Home » Выжившая после рака сказала, что ее «не было бы здесь сейчас», если бы она отложила анализ мазка на шесть месяцев, несмотря на отсутствие предшествующих симптомов.

Выжившая после рака сказала, что ее «не было бы здесь сейчас», если бы она отложила анализ мазка на шесть месяцев, несмотря на отсутствие предшествующих симптомов.

Выжившая после рака шейки матки, которой сказали, что ее «не было бы здесь сегодня», если бы она отложила свой мазок хотя бы на шесть месяцев, несмотря на отсутствие симптомов до обследования, призывает всех женщин пройти тестирование, говоря, что «эти пять минут могут сохранить вашу жизнь”.

Элизабет Хэм, 37 лет, менеджер поселения, которая живет в Ньютон-ле-Уиллоус, Мерсисайд, сказала, что она всегда была «в курсе» своих мазков — также известных как скрининг шейки матки — которые проверяют здоровье шейки матки, и результаты всегда были отрицательными.

В ноябре 2020 года в возрасте 34 лет она прошла плановое обследование и «ничего об этом не подумала», так как чувствовала, что «с (ней) все в порядке», и она была в хорошей форме и здорова.

Элизабет сказала, что до постановки диагноза у нее не было никаких симптомов (Collect/PA Real Life)

Однако всего через две недели ей позвонили из больницы и попросили прийти на дополнительные анализы, в том числе кольпоскопию — тест для более тщательного изучения шейки матки — и биопсию шейки матки, где был взят небольшой образец клетки берут на пробу.

Затем ее вызвали на анализы крови, МРТ таза и рентген грудной клетки, а на следующий день, 8 декабря, она получила ужасную новость о том, что у нее рак шейки матки стадии 1B2.

Элизабет сказали, что ее форма рака быстро распространяется, и ее консультант посоветовал ей, что радикальная гистерэктомия — хирургическая процедура по удалению матки — будет лучшим лечением, но это приведет к хирургической менопаузе и невозможности забеременеть.

Элизабет Хэм
Элизабет с мужем Мартином и дочерью Иззи (Collect/PA Real Life)

Хотя это было «тяжелое решение», она сказала: «Вы просто хотите выжить, вы сделаете все, что потребуется».

Она сказала, что «хотела быть здесь», чтобы наблюдать, как ее шестилетняя дочь Иззи «живет и растет», и поэтому она выбрала «чрезвычайно инвазивную» операцию.

У Элизабет началась ранняя менопауза в 34 года, которая, по ее словам, была «самой трудной» частью всего ее опыта, но теперь у нее нет рака, и она «считает себя счастливицей», что болезнь была обнаружена при первой же возможности, несмотря на то, что она никаких явных симптомов.

Read more:  Никакой «Барселоны», «Ливерпуля» или «Манчестер Юнайтед». Что теперь с новым клубным чемпионатом мира?

Ей сказали, что если бы она сразу не заказала мазок, все «могло бы быть совсем по-другому, и (ее) сегодня здесь не было бы».

Элизабет Хэм
Элизабет с друзьями (Collect/PA Real Life)

— Удивительно, что я все еще здесь, — сказала Элизабет.

«Мой хирург сказал мне: «Если бы вы пошли сдавать мазок через шесть месяцев, вас бы сейчас здесь не было, потому что к тому времени, когда вы заметили бы симптомы, было бы слишком поздно».

«Так много людей не сдают мазок, и это меня очень расстраивает.

«Это так важно, потому что вы не всегда знаете, что происходит в вашем собственном теле — рак шейки матки может быть таким тихим, но этот пятиминутный тест может спасти вам жизнь».

Элизабет Хэм
Элизабет с мужем Мартином (Collect/PA Real Life)

Рак шейки матки — это рак, который обнаруживается в любом месте шейки матки — отверстия между влагалищем и маткой.

Симптомы включают необычное вагинальное кровотечение, изменения в выделениях из влагалища, боль во время секса или боль в пояснице, сообщает NHS.

Что касается Элизабет, она сказала, что у нее не было никаких симптомов до ее обычного анализа мазка в ноябре 2020 года.

«Единственная причина, по которой я знала, что у меня рак, — это то, что я пошла сдавать мазок», — сказала она.

8 декабря ей сказали, что у нее рак шейки матки стадии 1B2, и она расплакалась.

Элизабет Хэм
Открытка, которую Иззи сделала для консультанта Элизабет (Collect/PA Real Life)

Однако, преодолев первоначальный «шок», она сказала, что подумала: «Что мне нужно сделать, чтобы выжить? Что мне нужно сделать, чтобы быть здесь?»

Затем она прошла предоперационную оценку всего за несколько дней до Рождества, где она и ее консультант обсудили ее план лечения, который включал радикальную гистерэктомию.

