Home » Выплата за разрешение в Индонезии вызывает тревогу по поводу коррупции в отрасли производства пальмового масла

Выплата за разрешение в Индонезии вызывает тревогу по поводу коррупции в отрасли производства пальмового масла

  • Продолжающийся судебный процесс над индонезийским чиновником, обвиняемым в получении взяток от компаний, занимающихся производством пальмового масла, для ускорения выдачи разрешений, вызвал призывы к более тщательному изучению коррупции в этом секторе.
  • Мухаммад Сяхрир, бывший глава земельных агентств в провинциях Риау и Северный Малуку, обвиняется в получении взяток на сумму 20,9 млрд рупий (1,36 млн долларов США) от различных компаний в течение пяти лет.
  • В деле, находящемся в центре судебного разбирательства, Syahrir, как утверждается, потребовал от компании по производству пальмового масла PT Adimulia Agrolestari сумму, эквивалентную 228 000 долларов, за продление разрешения на право выращивания, известного как HGU.
  • Эксперты по экологическому праву говорят, что секретность разрешений HGU позволяет процветать коррупции, и вновь призвали правительство сделать данные о разрешениях общедоступными.

ДЖАКАРТА. Дело о взяточничестве на миллион долларов в индонезийской провинции Риау, центре производства пальмового масла в стране, вызвало призывы к более широкому расследованию коррупции между деловыми игроками и местными чиновниками, которым поручено следить за их операциями.

Обвинители в суде в Пеканбару, столице провинции, добивается 11,5 лет лишения свободы для Мухаммада Сяхрира, бывшего главы земельного агентства Риау, за якобы получение взяток в обмен на продление разрешений на плантации масличных пальм. В деле, находящемся в центре судебного разбирательства, они утверждают, что Syahrir потребовал выплаты в размере 228 000 долларов США от PT Adimulia Agrolestari до выдачи компании разрешения на выращивание, известного как HGU, срок действия которого истекает в 2024 году.

В целом, Шахрир, как утверждается, брал взятки, вымогаемые и добровольные, на сумму 20,9 млрд рупий (1,36 млн долларов США) от нескольких компаний по производству пальмового масла во время своего пребывания в Риау, а до этого в земельном управлении провинции Северный Малуку.

Этот случай почти наверняка не единичный случай, поскольку взяточничество широко воспринимается как часть расходов на ведение бизнеса в Индонезии, сказал Рейнальдо Сембиринг, исполнительный директор Индонезийского центра экологического права (ICEL).

«Коррупционная практика [of bribes for permits] только начинает раскрываться в случае с Шахрир», — сказал он. «Это дело касается [the land agencies in] Риау и Северный Малуку. И есть вероятность, что это происходит и в других регионах».

Read more:  47 человек эвакуированы из провинции Кагаян из-за тайфуна Меймей.

Он добавил: «Так что это только верхушка айсберга».

Хариади Картодихарджо, преподаватель лесной политики в Богорском институте сельского хозяйства (IPB), согласился с тем, что дело Шяхрира послужило индикатором безудержной коррупции в Индонезии, что также отражено в Индексе восприятия коррупции (ИПВ) страны.

ИПЦ Индонезии в 2022 г. упавший на четыре балла до 34 по шкале от нуля (очень коррумпированный) до 100 (очень чистый). Это самое резкое снижение с тех пор, как Transparency International начала публиковать ежегодный индекс потребительских цен в 1995 году, и ставит Индонезию на 110-е место.й место из 180 опрошенных стран.

«При таком низком показателе коррупции никакой честности быть не может. [in the bureaucracy]”, – сказал Хариади.

Плантация масличных пальм в Риау, Суматра, Индонезия. Изображение Ретта А. Батлера / Mongabay.

Расплата за разрешительные документы

Дело Шяхрира сосредоточено вокруг его прежней должности главы провинциального земельного агентства, которая давала ему право выдавать, продлевать или отклонять разрешения, требуемые компаниями в различных отраслях, включая производство пальмового масла.

Он был арестован в декабре 2022 года следователями КПК, национального агентства по борьбе с коррупцией, после ареста Фрэнка Виджая, владельца, и Сударсо, генерального директора компании по производству пальмового масла PT Adimulia Agrolestari (AA). Срок действия разрешения компании HGU истекал в 2024 году, и, если ей не удастся его продлить, ей придется вернуть землю государству. Шахрир якобы предложил ускорить процесс за вознаграждение, которое будет выплачиваться частями. Вскоре после первого платежа в размере, эквивалентном 82 000 долларов, обе стороны были арестованы. (Фрэнк и Сударсо были приговорены в марте этого года к 26 и 14 месяцам тюремного заключения соответственно.)

Но «АА» была не единственной компанией, у которой «Шахрир» якобы вымогал взятки. Прокуратура в ходе его продолжающегося судебного процесса представила свидетелей из 10 компаний, в том числе тех, которые работали в провинции Северное Малуку в то время, когда Сяхрир возглавлял там земельное агентство.

