Home » Вымирающее яйцекладущее млекопитающее замечено впервые за более чем 60 лет

Вымирающее яйцекладущее млекопитающее замечено впервые за более чем 60 лет

Экспедиция через непредсказуемый и опасный горный массив в индонезийской провинции Папуа привела к повторному открытию находящегося под угрозой исчезновения млекопитающего, откладывающего яйца, которого не видели уже более 60 лет.

Для исследователей Экспедиция ЦиклопДлинноклювая ехидна Аттенборо — причудливое на вид, покрытое иглами существо с мощными копающими ногами — является символом биоразнообразия, которое можно заново открыть в горах Циклопов в Индонезии.

В ходе девятинедельной экспедиции команда из 25 человек боролась с малярией и землетрясениями, а одному студенту-исследователю даже в глазу застряла пиявка на 33 часа.

«Мне нравится думать, что восхождение на эти горы — это восхождение по лестнице, перекладины которой сделаны из гниющего дерева, с рельсами, покрытыми шипами и шипами, а рама окутана затонувшими виноградными лозами и падающими камнями», — сказал руководитель группы. Джеймс Кемптон Оксфорда.

Горный массив площадью менее 90 квадратных миль уже много лет является объектом незаконной охоты. Это единственное место обитания длинноклювой ехидны Аттенборо, которая считается находящейся под угрозой исчезновения и включена в список Международного союза охраны природы. Красный список исчезающих видов.

Команда Кемптона использовала более 30 камер-ловушек для поиска ехидны, подозревая, что она находится поблизости из-за нор в земле, которые животное использует для добычи червей. На последних изображениях на последней SD-карте в последний день экспедиции ее наконец нашли.

«Первое чувство было огромным облегчением, потому что мы так старались и думали, что они есть, но нам нужны были конкретные доказательства для научного доказательства», — сказал Кемптон. «За этим последовала крайняя эйфория».

Кемптон сказал, что статус ехидны, находящейся под угрозой исчезновения, вряд ли изменится в течение длительного времени и не защищен законодательством Индонезии.

Read more:  Пока вы спали: «Реал» удерживает «Реал Бетис», потрясающий удар Манчини топит «Ювентус», Колашинац забивает за «Марсель»

Попытка изменить это является одной из причин, по которой в экспедицию «Циклоп» входило более шесть местных партнеров в своем исследовательском проекте, сказал Кемптон. К ним относятся группы коренных народов, студенты и организации правительства Индонезии.

Кемптон надеется, что результаты помогут местным партнерам собрать средства для исследования и защиты гор Циклопов.

По словам Кемптона, длинноклювая ехидна Аттенборо также является одним из пяти хранителей уникальной и хрупкой эволюционной истории, насчитывающей более 200 миллионов лет.

По его словам, ехидны являются однопроходными, что означает, что они являются частью единственной группы ныне живущих млекопитающих, которая откладывает яйца, а не вынашивает живых детенышей. Существует всего пять существующих видов однопроходных: утконос и четыре вида ехидны.

«Для биолога мысль о том, что эта ветвь может вымереть, была бы большой трагедией», — сказал Кемптон. «Это эволюционная история, которую невозможно вернуть обратно».

Открытие заново длинноклювой ехидны Аттенборо было лишь одной из целей экспедиции «Циклоп». Исследователи также намеревались изучить происхождение биоразнообразия гор Циклопов. Они вернулись с сотнями новых видов насекомых, как минимум с двумя новыми видами лягушек и новым видом креветок, обитающих на суше и на деревьях.

Кемптон сказал, что уникальное геологическое происхождение гор Циклопов является огромной движущей силой биоразнообразия региона. Горный массив раньше представлял собой острова посреди Тихого океана. Поскольку континенты Земли постепенно дрейфовал вместе они столкнулись с материковой частью Новой Гвинеи, образовав горы.

Экспедиция Циклопа также заново открыла медоеда Майра, вид птиц, которого не видели уже 15 лет.

Эта статья была первоначально опубликована на NBCNews.com

2023-11-11 01:39:00


1699668498
#Вымирающее #яйцекладущее #млекопитающее #замечено #впервые #за #более #чем #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.