Home » Выбросы транспортных средств загрязняют города Малайзии

Выбросы транспортных средств загрязняют города Малайзии

Пенанг, Малайзия Пенанг (Малайзия), 8 января (360info) Несмотря на некоторый прогресс в улучшении качества воздуха, Малайзия нуждается в политике по борьбе с новыми проблемами, включая рост выбросов от транспорта.

Малайзия добилась некоторых улучшений в качестве воздуха с 2005 года, когда было объявлено чрезвычайное положение, поскольку индекс загрязнения воздуха превысил 500.

Последний ежегодный рейтинг загрязнения воздуха, датированный 2022 годом, оказался лучше, чем в предыдущем году, отчасти потому, что в 2022 году в стране наблюдалось больше влажности и дождей.

Несмотря на некоторые шаги вперед, дым от транспортных средств, выбросы от промышленной деятельности и сжигание плантаций для расчистки земель и свалок продолжают способствовать неоптимальному качеству воздуха в Малайзии.

На протяжении десятилетий в стране также наблюдалась дымка, в которой частично обвиняют дым от лесных пожаров, доносившихся из Индонезии.

В последние годы увеличение количества транспортных средств на дорогах также привело к увеличению содержания угарного газа в воздухе Малайзии, особенно в ее городах.

Поскольку Малайзия борется с этими проблемами, ей потребуются новые дальновидные инициативы, включая политику по сокращению выбросов парниковых газов и загрязнителей воздуха, чтобы гарантировать, что качество воздуха не ухудшится дальше.

Последний индекс загрязнения воздуха показывает, что в 2022 году в городских районах Малайзии был зафиксирован самый высокий уровень загрязнителя воздуха PM10. – вдыхаемые частицы диаметром 10 микрометров и меньше, которые могут вызвать неблагоприятные последствия для здоровья – по сравнению с загородными районами.

Одним из факторов, влияющих на качество воздуха в Малайзии, является растущее количество транспортных средств на дорогах страны. Данные Департамента автомобильного транспорта Малайзии в отчете Министерства окружающей среды за 2022 год указывают на увеличение количества зарегистрированных мотоциклов на 4,5 процента в 2022 году по сравнению с 2021 годом; в том же году автомобили выросли почти на 4 процента, а фургоны — почти на 2 процента.

Read more:  Китай уже на грани, 99-процентная вероятность дефляции

В городских районах также зафиксирован более высокий уровень тропосферного озона (O3), вторичного загрязнителя воздуха, который в основном выделяется в жаркие дни, главным образом, в результате промышленных выбросов и выхлопов автомобилей.

В последние годы в Малайзии также зафиксирован рост выбросов угарного газа (CO), главным образом из-за увеличения количества автомобилей, которые в основном потребляют ископаемое топливо.

Если рассматривать эти цифры в перспективе, то данные о качестве воздуха в Малайзии не так уж и плохи: воздух в стране чище, чем у ее соседей Индонезии и Таиланда, а национальные данные о выбросах, полученные от Министерства окружающей среды Малайзии (DOE), показывают значительно более низкие уровни PM10 в целом. по сравнению с другими странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Но, тем не менее, есть некоторый повод для беспокойства.

Анализ городских загрязнителей воздуха показал, что на долю недавно зарегистрированных транспортных средств в Куала-Лумпуре приходится примерно шесть процентов этих выбросов по всей стране.

Это исследование показало, что выбросы PM10 от частных автомобилей были наиболее доминирующими – 214 427 кг, за ними следовали выбросы от мотоциклов – 118 582 кг.

Частные автомобили также произвели больше угарного газа и оксида азота (NOx) в 2014 году по сравнению с 2010 годом (14 605 кг CO и 5 726 кг NOx в 2014 году по сравнению с 9 830 кг CO и 3 854 кг NOx в 2010 году).

Увеличение невелико по сравнению с другими странами ОЭСР. Согласно отчету Министерства окружающей среды, в 2022 году общие выбросы PM10 и NOx в Малайзии также были ниже, чем в большинстве стран.

Однако есть возможности для улучшения: исследование также показало, что выбросы угарного газа в Малайзии выше, чем в азиатских странах, таких как Япония и Корея, а также в других европейских странах.

Read more:  Подъем Китая бросает тень на изобилующие водно-болотными угодьями Гонконга | Новости окружающей среды

А количество автомобилей на дорогах Малайзии не показывает никаких признаков замедления. В настоящее время потребление электромобилей в стране недостаточно велико, чтобы противостоять растущим выбросам транспортных средств.

Некоторые из уже принятых в Малайзии национальных политик по улучшению качества воздуха включают национальную цель по сокращению выбросов углекислого газа по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП) на 45 процентов к 2030 году; Закон о возобновляемых источниках энергии; Национальная политика в области зеленых технологий; Национальный план по энергоэффективности и Национальная политика по изменению климата.

Малайзия также обязалась на 26-й Конференции сторон Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP26) в 2021 году сократить выбросы парниковых газов.

Посредством этой политики страна стремится реализовать меры саморегулирования против последствий изменения климата, ускоряя поэтапный отказ от использования угля, сокращая вырубку лесов, переводя использование автотранспортных средств на электромобили и поощряя инвестиции в возобновляемые ресурсы.

Ожидается, что к 2030 году сокращение выбросов углекислого газа в секторе производства электроэнергии и повышение энергоэффективности дадут до 70 процентов общего потенциала снижения выбросов углекислого газа в Куала-Лумпуре.

Но необходимо нечто большее.

Малайзия могла бы рассмотреть возможность принятия большего количества инициатив в области зеленого транспорта, поскольку тенденция выбросов загрязняющих веществ в транспортном секторе Малайзии растет по сравнению с другими странами ОЭСР.

На этом фронте свою роль может сыграть членство мэрии Куала-Лумпура в организации C40 Cities Climate Leadership. Действительно, проблема изменения климата в значительной степени способствовала разработке более интенсивных, практических и комплексных действий, политики и стратегий политиками и заинтересованными сторонами в Малайзии по борьбе с загрязнением воздуха.

Такие стимулы, как налоговые льготы для тех, кто использует «зеленые» технологии, в том числе электромобили, должны побудить больше потребителей использовать доступные «зеленые» транспортные средства, которые потребляют меньше ископаемого топлива.

Read more:  Раскрыто: пара, Элизабет Эллиотт и Найл Эдвард Макканн, обвинены в сексе в центре города Арма

Также могут быть предоставлены стимулы для использования энергоэффективных транспортных средств и гибридных транспортных средств, что успешно реализовано в других азиатских странах (Китай, Япония, Индия), Европе и США.

Однако рост индустрии электромобилей в Малайзии сдерживается такими факторами, как высокие цены, медленное внедрение инфраструктуры и технологические ограничения.

Если Малайзия хочет успешно бороться с выбросами, связанными с транспортными средствами, и избежать дальнейшего ухудшения качества воздуха, заинтересованные стороны должны предпринять усилия для решения этих проблем. (360info.org) ПИ ПИ

(Эта история не редактировалась сотрудниками Devdiscourse и создается автоматически на основе синдицированного канала.)

2024-01-08 07:15:14


1704700130
#Выбросы #транспортных #средств #загрязняют #города #Малайзии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.