Home » ВШЭ опубликовала информацию о 214 вакантных объектах

ВШЭ опубликовала информацию о 214 вакантных объектах

В портфеле ВШЭ имеется 214 вакантных объектов недвижимости, однако компания утверждает, что 47 зданий, которые в настоящее время выставлены на продажу, стоят всего 9,8 млн евро.

В долгожданном отчете для Счетной комиссии ВШЭ сообщила, что 74 объекта недвижимости, или чуть более трети, пустуют.находились в процессе утилизации.

Однако только 47 из них имеют конкретную стоимость, причем некоторые из этих оценок датированы более десяти лет назад.

На сегодняшний день самым ценным из этих объектов является больница Святого Финана в Килларни, бывшая приют, которая закрыла свои двери в сентябре 2012 года. На участке площадью 10 600 кв. м ее цена составляет 2,6 миллиона евро.

Недвижимость, принадлежащая некоммерческим государственным агентствам, должна сначала быть предложена Агентство земельного развитиягосударственный орган, отвечающий за строительство жилья на государственной земле, прежде чем их можно будет продать на открытом рынке.

Все пять следующих по стоимости объектов недвижимости были оценены за последние два года: Trudder House в Уиклоу — в 1,2 миллиона евро; Патрик-стрит, 99 в Дублине — 850 000 евро; Общественная больница Дингла — 550 000 евро; Медицинский центр Делгани, также в Уиклоу, — 385 000 евро; и Hill House в Мейо за 380 000 евро.

Самая дешевая недвижимость в портфолио, Gneeveguilla в Керри стоимостью 5000 евро, последний раз оценивалась в апреле 2011 года.

В HSE заявили, что выставленные на продажу объекты недвижимости «не соответствуют требованиям HSE» и находятся «на различных стадиях реализации». Лишь 13 из них находятся в состоянии, когда продажа уже согласована.

Всего три здания в больнице Святого Иосифа в Лимерике находятся в процессе передачи LDA.

Read more:  Продажи домов в Жироне упадут на 8% в 2023 году

19 зданий в Корке

Различные здания разбросаны по всей стране, по крайней мере по одному в каждом из 26 южных округов. Около 19 из них находятся в Корке, включая огромный бывший санаторий Больница Хизерсайд в Стримхилле, выставленный на продажу за 350 000 евро на частном рынке, и четыре отделения в больнице Святого Стефана в Гланмайре, которые пустовали более 30 лет.

В Дублине на сегодняшний день самая высокая доля объектов недвижимости в списке: 57

Хотя в списке, составленном HSE, всего 214 объектов недвижимости, финансовый директор организации Стивен Малвани в прошлом месяце сообщил PAC, что таких пустующих зданий «всех разных форм и размеров» насчитывается около 400.

Представитель Шинн Фейн по вопросам жилищного строительства Эоин О Броин заявил, что размер портфеля неиспользуемой недвижимости HSE является доказательством того, что Ирландии необходимо «активное агентство по управлению земельными ресурсами», а тот факт, что LDA не имеет полномочий принудительно выкупать вышедшую из употребления недвижимость, означает, что у государственных органов нет причин сокращать свои владения.

Он сказал, что другие государственные органы, такие как Irish Rail, Dublin Bus и Bord na Mona, также имеют большие свободные земельные участки, и так будет до тех пор, пока этим органам не будет дан «стимул» избавиться от этих зданий.

«В противном случае эти объекты недвижимости просто останутся на их балансах как активы, потому что у них не будет стимула их списывать», — сказал он.

Сиан О’Каллаган, оппонент г-на О Бройна от социал-демократов, сказал, что «ежу понятно» вернуть эти здания в эксплуатацию, учитывая продолжающуюся жилищный кризисно добавил, что, по его оценке, правительство и государственные учреждения «не слишком обеспокоены» этим.

Read more:  SAS предоставляет обновленную информацию об ожидаемых возмещениях кредиторам в рамках процесса главы 11 – получает поддержку Официального комитета необеспеченных кредиторов

«Есть явные преимущества от их повторного использования не только для строительства жилья, но и с точки зрения оживления территорий», – сказал г-н О’Каллаган.

2023-11-20 20:30:00


1700521071
#ВШЭ #опубликовала #информацию #вакантных #объектах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.