Home » Вырастите свой собственный мини-лес слой за слоем – Winnipeg Free Press

Вырастите свой собственный мини-лес слой за слоем – Winnipeg Free Press

Дом Костантини и Даррен Мерфи никогда не встречались, но у обоих мужчин много общего. Оба — успешные бизнесмены: Костантини — лидер строительной отрасли, а Мерфи — владелец аптеки, который ежедневно ездит туда и обратно в Виннипег. Оба являются домовладельцами: Костантини живет на юге Виннипега, а Мерфи живет на пяти акрах земли в Ла-Салле. Оба построили и спроектировали свои собственные дома, и оба мечтают оживить свои ландшафты, посадив собственные мини-леса.

Если бы их владения были перенесены в Европу, где крошечные леса в моде, их новаторский подход к проектированию ландшафтов не показался бы соседям нетрадиционным. Во многих местах по всему миру на частных и общественных территориях возникают мини-леса, состоящие из небольших, густых и разнообразных древесных насаждений, включающих подлесок из кустарников и почвопокровных растений. Это движение, вдохновленное методом Мияваки, названным в честь Акиры Мияваки, японского ботаника. Метод имитирует многоярусные, адаптированные к местным условиям густые насаждения естественного леса. Ключевым фактором является не только плотность посадки, но и разнообразие видов деревьев, подсадка кустарников, которые обеспечивают среду обитания и пищу для диких животных, а также слой мульчи.

Но хотя метод Мияваки послужил источником вдохновения для густой посадки деревьев, энтузиасты, включая домовладельцев, общины, школы и города, также используют термины «мини-леса», «крошечные леса», «микролеса» или «карманные леса». Для Константини и Мерфи – ни один из которых не был знаком с методом Мияваки, когда я впервые с ними разговаривал – это было больше связано с их врожденным желанием сажать деревья таким образом, чтобы имитировать естественную лесную обстановку.

Даррен Мерфи

Чтобы имитировать лес, добавьте к посадкам деревьев подлесок из разнообразных кустарников.

Плотная посадка деревьев в городских жилых районах вызывает удивление. Это не то, чего ожидают соседи. Обязательно будут вопросы. Где цветники и традиционный газон? Начнем с загородного поместья Константини.

«Мы купили недвижимость в ноябре 2016 года», — сказал Константини. «Мы спроектировали наш дом, на строительство которого ушло около 15 месяцев, так, чтобы в нашу жилую зону проникал дневной свет утром, днем ​​и вечером. Мы хотели, чтобы в жилых помещениях было как можно больше дневного света, а в спальнях — только утреннее солнце и не было вечернего солнца. Это было сделано для борьбы с сезонным аффективным расстройством». Помимо максимального увеличения количества солнечного света в определенных помещениях, Костантини также хотел создать конфиденциальность. «Когда вы сидите в нашем доме, все, что вы видите из окон, — это голубое небо или крона деревьев. Вы не можете видеть улицу или другие дома, если не стоите».

На территории участка находилась естественная роща из дубов и ясеней, которую Константини стремился сохранить. «Это очень уникальный объект, поскольку он затрагивает объекты недвижимости пяти других соседей», — сказал он. «Нам пришлось заручиться поддержкой других жителей, чтобы разделить собственность, и когда я объяснил всем, что наша цель — сохранить как можно больше деревьев и посадить новые деревья по мере необходимости, мы получили единогласную поддержку нашего плана проектирования».

Вместо того, чтобы строить обычный дом, расположенный близко к границам участка, Константини предпочел длинный и узкий дом. «Мы находимся в 20 футах (шести метрах) от северной стороны, что позволяет нам поддерживать много площадей для посадки. Просто мне не хотелось, чтобы везде был ухоженный двор. Я не люблю стричь траву или убирать снег». Костантини посадил во дворе своего дома разнообразные дубы, березы, вяза, ели и осины. Вместо того, чтобы покупать саженцы, он выбрал экземпляры калибра (более крупные, взрослые деревья) и органически посадил их на сетке. Существующий подлесок был очищен и уложен слой древесной мульчи. Бордюр из гранитного камня обрамляет зеленую зону, которая находится рядом с подъездной дорогой, вымощенной проницаемой брусчаткой.

Следующий шаг, по словам Костантини, — это добавить несколько подлесковых кустарников, на которых растут ягоды, такие как клюква калины, фундук и дикая черная смородина. Он также исследует различные смеси микроклевера.


Дом Костантини После посадки мини-леса во дворе своего дома виннипеггер Дом Костантини планирует добавить подлесок из небольших фруктовых кустарников.

Дом Константини

После посадки мини-леса во дворе своего дома виннипеггер Дом Костантини планирует добавить подлесок из небольших фруктовых кустарников.

Собственность Даррена Мерфи примыкает к реке ЛаСаль и выходит окнами на поле для гольфа Кингсвуд. Он купил свою собственность в 2013 году и унаследовал несколько существующих взрослых деревьев, в основном вяз, клен бокселер, ясень и местные породы. Но кроме того, за последние годы он посадил 80 разных видов деревьев, всего более 500 деревьев.

«Я с самого начала хотел больше напоминать естественный лес», — сказал Мерфи. «Хотя я не сажал деревья на расстоянии двух футов (61 см), как они растут в лесу, я также не сажал их далеко друг от друга, потому что тогда они вырастали бы шире и менее высокими. Они выглядят невероятно и быстро растут. Мне нравится, как деревья меняются в зависимости от сезона».