Home » Выкуп Credit Suisse швейцарским конкурентом UBS приводит к дальнейшей панике в мировой банковской системе.

Выкуп Credit Suisse швейцарским конкурентом UBS приводит к дальнейшей панике в мировой банковской системе.

Credit Suisse потребовал поглощения от швейцарского конкурента UBS, чтобы восстановить некоторую стабильность после краха.
Арнд Вигманн / Getty Images

Быстрая кончина Credit Suisse в последнее время привела к тому, что банк, который считался опорой швейцарского банковского дела, был продан конкурирующему банку в Швейцарии, UBS. В рамках сделки, организованной властями Швейцарии, UBS несет убытки в размере более 5 миллиардов долларов от Credit Suisse.

Эта новость появилась на фоне опасений глобального банковского кризиса, поскольку недавний крах Silicon Valley Bank в США стал началом падения.

В новом рыночном отчете Сюзанны Стритер, главы отдела финансов и рынков Hargreaves Lansdown, рассматриваются трудности, с которыми все еще сталкивается банковский сектор, несмотря на поглощение.

Стритер заявляет, что сделка была необходима, поскольку «Credit Suisse находился на системе жизнеобеспечения, и швейцарские власти считали, что только полная передача подразделений банка в UBS восстановит стабильность банковской системы».

Несмотря на это приобретение, UBS сейчас находится в шатком положении, поэтому они заплатили лишь меньше половины стоимости своих акций, оцененной Credit Suisse в прошлую пятницу. Стритер поясняет, что это связано с тем, что UBS завоевывает не только преуспевающие части банка, но и «несостоявшиеся». Она считает, что это особенно заметно в инвестиционном подразделении UBS, которое погрязло в «кризисе за кризисом».

Теперь UBS должен продать большую часть определенных операций, чтобы сократить расходы, «учитывая, что совокупный баланс в два раза превышает размер экономики Швейцарии».

Стритер добавляет, что этот быстрый крах Credit Suisse потряс весь банковский сектор. Следовательно, центральные банки устранили возможность заражения за счет арьергардных действий, координируя «валютные свопы, чтобы обеспечить беспрепятственный поток денег по всему миру, чтобы финансовые учреждения могли легко получать доллары, необходимые им для работы».

Read more:  Биомаркеры тРНК для диагностики и прогнозирования рака с помощью нового метода

Несмотря на то, что азиатские инвесторы изначально приветствовали поглощение, теперь есть опасения по поводу держателей облигаций с высоким уровнем риска. Это связано с тем, что инвестиции на сумму 17 миллиардов долларов от держателей в значительной степени рискованного долга для Credit Suisse были полностью стерты.

Облигации AT1 Credit Suisse теперь ничего не стоят из-за сделки. Стритер добавляет, что, несмотря на то, что держатели банков имеют более высокий рейтинг, чем акционеры в процедуре банкротства, «в соответствии с подписанными контрактами одни и те же правила не должны применяться, поскольку Credit Suisse столкнулся с явной проблемой жизнеспособности и уже получил поддержку от центрального банка».

По словам Стритера, инвесторы во всем мире считают, что возникнут новые проблемы, поскольку акции в Гонконге, зарегистрированные Standard Chartered и HSBC, упали «на 7% после того, как испарилось немедленное облегчение в сделке с Credit Suisse».

В США более мелкие кредиторы будут в центре внимания, как сообщил Стритер: «Акции First Republic Bank упали более чем на 30 процентов, несмотря на спасательный круг в размере 30 миллиардов долларов, предоставленный ему крупными банками США».

С другой стороны, Стритер демонстрирует, что более крупные кредиторы находятся в гораздо более выгодном положении благодаря более стабильным депозитам и накоплению гораздо более крупных запасов капитала. Кроме того, некоторые кредиторы наблюдают «увеличение притока денежных средств, поскольку компании и частные лица ищут более безопасные убежища, чтобы вложить свои деньги».

Стритер добавляет, что более крупные кредиторы «с гораздо меньшей вероятностью будут вынуждены продавать облигации, у них могут быть бумажные убытки прямо сейчас, но вместо этого они смогут удерживать их до тех пор, пока они не созреют».

Read more:  Обновления Мировой серии: Томми Фам Хомерс занял 4-е место и увеличил счет DBacks 4–3 в первой игре - The Arizona Republic

Стритер отмечает, что на некоторые рынки может повлиять то, что банки станут менее склонными к риску и, следовательно, выдают кредиты более осторожно. Это включает в себя рынок жилья, который уже находится в нестабильном состоянии, поэтому нежелание рисковать в банковском секторе станет для него еще одним ударом.

Инвесторы начинают беспокоиться о последствиях «потенциального ограничения кредитования для мировой экономики». Стритер заявил, что падение цен на нефть является отражением этого: «Нефть марки Brent упала более чем на 2 процента до 71 доллара за баррель, самого слабого уровня с декабря 2021 года».

Борьба с ценами на нефть приходится на сложный период и момент кризиса в западном банковском секторе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.