Home » Выдвижение Сона на пост вице-президента поднимает вопросы о наследии президента Индонезии — BenarNews

Выдвижение Сона на пост вице-президента поднимает вопросы о наследии президента Индонезии — BenarNews

Решение конкурирующей партии выдвинуть кандидатом в вице-президенты индонезийского президента Джоко «Джокови» Видодо вызвало политическую бурю по поводу того, пытается ли лидер с ограниченным сроком полномочий сохранить власть и создать династию.

Выдвижение Джебрана Ракабуминга Рака кандидатом на пост вице-президента Прабово Субианто, ведущего кандидата в президенты на президентских выборах 2024 года и бывшего армейского генерала, который баллотировался против Джокови на двух предыдущих выборах в третьей по величине демократии в мире, открыло раскол между президентом и его собственная партия.

Индонезийская Демократическая партия борьбы Джокови (PDI-P) на прошлой неделе выдвинула в качестве своего кандидата в президенты и своего кандидата в президенты бывшего губернатора Центральной Явы Ганджара Праново и министра безопасности Мохаммада Махфуда. В понедельник оно гневно отреагировало на ответный шаг партии Гериндра Прабово.

«Когда люди доверяют власти служить интересам всей нации, а затем ею злоупотребляют [personal] амбиции, каждый должен действовать с полной убежденностью, потому что Ганджар и Махфуд находятся на стороне истины», — заявил генеральный секретарь PDI-P Хасто Кристиянто в своем заявлении.

Ганджар и Махфуд, по его словам, были выдвинуты ради национальных интересов, а не по личным или семейным причинам – явный удар по Джебрану, который является мэром Соло, города на Центральной Яве, где его отец родился и начал свою политическую карьеру. карьера.

Другой кандидат в ожидаемой трехсторонней гонке, решение о которой будет принято на выборах 14 февраля, – это бывший губернатор Джакарты Анис Басведан и заместитель спикера парламента Мухаймин Искандар.

Объявление о выдвижении Джебрана в воскресенье было сделано через неделю после того, как Конституционный суд внес поправки в закон о выборах, снижающие минимальный возраст для кандидатов в президенты и вице-президенты с 40 до любого возраста при условии, что они занимали должности законодателей или глав регионов.

Read more:  Ужасающие секунды удара 11 израильских ракет по территории индонезийской больницы в секторе Газа: министр иностранных дел Индонезии: варварство - Tribunnews

Ходатайство об изменении закона было рассмотрено судейской коллегией во главе с зятем Джокови.

Джебран, бизнесмен, владеющий несколькими ресторанами и службами общественного питания, изначально изображался как человек, опасающийся всеобщего внимания и сосредоточенный на развитии своего бизнеса.

Джокови, второй и последний пятилетний срок которого заканчивается в октябре следующего года из-за конституционных ограничений, получил широкую похвалу за реконструкцию ветхой инфраструктуры Индонезии за девять лет своего пребывания на посту.

Но его также критиковали за подавление инакомыслия со стороны его администрации, ослабление усилий по борьбе с коррупцией и компромисс в вопросах прав человека, хотя впервые он пришел к власти в 2014 году в результате прогрессивной кампании, которая обещала заняться такими проблемами.

Некоторые аналитики заявили, что выдвижение Джебрана было не спонтанным решением, а результатом длительной и продуманной подготовки, предполагавшей влияние на Конституционный суд.

Доминик Ники Фахризаль, аналитик Центра стратегических и международных исследований в Джакарте, сказал, что одним из шагов было изменение состава суда.

«Эти действия ослабили ценности демократии. Есть схема использования суда как инструмента власти», — сказал он.

Он добавил, что это может иметь последствия для молодой демократии Индонезии, особенно если возникнут споры между Прабово и Джебраном.

«Это не просто регресс демократии, это эрозия демократических принципов», — сказал он.

Президент Индонезии Джоко Видодо бежит по сцене во время предвыборного митинга на стадионе «Гелора Бунг Карно» в Джакарте, 13 апреля 2019 года. [Dita Alangkara/AP]

Джокови — первый индонезийский президент, не принадлежащий к военной или политической элите. Бывший мебельный бизнесмен и мэр Соло был избран президентом в 2014 году после кампании, изображавшей его человеком из народа.