Хотя у Элизабет и ее мужа Мартина, 41 год, консультанта по обслуживанию клиентов, уже был один ребенок — дочь Иззи, которой сейчас шесть лет — она сказала, зная, что в 34 года у нее начнется хирургическая менопауза, и она больше никогда не сможет забеременеть. был «действительно трудным».

Read more:  Виктор Орбан, обеспокоенный лидер, несмотря на свое хвастовство

«Мы всегда говорили, что счастливы с одним ребенком, но когда у вас отнимают это решение, с этим действительно трудно смириться, потому что вы не можете передумать», — сказала она.

Элизабет Хэм
Элизабет с родителями и дочерью Иззи 25 декабря 2020 года после постановки диагноза (Collect/PA Real Life)

Между диагнозом Элизабет и гистерэктомией, по ее словам, она жила в «пузыре».

Она продолжала работать за неделю до операции, так как чувствовала, что «с ней все в порядке», и не хотела «просто сидеть в углу и плакать».

Она пыталась продолжать жить «нормальной жизнью», но сказала, что «сильно отрицает это, потому что (у нее) не было никаких симптомов — ни кровотечения, ни вздутия живота, ничего».

Элизабет перенесла радикальную гистерэктомию, чтобы удалить весь рак в январе 2021 года, и она оставалась в больнице в течение пяти дней, прежде чем ее выписали без серьезных побочных эффектов.

Элизабет Хэм
Элизабет в больнице после операции (Collect/PA Real Life)

Однако из-за хирургической менопаузы, из-за которой у нее были проблемы со сном, ночная потливость, увеличение веса, «мозговой туман», плохое настроение и беспокойство, ей была назначена заместительная гормональная терапия (ЗГТ), первоначально в виде пластырей и теперь она использует гель ЗГТ.

Она сказала, что это было «сложнее всего» принять и обработать, поскольку она продолжала сравнивать себя до и после постановки диагноза.

«Операция дала мне судьбоносные последствия, и мне нужно принимать лекарства каждый день — и каждый день, когда я принимаю это лекарство, я вспоминаю о том, что произошло», — сказала она.

«Но моей маленькой девочке тогда было три года, и я просто хотела быть здесь, чтобы наблюдать за ней вживую, наблюдать, как она растет, и быть той мамой, которой я хотела быть».

Элизабет Хэм
Элизабет со своей подругой Эмили, которая всегда оказывала «массовую поддержку» (Collect/PA Real Life)

Read more:  Не эгоистичны ли мы, не желая присутствовать на ежегодном праздничном собрании?

Она добавила: «Возможно, с точки зрения здоровья я уже не тот человек, которым была три года назад, или я могу выглядеть не так, как раньше, из-за увеличения веса или подобных вещей, но я здесь».

Хотя Элизабет изо всех сил пытается принять то, как изменилось ее тело после операции, она сказала, что теперь гораздо больше ценит время, проведенное с семьей и друзьями.

Ей нравится ходить в спортзал со своими друзьями, так как это дает ей «умственный отдых», и посещать зоопарки и музеи по всей стране с мужем и дочерью.

Сейчас у нее два года без рака, и она проходит регулярные осмотры, но после того, как ее консультант сказал ей, что ее «не было бы здесь», если бы она отложила анализ мазка всего на шесть месяцев, она поставила перед собой задачу поднять осведомленности и поощрять всех женщин записываться на просмотры.

Элизабет Хэм
Элизабет сказала, что анализ мазка спас ей жизнь (Collect/PA Real Life)

Она сказала, что это может быть неудобно, и многие люди могут нервничать, но она призывает всех женщин не «игнорировать» их приглашения на анализ мазка, поскольку она считает, что ее скрининг «спас ей жизнь».

«Я всегда считаю себя счастливчиком, что в некоторые дни с менопаузой бывает очень сложно, но я здесь, и именно так нужно смотреть на вещи – с позитивным настроем.

«Могло быть намного хуже, но рак не мог быть обнаружен раньше, потому что я буквально пошел к врачам, чтобы сдать мазок, как только получил письмо.

«Звучит драматично, но эти пять минут могут спасти вам жизнь».

Неделя осведомленности о скрининге шейки матки проходит с 19 по 24 июня. Чтобы узнать больше, посетите веб-сайт Jo’s Cervical Cancer Trust по адресу: www.jostrust.org.uk/get-involved/campaign/cervical-screening-awareness-week.

2023-06-22 06:07:13


1687417019
#Выжившая #после #рака #сказала #что #ее #не #было #бы #здесь #сейчас #если #бы #она #отложила #анализ #мазка #на #шесть #месяцев #несмотря #на #отсутствие #предшествующих #симптомов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.