Home » Выпущена Linux 6.9-rc1 с предпочтительным ядром AMD P-State и увеличенными консольными шрифтами FB

Выпущена Linux 6.9-rc1 с предпочтительным ядром AMD P-State и увеличенными консольными шрифтами FB

Линус Торвальдс только что выпустил первый кандидат на выпуск Linux 6.9, который теперь знаменует собой формальное завершение двухнедельного окна слияния.

В ближайшие дни у меня будет свой обычный обзор функций ядра Linux, но, короче говоря, в Linux 6.9 есть много замечательных улучшений. Linux 6.9 обеспечивает поддержку более крупных консольных шрифтов в кадровом буфере для современных дисплеев 4K, наконец-то добавлена ​​поддержка AMD P-State Preferred Core, устойчивые дескрипторы файлов для внутриядерного файлового сервера SMB (KSMBD), режим сквозной передачи FUSE наконец добавлен в восходящий поток, продолжение включения драйвера Intel Xe, дополнительная работа с файловой системой Bcachefs, поддержка геймпада Snakebyte, улучшения поддержки ноутбуков AMD / Intel, объединение Intel FRED, дополнительная работа по поддержке серии AMD MI300, продолжающиеся улучшения IO_uring и многое другое.

Linux 6.9-rc1 уже можно загрузить через Git. Линус Торвальдс написал в анонсе 6.9-rc1:

«Это окно слияния выглядит довольно обычным. Если вы посмотрите на различия, вы можете подумать, что основная часть всех изменений снова представляет собой файлы заголовков графического процессора AMD, и вы не ошибетесь. Около 40% от всего количества Патч 6.9rc1 на самом деле представляет собой просто автоматически сгенерированные определения графического процессора AMD. Хотелось бы, чтобы это было необычно, но это закономерность.

В любом случае, несмотря на то, что фактических изменений в чистом количестве строк много, все это, по сути, просто шум и не имеет смысла в общей картине.

Напротив, что _является_ значимым, так это пара очень важных обновлений. Подсистема таймера была довольно сильно переписана, чтобы иметь колеса таймеров для каждого процессора для повышения производительности таймеров, что может иметь большое значение, особенно для сети. Другое довольно заметное обновление ядра касается подсистемы рабочих очередей, где одним заметным дополнением является поддержка рабочих очередей BH. Это примечательно главным образом потому, что означает, что мы наконец-то избавились от тасклетов. Интерфейс тасклетов уже давно устарел, но у нас никогда не было хороших альтернатив (одним из предлагаемых вариантов использования являются поточные обработчики прерываний, но во многих случаях они нереалистичны)».

Следите за новостями о Linux 6.9 на Phoronix, поскольку тесты ядра выполняются на различном оборудовании. Стабильная версия Linux 6.9 выйдет примерно через два месяца.
2024-03-24 22:03:00


1711321951
#Выпущена #Linux #6.9rc1 #предпочтительным #ядром #AMD #PState #увеличенными #консольными #шрифтами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.