Он улучшил транспортное сообщение и мобильность в стране-архипелаге, потратив миллиарды долларов США на строительство дорог, мостов, аэропортов, портов, плотин и электростанций.
Но некоторые активисты и ученые говорят, что Джокови игнорировал защиту прав человека в стремлении к экономическому развитию и что он наблюдал за упадком гражданских свобод во время своего пребывания у власти.

Read more:  Об этой истории ООН/Хамас - TPM – Памятка для обсуждения

Йоес К. Кенавас, исследователь из Центра перспективных исследований католического университета Атма Джая, охарактеризовал выдвижение Джебрана как часть долгого, аккуратного и систематического процесса Джокови по построению династии.

«Джокови, похоже, обеспокоен тем, кто продолжит его наследие, когда он больше не будет на своем посту», — сказал Йоес BenarNews.

Одним из самых амбициозных и противоречивых проектов администрации Джокови является перенос столицы из Джакарты, разросшегося и перенаселенного мегаполиса, на новое место в Восточном Калимантане, провинции на острове Борнео. Ожидается, что стоимость проекта составит 33 миллиарда долларов США.

По словам Йоеса, в Индонезии наблюдается тенденция отката демократии при Джокови.

«Это лишь верхушка айсберга, потому что мы также наблюдаем снижение других показателей, таких как свобода выражения мнений», — сказал он.

«Это укрепит тезис многих людей о том, что к конкурсу могут присоединиться только те, у кого много денег и хорошие связи», — добавил он.

ID-Джокови-3.jpeg
Мужчина стоит с зонтиком и осматривает основную правительственную строительную площадку с вертолетной площадки в будущей столице Индонезии, известной как Национальная столица Нусантара (IKN), в Сепаку, округ Северный Пенаджам Пасер, провинция Восточный Калимантан, 8 марта 2023 года. [Willy Kurniawan/Reuters]

В своей второй администрации Джокови назначил Прабово, бывшего командира спецназа, которого обвиняли в причастности к нарушениям прав человека во время его военной службы, министром обороны. На этот раз Прабово лидировал на протяжении большей части предвыборного сезона и в настоящее время, согласно недавним опросам общественного мнения, с небольшим отрывом опережает Гянджара.

Джокови открыто не поддержал ни одного из кандидатов, но ранее в этом месяце большая и влиятельная сеть его сторонников «ProJo» поддержала Прабово в качестве его преемника.

Повышение Джебрана до должности вице-президента, похоже, сигнализировало о негласной поддержке уходящим президентом своего бывшего соперника и потенциальной трансформации его наследия в династию.

«Как родители, мы можем только поддерживать и давать [our] благословение», — сказал Джокови журналистам в воскресенье, имея в виду выдвижение своего сына. «Это его решение, потому что он взрослый человек, и мы не должны вмешиваться в решения наших детей».

Read more:  Жозе Моуринью борется с плохой борьбой, но в итоге оказывается на стороне проигравших | Лига Европы

Пуан Махарани, заместитель председателя PDI-P и спикер парламента, призвал Джокови быть справедливым по отношению ко всем кандидатам.

«Я уверена, что г-н Джокови способен действовать как президент Индонезии, президент всего индонезийского народа», – сказала она.

ID-Джокови-4.jpg
Президент Индонезии Джоко «Джокови» Видодо и его сын Джебран Ракабуминг Рака приветствуют сторонников перед инаугурацией Джокови на второй срок в Джакарте, 20 октября 2019 года. [AP Photo]

Некоторые простые индонезийцы считают кандидатуру Джебрана кумовской и ставят под сомнение его квалификацию.

«Как жаль. Что он ищет? Сначала он должен закончить свою работу», — сказал BenarNews Хапсари Кусуманингдя, 32-летний житель Соло.

«Он стал образцом для подражания для молодых людей в Соло. Жаль, что он уходит до истечения срока полномочий».

Энди Нугрохо, 38-летний житель Джакарты, выразил тревогу по поводу выдвижения Джебрана, заявив, что оно нарушает принципы честности и справедливости.

«Это грязно. Понятно, что это семейный план по подготовке сына», — сказал он BenarNews.

Он сказал, что Джокови, как национальный лидер, должен был избегать любых проявлений фаворитизма или кумовства.

«Президент должен быть главным человеком, чтобы избежать любого конфликта интересов», — сказал он.

2023-10-23 18:27:47


1698088807
#Выдвижение #Сона #на #пост #вицепрезидента #поднимает #вопросы #наследии #президента #Индонезии #BenarNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.