Home » ВШЭ формирует национальную команду «красной тревоги» после массовых передозировок наркотиками в Дублине и Корке

ВШЭ формирует национальную команду «красной тревоги» после массовых передозировок наркотиками в Дублине и Корке

ВШЭ создала новую группу «красной тревоги», в которую вошли лаборатории, службы экстренной помощи и университет, для реагирования на случаи передозировок наркотиками по всей Ирландии после того, как перед Рождеством десятки людей получили передозировку мощным синтетическим наркотиком в Дублине и Корке.

Бригады скорой помощи и пожарные будут уведомлять HSE, когда и где они имеют дело с эпизодами передозировки. При этом в каждом регионе ВШЭ теперь ожидается формирование собственных локализованных групп реагирования на случай попадания опасных партий на рынок в их регионе.

Они должны связаться с HSE по поводу предполагаемых кластеров и связаться с местными больницами и полицией, в то время как национальная группа реагирования также будет искать и проверять принадлежности, используемые при «вызывающих беспокойство передозировках».

Эксперты ВШЭ и наркозависимые серьезно обеспокоены прибытием в Ирландию синтетического опиоида нитазена на фоне предупреждения о том, что его сила может в несколько раз превышать силу других веществ.

Это стало результатом расследования HSE, которое установило, что именно нитазин, а не героин, стал причиной передозировок в Дублине и Корке в последние недели.

Препарат, созданный в лаборатории, был смешан с парацетамолом и кофеином для партий, которые появились на улицах Ирландии в конце прошлого года.

За пятидневный период в ноябре эти партии привели к 57 передозировкам героина в Дублине. В Корке за шесть дней было зарегистрировано 17 случаев.

Передозировки не привели к летальному исходу из-за приема налоксона, препарата, который устраняет последствия передозировки. На этой неделе правительство объявило о планах расширить доступность налоксона, поскольку он сыграл жизненно важную роль в спасении жизней во время недавних случаев передозировки.

Наркотик, обнаруженный в Дублине и Корке, представлял собой светло-коричневый порошок, который при приготовлении может вести себя иначе, чем обычный героин, образуя желеобразное вещество.

Руководитель отдела новых тенденций в области наркотиков в Вышке Ники Килин заявила, что вводятся новые меры для расширения возможностей ВШЭ по мониторингу рынка наркотиков.

Read more:  Против кампании по охране здоровья «средний палец» в Новой Зеландии | Новая Зеландия

Она добавила, что, хотя европейские данные показывают рост производства синтетического опиата-нитазена, еще слишком преждевременно говорить о том, сохранится ли эта тенденция или эта тенденция может измениться.

«Мы внедрили систему мониторинга и продолжаем следить за рынком героина на национальном уровне, а также просим национальные службы начать мониторинг в каждой области», – сказала Килин.

Это будет включать в себя выяснение того, наблюдаются ли какие-либо изменения на рынке наркотиков в Дублине, Корке и других регионах, что станет способом подготовки к потенциальным будущим кластерам.

«Мы просим сообщать о вызывающих беспокойство передозировках напрямую, чтобы мы могли провести расследование. Но мы также просим службы на национальном уровне спрашивать своих пользователей услуг, употребляющих героин или другие наркотики, происходят ли изменения на рынке наркотиков.

«Поэтому мы просим службы сообщать, продаются ли новые продукты, есть ли продукты, вызывающие беспокойство, или есть ли в этом районе новые поставщики? Мы просим передать всю эту информацию непосредственно нам, а затем мы сможем провести дальнейшее рассмотрение».

Национальная группа красной тревоги будет состоять из HSE, Национальной службы скорой помощи, Garda Síochána, Дублинской пожарной бригады, Национальной лаборатории лечения наркозависимости, а также Тринити-колледжа Дублина для оказания помощи в исследованиях образцов передозировки.

Килин сказала, что ВШЭ выпустила временные инструкции для всех подразделений ВШЭ и Общественных организаций здравоохранения (CHO), которые являются органами здравоохранения ВШЭ, разбросанными по регионам.

