Home » Вулкан Исландии вынудил город на южном полуострове снова эвакуироваться

Вулкан Исландии вынудил город на южном полуострове снова эвакуироваться

Снимок, сделанный с помощью дрона, показывает поток лавы после извержения вулкана недалеко от города Гриндавик на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии в январе. Еще одно извержение вулкана началось в субботу на полуострове Рейкьянес, что побудило власти Исландии эвакуировать небольшой рыбацкий городок и популярный туристический объект Голубая лагуна. Это было четвертое извержение в этом районе с декабря 2023 года. Фото Антона Бринка/EPA-EFE.

16 марта (УПИ) — Жители исландского полуострова Рейкьянес эвакуируются после извержения вулкана в субботу, четвертого извержения в этом районе с декабря.

Исландское метеорологическое бюро в заявление получено CBS News сообщил, что «началось извержение вулкана между Стора Скогфелл и Хагафелл на полуострове Рейкьянес».

За несколько минут до извержения ИМО предупредила о сейсмической активности в этом районе, что указывает на высокую вероятность извержения.

Тогда власти начал эвакуацию знаменитый геотермальный бассейн Голубой лагуны и близлежащий рыбацкий городок Гриндавик.

Это второй раз, когда около 4000 жителей города были вынуждены эвакуироваться, поскольку им разрешили вернуться в свои дома только 19 февраля.

Жители были вынуждены эвакуироваться 11 ноября. после трех других извержений вулканов произошло с 18 декабря.

В январе прямо на окраине города открылась вулканическая трещина, из-за которой лава хлынула на улицы и сожгла дотла три дома.

Голубую лагуну эвакуировали в начале марта из-за сейсмической активности. Популярное туристическое направление было закрыто на неделю в ноябре после того, как за 24 часа было зарегистрировано 1400 землетрясений.

Исландия является домом для 33 действующих вулканических систем – это наибольшее количество среди всех европейских стран. Полуостров Рейкьянес является домом для вулканической рифтовой долины, полной лавовых полей и конусов.

Read more:  Расселл Уэстбрук указал на Леброна во время Клипперс-Лейкерс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.