Home » Вулканическая активность пока остановлена ​​– низкий уровень опасности

Вулканическая активность пока остановлена ​​– низкий уровень опасности

ДАктивность вулкана в Исландии, извергшегося в понедельник, похоже, на данный момент прекратилась. Острова Метеорологический институт ИМО заявил в пятницу, что активность, по-видимому, прекратилась в пятницу вечером или рано утром в пятницу и что никакой активности не было замечено во время наблюдательных полетов. Однако не исключено, что лава продолжит течь по закрытым каналам. Поэтому вспышку нельзя объявить завершенной.

В отличие от двух дней, прошедших после извержения, в пятницу потоки лавы больше не были видны на изображениях с камер наблюдения. Учитывая это, власти Исландии снизили уровень предупреждения с «чрезвычайного положения» до «уровня тревоги».

Жители могут вернуться в свои дома

Вспышка вулкан На полуострове Рейкьянес примерно в 40 километрах к юго-западу от исландской столицы Рейкьявика началось поздно вечером в понедельник. Вулкан извергал в ночное небо оранжево-красные светящиеся фонтаны лавы. Лава и облака дыма извергались в течение 24 часов.

С октября в регионе, примерно в 50 километрах от Рейкьявика, произошли тысячи землетрясений, поэтому ожидалось извержение вулкана. Власти объявили чрезвычайное положение и 11 ноября эвакуировали город Гриндавик из-за скопления под землей магмы.

С четверга жители Гриндавика смогли вернуться в свои дома в дневное время с 7:00 до 16:00. Однако ночевки по-прежнему запрещены из соображений безопасности. Тем временем власти построили защитные стены вокруг геотермальной электростанции Сварценги в двух километрах от места извержения, которая снабжает электричеством и водой 30 000 жителей полуострова Рейкьянес. Строительство подобных барьеров вокруг Гриндавика уже рассматривается.

Извержение вулкана в Исландии стало четвертым за два года. По состоянию на 2021 год на Рейкьянесе не было извержений уже восемь столетий. В 2021, 2022 и начале 2023 года произошло три извержения — все в отдаленных и необитаемых районах.

Исландия, насчитывающая более 30 активных вулканических систем, является крупнейшим и наиболее активным вулканическим регионом в Европе. Островное государство в Северной Атлантике лежит на так называемом Срединно-Атлантическом хребте, разделяющем Евразийскую и Северо-Американскую плиты.

2023-12-22 18:27:49


1703276712
#Вулканическая #активность #пока #остановлена #низкий #уровень #опасности

Read more:  WhatsApp и Telegram в опасности: это приложение-клон уничтожит ваш смартфон и украдет все данные | Спасите себя, сделав это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.