Home » Выдающиеся пианисты и их друзья встретятся на мемориальном концерте Инты Виллеруши

Выдающиеся пианисты и их друзья встретятся на мемориальном концерте Инты Виллеруши

В программе – камерная музыка латвийских и зарубежных композиторов – выступят признанные пианисты. Выпускницы класса аккомпанемента фортепиано Инты Виллеруши Лельде Паула, Инна Давидова, Мадарс Калниньш, Иева Дзерве, Агнесе Эглиня, Дзинтра Эрлиха, Санита Глазенбурга, Илзе Озолиня и Кристине Паула. Выступления пианистов оценят солисты и друзья – Сана Виллеруша, Илзе Дзерве, Герта Хансена, Франциск Гайлюс (он также является одним из руководителей концерта), Вероника Зубаирова, Иева Парша, Кришьянис Норвелис, Калвис Калниньш, Артём Сафронов, Юрис. Визбулис, Лаура Булава, Сабина Крылова, Эрикс Киршфельд, Гуна Шне, Томас Анч, Эгия Спроге и Санита Зариня.

Один из дирижеров концерта, пианист, профессор JVLMA Алдис Лиепиньш называет юбилей этого года революционным среди латвийских концертмейстеров. Это подчеркивается и тем, что однажды написал Орест Силабриежа в журнале «Музикас Сауле»:

«С Интой Виллерушей открылось новое окно в латвийской музыке 70-х годов, не разрушая то, что было традиционно хорошо, а придавая новое качество профессионализму камерной музыки».

Концерт обещает быть не только музыкально качественным, но и эмоционально насыщенным. «Инта Виллеруша — художница с чрезвычайно сильным чувством истины. В искусстве это незаменимое качество, часто даже помеха в жизни», — вспоминает Лельде Паула, одна из первых учениц Виллеруши, участница предстоящего концерта. ее учитель, добавив:

«Инта всегда требовал правды, живого опыта. Никакие гладко выученные ноты и общие фразы его не удовлетворяли. Художественная истина как конечная цель. Этим знаниям я научилась у Инты Виллеруши и старалась максимально их реализовать в своей педагогической работе. и играю самого себя».

Билеты на концерт можно приобрести заранее в Biļešu Paradīze.

2023-09-12 08:33:21


1694507817
#Выдающиеся #пианисты #их #друзья #встретятся #на #мемориальном #концерте #Инты #Виллеруши

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.