционного бюджета ВТО за 12 лет.

Председатель Комитета по бюджету, финансам и администрации, посол Германии Беттина Вальдманн поблагодарила членов комитета за помощь в поиске зоны приземления для бюджетного соглашения.

Генеральный директор также поблагодарил членов, заявив, что это поможет Секретариату «лучше выполнять нашу работу для вас», и продемонстрировал, что члены могут поддержать организацию и добиться результатов в Женеве.

Read more:  Сильный дождь и наводнения разрушили работу аэропорта Дубая и убили 19 человек в Омане

Реформа ВТО

Председатель Генерального совета посол Молокомме отметил, что в течение 2023 года было проведено четыре неофициальных заседания по реформе ВТО, на которых основное внимание уделялось развитию, совещательной функции ВТО и институциональным вопросам, торговой и промышленной политике, а также, на уровне старших должностных лиц, торговле и экологическая устойчивость. Кроме того, в этом году также продвинулась работа по «реформированию на практике». Например, Совет по торговле товарами (CTG). принял отчет 30 ноября фиксируя 127 конкретных шагов, предпринятых после 12-й Министерской конференции в июне 2022 года для улучшения функционирования и эффективности Совета и его 14 вспомогательных органов.

«По мере того, как мы приближаемся к MC13, реформа ВТО стала важным элементом нашей подготовки к обеспечению успешного проведения Министерской конференции в Абу-Даби», — сказала она, добавив, что члены в настоящее время работают над разделом о реформе ВТО для возможного итогового документа MC13. .

На MC12 министры договорились о процессе реагирования на давние призывы к реформе ВТО. Итоговый документ MC12 обязывает членов работать над реформированием организации для улучшения всех ее функций посредством открытого, прозрачного и инклюзивного процесса.

Распространение решения об отказе от ТРИПС на терапию и диагностику

Председатель Совета по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), посол Пимчанок Питфилд из Таиланда, сообщил, что обсуждения в рамках пункта 8 Решение MC12 ТРИПС Вопрос о том, распространить ли сферу решения на диагностику и лечение COVID-19, официально и неофициально обсуждался в течение последних нескольких месяцев.

Чтобы еще больше расширить основу для дискуссий, основанных на фактах и ​​фактических данных, Совет ТРИПС также провел тематическая сессия в сентябре для вклада внешних заинтересованных сторон, пока члены были проинформирован в октябре об отчете Комиссии по международной торговле США (USITC) о терапии и диагностике COVID-19 и гибких возможностях ТРИПС.

Несмотря на это продолжающееся взаимодействие, посол Питфилд заявил, что в настоящее время среди членов нет консенсуса относительно того, следует ли распространять Решение MC12 на диагностику и терапию COVID-19. По ее словам, на своих последних встречах и консультациях члены подтвердили свои хорошо известные и расходящиеся позиции, добавив, что она готова продолжать содействовать участию членов в этом вопросе по мере необходимости.

Read more:  Путин отказывает Горбачеву в государственных похоронах и будет держаться подальше

Посол Питфилд также заявил, что, несмотря на консультации и продолжающееся обсуждение в Совете ТРИПС рекомендации министрам еще раз продлить мораторий на ненарушение и ситуационные жалобы (NVSC) в соответствии с Соглашением ТРИПСчлены не смогли достичь консенсуса.

Оба пункта, а именно параграф 8 Решения ТРИПС и NVSC, остаются открытыми в повестке дня Совета ТРИПС, так что заседание Совета может быть возобновлено в любое время, если члены смогут прийти к выводу по этим вопросам.

Отчет координатора о Рабочей программе электронной коммерции и моратории

Посол Уша Дварка-Канабади из Маврикия, координатор ВТО Рабочая программа по электронной коммерциипредставил отчет о работе и событиях с момента Ноябрьское заседание Генерального совета. Она отметила, что членам были представлены совместное исследование Международным валютным фондом, Организацией экономического сотрудничества и развития, Конференцией ООН по торговле и развитию, Всемирным банком и ВТО в ответ на призывы к более активному участию в этом вопросе и к проведению анализа, основанного на фактических данных. Она также отметила, что члены обсудили предложения по тексту министерского решения, которое будет рассмотрено на MC13.

Посол Дварка-Канабади признал, что необходимо провести дополнительную работу в отношении существующего моратория на таможенные пошлины на электронные передачи, если члены хотят найти золотую середину. Она сказала, что проведет консультации в середине января, чтобы углубить обсуждение предложений членов по министерскому решению MC13, и организует еще одну специальную дискуссию 25 января, чтобы найти формулировки, отражающие общие черты между текстами, лежащими на столе. Министры согласовано на MC12 сохранить действующую практику отказа от взимания таможенных пошлин на электронные передачи до MC13.

Выпуск наименее развитых стран

В его отчет Оценивая недавний прогресс, достигнутый на переговорах о предоставлении гибких возможностей странам, выходящим из статуса наименее развитых стран (НРС), председатель Комитета по торговле и развитию посол Доминиканской Республики Хосе Р. Санчес-Фунг заявил, что необходимо больше времени чтобы члены могли прийти к единому мнению в переговорах по Приложению 2 к Предложение Группы НРС по исключению НРС из числа НРС. Он сказал, что MC13 может предоставить возможность подвести итоги достигнутого прогресса, включая возможность принятия любого решения по дальнейшей поддержке НРС на пути к выходу из списка.

Read more:  Шестой бывший задержанный иммиграционной службы арестован в Мельбурне по подозрению в нарушении комендантского часа | Австралийская иммиграция и убежище

Члены ВТО принял решение На заседании Генерального совета 23 октября он призвал членов, которые исключают страны из своих программ беспошлинных и неквотируемых преференций после выхода из них, обеспечить плавный и устойчивый переходный период для отмены этих преференций после выхода из них.

Классификация НРС означает момент, когда НРС соответствует определенным критериям развития Организации Объединенных Наций и больше не определяется как НРС. Будучи наиболее уязвимыми членами международного сообщества, НРС пользуются особым режимом в ВТО, например, расширенными возможностями доступа к рынкам и гибкостью при принятии правил ВТО.

Аспекты помощи развитию хлопка

Генеральный директор рассказала о своем последнем периодический отчет по аспектам помощи развитию хлопка. Она сказала, что за последние два года были достигнуты очень положительные результаты в инициативах по хлопку, которые имеют решающее значение для членов «Хлопка-4» (Бенин, Буркина-Фасо, Чад и Мали), Кот-д'Ивуара и других африканских хлопководческих стран. страны-производители.

Делиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.