Home » Выборы ультраправой АдГ в Зоннеберге, Германия, и борьба с фашизмом

Выборы ультраправой АдГ в Зоннеберге, Германия, и борьба с фашизмом

Избрание Роберта Зессельмана, кандидата от ультраправой «Альтернативы для Германии» (АдГ), администратором округа Зоннеберг в федеральной земле Тюрингия, проливает свет на растущую фашистскую опасность в Германии. Спустя 90 лет после того, как Гитлер захватил власть, представитель партии, которая опошляет Третий рейх и состоит из открытых фашистов, впервые с 1945 года берет на себя ответственность за исполнительную власть.

Что случилось? Во втором туре выборов в воскресенье Сессельманн победил, набрав 52,8 процента голосов, против кандидата Христианско-демократического союза (ХДС) Роберта Кеппеля, который получил 47,2 процента и также был поддержан социал-демократами (СДПГ), Зелеными и Левой партией. Явка составила 59,6 процента.

Бьорн Хёке (АдГ) поздравляет премьер-министра Тюрингии Бодо Рамелова (Левая партия) 2020 года с его избранием. Ранее АдГ, ХДС и Либеральные демократы (СвДП) совместно избрали политика СвДП Томаса Кеммериха премьер-министром штата. [Photo by Steffen Prößdorf / wikimedia / CC BY-SA 4.0]

Сценарий может повториться на других выборах районных советов и мэров в ближайшие недели и месяцы. На государственном уровне ультраправые в настоящее время являются самой сильной силой в восточной Германии (за исключением Берлина) с 32 процентами и вторыми по силе в Германии в целом с примерно 20 процентами. Явно воодушевленный успехом на выборах, фашистский лидер Тюрингии Бьорн Хёке уже заявил о себе в качестве возможного кандидата от своей партии на пост канцлера на будущих федеральных выборах.

На свои первые заявления партии истеблишмента отреагировали смесью предупреждений, взаимных обвинений и заметания собственных следов. Министр внутренних дел земли Тюрингия и лидер СДПГ Георг Майер назвал результат «прорывом плотины» и «сигналом тревоги для всех демократических сил». Лидер Партии зеленых назвал результат «тревожным», а также «предупреждением для всех демократических сил».

В то время как премьер-министр земли Тюрингия Бодо Рамелов (Левая партия) преуменьшал успех Сессельмана как «демократические выборы», лидер Левой партии Мартин Ширдеван написал в Твиттере: «Неопределенность растет, и крайне правые готовят свой коричневый цвет». [fascist] суп на нем», но федеральное коалиционное правительство «не имело смелости связываться с богатыми» и «уступало культурной войне». Прежде всего, христианские демократы (ХДС/ХСС) и либерал-демократы (СвДП) «расстилают красную ковровую дорожку» для АдГ, «принимая их лозунги и политику».

Таким образом, Ширдеван больше раскрывает правый характер своей партии и ту роль, которую она сама играет в подъеме АдГ, чем ему хотелось бы. Во-первых, Левая партия, как и все другие парламентские партии, во втором туре выборов поддержала правого кандидата от ХДС Кеппеля и тем самым, по выражению лидера Левой партии, помогла «расстилать красную ковровую дорожку». для АдГ и подпитывают ее крайне правую агитацию и политику.

Read more:  Эммануэль Макрон проведет выборы дистанционно

Более того, в Тюрингии становится ясно, что Левая партия, в частности, также проталкивает интересы «богатых» и тем самым порождает отчаяние и разочарование, которыми пользуются правые экстремисты. С тех пор как 32 года назад ее предшественница восстановила капитализм в Восточной Германии, Левая партия неоднократно вмешивалась в правые капиталистические правительства. В настоящее время он возглавляет правительство меньшинства в Тюрингии вместе с СДПГ и Зелеными, которое решает и осуществляет свои социальные атаки при поддержке ХДС.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.