«Мы просим, ​​чтобы они сформировали местные группы, чтобы они знали, кто является контактным лицом местной больницы, кто является их контактным лицом в полиции. Мы рассмотрим случаи, о которых нам сообщили, и передадим их в Национальную группу Red Alert», — сказала Килин.

Это значит, что каждый сельский и городской район знает, как они будут готовиться, как будут реагировать их службы, и формирует свой собственный локализованный ответ. Мы просим их взглянуть на эти приготовления на случай вспышки, узнать, какими будут планы действий в чрезвычайной ситуации, связаться с людьми, употребляющими наркотики, и спросить, где они смогут их найти.

Килин добавила, что ВШЭ работает над тем, вышли ли недавние партии нитазенов за пределы регионов Дублина и Корка.

Read more:  Гинеколог: Рак шейки матки – это...

«На данный момент у нас нет никакой дополнительной информации, кроме вспышек в Дублине и Корке. Но с этого момента мы продолжим следить за этой ситуацией, пока не узнаем, в каком направлении пойдет рынок наркотиков», — сказала она.

Фентанил

Килин сказала, что, хотя основное внимание уделялось воздействию фентанила на Ирландию, опиоида, который поразил общины в некоторых частях Америки, это, возможно, «отвлекло» от присутствия нитазена.

Фентанил сам по себе может быть очень опасен для потребителей наркотиков, но HSE обнаружило, что нитазен, обнаруженный в партиях недавних кластеров, был в 15 раз сильнее фентанила.

«Мы были весьма обеспокоены историей о фентаниле. Некоторые люди, возможно, полагали, что фентанил уже был здесь, хотя его не было обнаружено, и я думаю, важно заявить, что нитазены столь же эффективны, если не более эффективны».

Считается, что появление новых опиоидов, созданных в лабораторных условиях, может быть связано с действиями Талибана в 2022 году по запрету выращивания опийного мака в Афганистане, на долю которого приходится не менее 90% мирового рынка героина.

Однако Килиин заявила, что еще слишком рано говорить о том, какое влияние такие шаги оказали на Европу. «Я думаю, будет справедливо сказать, что у нас нет дефицита героина, но в ближайшие несколько лет по этому поводу возникнут международные опасения», – сказала она.

Она сказала, что в 2023 году в Европе произошло три локализованных вспышки нитазена – две из них были недавними кластерами передозировки, наблюдавшимися в Дублине и Корке. Другая вспышка нитазена произошла во Франции.

Забота об услугах

Тони Даффин, ведущий координатор проекта Аны Лиффи, который работает с потребителями наркотиков и сотрудничал с ВШЭ во время недавних кластеров, рассказал: Журнал что поставщики услуг и их клиенты напуганы вспышками.

Read more:  После банкротства банка Силиконовой долины, «шока», «террора», а затем облегчения калифорнийских стартапов выручили

«Я думаю, что в ближайшие недели и месяцы мы, скорее всего, увидим пики и спады использования нитазена и возможных передозировок», — сказал он.

Даффин сказал, что сохраняется беспокойство по поводу потенциальных последствий изменений на рынке героина для уязвимых потребителей наркотиков.

«Любой, кто работает в этой области, был обеспокоен тем, что, если произойдет спад, если на вашем рынке исчезнет предложение героина, что произойдет дальше? Некоторые люди могут подумать, что это было бы действительно хорошо. Но на самом деле существуют более опасные вещества.

«Люди напуганы. Мы говорим о группе людей, употребляющих опиаты, и преимущественно это люди, страдающие зависимостью. Таким образом, они не здоровы, в том смысле, что они зависимы или зависимы, какой бы язык люди ни предпочитали.

«Они обнаруживают, что на самом деле сейчас существует другое вещество, и обнаруживают, что могут передозироваться и умереть. Это всегда реальность для людей, употребляющих запрещенные наркотики, но я думаю, что это в большей степени касается синтетических опиатов, потому что они гораздо более эффективны.

«Нам необходимо убедиться, что существует как можно больше информации и инструментов, чтобы снизить этот риск для самих себя, направляя людей на лечение или реабилитацию».


2024-01-07 00:38:46


1704600070
#ВШЭ #формирует #национальную #команду #красной #тревоги #после #массовых #передозировок #наркотиками #Дублине #Корке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.