Home » Выжившие 7 октября подали в суд на агентство AP за наем фотографов-фрилансеров, «привязанных к террористам Хамаса»: иск

Выжившие 7 октября подали в суд на агентство AP за наем фотографов-фрилансеров, «привязанных к террористам Хамаса»: иск

Несколько выживших после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября обвинили Ассошиэйтед Пресс в новом иске в пособничестве и подстрекательстве террористической организации путем использования фотожурналистов-фрилансеров, предположительно связанных с жестокими боевиками.

Истцы — американцы израильского происхождения и американцы, присутствовавшие на музыкальном фестивале «Нова», на который совершил рейд ХАМАС, а также близкие жертв — предъявляют иск новостному агентству о возмещении ущерба в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом, согласно федеральной жалобе, поданной в среду в Южном округе Флориды. ночь.

Их интересы представляют юристы, работающие с некоммерческим Национальным еврейским правозащитным центром, которые обвиняют крупную медиакомпанию в «материальной поддержке терроризма», платя предполагаемым связанным с ХАМАС фотожурналистам за изображения, сделанные во время и сразу после вторжения 7 октября.

AP приобрело несколько фотографий, сделанных Эслайей 7 октября, включая ту, что выше. АП

«Нет сомнений в том, что фотографы AP участвовали в резне 7 октября и что AP знала или, по крайней мере, должна была знать посредством простой проверки, что люди, которым они платили, были давними филиалами Хамаса и полноправными участниками террористической деятельности. нападение, которое они также документировали», — говорится в жалобе.

В иске упоминаются имена четырех фотографов-фрилансеров, чьи работы были куплены и опубликованы агентством AP, и утверждается, что эти четверо являются «известными соратниками ХАМАСа, которые с радостью присоединились к террористам ХАМАСа во время терактов 7 октября».

Но большая часть жалоб сосредоточена на одном фотожурналисте, Хасане Эслайе, которого обвиняли в содействии Хамасу еще до кровавого вторжения террористических групп в Израиль.

Эслайя, с которым агентство AP разорвало отношения в ноябре, был обвинен в том, что был бок о бок с террористами ХАМАС, когда они расстреливали и убивали невинных израильтян.

Фотожурналист предоставил одни из самых ранних и наиболее полных изображений с места происшествия. Он признался, что его доставили обратно в Газу автостопом от боевиков ХАМАС, хотя он отрицает, что имел какие-либо предварительные сведения о нападении или связи с террористической группировкой. по данным Нью-Йорк Таймс – который также столкнулся с негативной реакцией за использование его фотографий.

Read more:  Сообщается, что мужчина упал с десяти метров на Лаксеваг в Бергене.

Эслайя был сфотографирован улыбающимся рядом с командиром ХАМАС Яхьей Синваром, который поцеловал его в щеку и обнял журналиста на изображении 2020 года, которое распространилось в Интернете после нападения.

Эслайя позировал для фотографии, выглядя дружелюбно с командиром ХАМАС Яхьей Синваром три года назад. Хасан Эслайя

В некоторых сообщениях его обвиняли в том, что он держал гранату на кузове скутера, которым управлял член ХАМАС, на видео, которое было опубликовано в социальных сетях — обвинение, которое он опроверг в интервью Times.

Адвокаты утверждают, что AP было проинформировано о предполагаемых связях Эслаи с ХАМАС, но продолжало платить за его внештатную работу.

«AP сознательно предпочло закрыть глаза на эти факты и вместо этого нажилось на участии своего фотографа-террориста в резне посредством публикации «эксклюзивных» изображений, за которые оно, безусловно, заплатило премию, фактически финансируя террористическую организацию», — заявили в агентстве. иск утверждает.

Вопросы о преданности фотожурналистов впервые были подняты произраильской организацией по наблюдению за СМИ Honest Reporting всего через несколько дней после ужасного вторжения террористов в еврейский народ.

Группа предположила, что шесть фотографов из Газы хорошо знали о нападении, поскольку они прибыли на место заранее.

Хасан Эслайя признался, что 7 октября его отвезли обратно в Газу вместе с членами ХАМАС. Хасан Эслайя

В ответ агентство AP выступило с заявлением, категорически отрицая, что ему было известно о нападениях 7 октября до того, как они произошли.

«Первые фотографии, полученные AP с любого шоу фрилансеров, были сделаны более чем через час после начала атак», — заявила вице-президент AP по корпоративным коммуникациям Лорен Истон в заявлении от 9 ноября. «Никаких сотрудников AP не было на границе во время атак, и ни один из сотрудников AP никогда не пересекал границу».

«Мы больше не работаем с Хасаном Эслайей, который время от времени работал внештатным сотрудником AP и других международных новостных организаций в секторе Газа», — добавил Истон.

Read more:  Принц Уильям будет «в ярости» из-за кадров Дианы в шоу Netflix

Последние изображения, сделанные Эслайей и приобретенные AP, датированы 2 ноября, а самые старые — крупные планы боевиков Хамаса в масках, собирающих зажигательные шары для отправки в Израиль — датированы сентябрем 2021 года.

Директор Национального еврейского правозащитного центра Марк Голдфедер раскритиковал СМИ за их действия.

«СМИ не имеют особого права действовать безнаказанно и делать вид, что не знают, кому платят», – сказал он.

«И, как ясно показали другие дела, не имеет значения, что люди, которым AP платила и с которыми у них были давние отношения, были фрилансерами, а не сотрудниками; Вопрос в том, что AP оказывала материальную поддержку иностранной террористической организации, а не в том, в каком качестве террористы обналичивали чеки».

Associated Press и Eslaiah не сразу ответили на запросы о комментариях по поводу судебного иска.

2024-02-22 02:58:37


1708589232
#Выжившие #октября #подали #суд #на #агентство #за #наем #фотографовфрилансеров #привязанных #террористам #Хамаса #иск

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.