Read more:  Ученые предпочитают отзывы ChatGPT суждениям коллег

Некоторые свидетельствовали, что их компании заплатили от сотен миллионов до миллиардов рупий за оформление разрешений в рамках Syahrir. Эри Курниаван, менеджер по устойчивому развитию горнодобывающей компании IWIP, которая управляет предприятием по переработке никеля в Северном Малуку, заявил суду, что его компания потратила не менее 422 миллионов рупий (27 500 долларов США) на получение разрешения на строительство нового здания. Он добавил, что не знает, куда ушли деньги.

Свидетель из другой компании по производству пальмового масла, EDI, дочернее предприятие из второго по величине производителя пальмового масла в Индонезии, PT Astra Agro Lestari, заявила, что в июле 2021 года EDI заплатила Syahrir 1 миллиард рупий (65 300 долларов США), чтобы ускорить продление разрешения HGU на его плантацию в Риау. Ахмад Фахми, юрист EDI, свидетельствовал что Шахрир первоначально запросил 5 миллиардов рупий (326 300 долларов США), а затем постепенно снизил цену до 1 миллиарда рупий.

Сяхрир отклонен взяв любые деньги от АА. Но он признался, что «активно получал» деньги от компаний, стремящихся продлить свои разрешения или получить новые. Но когда суд попросил назвать компании, он заявил, что забыл.

Утверждается, что 20,9 миллиарда рупий, которые забрал Шахрир, «это немалая сумма денег, так как же он может забыть, откуда взялись деньги в течение этих пяти лет?» сказал Джеффри Сиантури, координатор некоммерческой организации Senarai в Риау, который наблюдал за судебным процессом.

«Мы просим прокуроров предъявить обвинения компаниям [as well]», — добавил Джеффри.

Плантация масличных пальм в Риау, Суматра, Индонезия. Изображение Ретта А. Батлера/Монгабая.

Секретность порождает коррупцию

Подобные дела о коррупции будут продолжаться до тех пор, пока HGU разрешает, а процесс их выдачи остается секретным, сказал Рейнальдо, эксперт по экологическому праву.

Один из способов улучшить прозрачность и мониторинг — сделать данные HGU общедоступными — то, что уже несколько лет подряд суды предписывают министерству земель, которое курирует провинциальные агентства, такие как агентства в Риау и Северном Малуку.

Информация о каждом разрешении HGU включает такие сведения, как границы земли, координаты и площадь концессии, а также имя арендатора.

Правительство имеет неоднократно отказывался обнародовать эти подробности, ссылаясь на различные причины, от прав на интеллектуальную собственность до национальной безопасности. В 2015 году неправительственная организация Forest Watch Indonesia (FWI) подала иск против министерства земельных ресурсов с просьбой опубликовать документы HGU, а в 2017 году Верховный суд правил в свою пользу, заявив, что документы представляют собой общедоступную информацию и поэтому должны быть общедоступными.

Read more:  Линде (10) и Бенте (7) позволили умершим родителям путешествовать по миру благодаря мягкой игрушке с фотографией (Лиер)

В 2021 году Государственный административный суд поддержал постановление, что означает, что правительство исчерпало все возможности обжалования.

Тем не менее, министерство земель по-прежнему отказывается обнародовать данные HGU, фактически игнорируя постановление суда. Омбудсмен страны также направил письменная рекомендация Министерству земельных ресурсов предоставить информацию, назвав неповиновение министерства формой злоупотребления служебным положением.

Сторонники большей прозрачности говорят о сокрытии документов HGU позволяет захватывать землю, при этом компании часто претендуют на общинные земли, не показывая свои концессионные карты. По словам Райнальдо, это также делает невозможным для общественности мониторинг любых коррупционных действий в процессе подачи заявок на получение или продления разрешений.

« [government’s] Аргумент состоит в том, что если документы HGU будут опубликованы, это вызовет конкуренцию в бизнесе, но это еще не доказано», — сказал он. «Было доказано, что в процессе выдачи HGU имеют место практики взяточничества и коррупции».

Он сказал, что дело Шяхрира должно стать толчком к обнародованию данных HGU.

«Правительство не может работать в одиночку, — сказал Рейнальдо. «Нужен общественный контроль, чтобы можно было обнаружить коррупцию».

Изображение баннера: Грозди свежих фруктов из пальмового масла в Риау, Индонезия. Изображение Ханса Николаса Йонга/Монгабая.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: Используйте эта форма отправить сообщение автору этого поста. Если вы хотите опубликовать публичный комментарий, вы можете сделать это внизу страницы.

Статья опубликована Хаят

агробизнес, Бизнес, Корпоративные экологические преступники, Корпоративные нарушители окружающей среды, Корпорации, Коррупция, Среда, Экологическое право, Закон, Правоохранительные органы, Пальмовое масло, Пальмовое масло, Плантации, Прозрачность

Распечатать

2023-08-22 04:10:53


1692678798
#Выплата #за #разрешение #Индонезии #вызывает #тревогу #по #поводу #коррупции #отрасли #производства #пальмового #масла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.